Нам есть чем гордиться!
28.07.2017 527 0 0 varlamov

Нам есть чем гордиться!

---
0
В закладки


На одно из заброшенных зданий города "Единая Россия" повесила огромный баннер "Нам есть чем гордиться!". Баннер получился очень большим, чтобы максимально скрыть ветшающий дом. Рядом ещё большие баннеры с разными военными. Наверное, у зрителя они тоже должны вызывать гордость за родной Советск.

Баннер, видимо, действует. У Советска, бывшего Тильзита, много защитников в сети. Стоит обратить внимание на руины, на разваленные тротуары, на элементарное отсутствие фонарей на центральных улицах (от них остались только столбы, а сами плафоны давно упали), как перед тобой встаёт отряд защитников города.

Первое, что встречает человека, въехавшего в Советск по мосту Королевы Луизы через Неман, – это разбитая набережная. Здесь же, рядом с пограничными столбами, стоит табличка, сообщающая об аварийном состоянии и запрещающая проход. Но на неё никто не обращает внимания: весь Советск находится в аварийном состоянии. Поэтому на руинах играют дети, отдыхают взрослые, бабушки обсуждают последние новости Первого канала.


Набережная выглядит как после войны. А, может быть, она и вправду после войны? Не знаю, эти провалы когда образовались? 70 лет назад?


Более-менее в порядок привели несколько зданий на улице Победы, ими как раз советчане гордятся. Ну как "привели в порядок" – просто покрасили криво, вставили пластиковые стеклопакеты, и всё. Хотелось бы, чтобы на баннере Партия показала примеры хорошей реставрации, восстановления исторической среды... Но, по их мнению, предметом гордости должна сдать дешёвая детская площадка, которую в нормальный двор не поставят, и обшитые керамогранитом садик со школой. Вот и всё.


Напротив здания городской Администрации – ещё один баннер, на этот раз с видами "Любимого Советска". Чтобы у зрителя не было иллюзий относительно состояния города, вокруг ямы и разбитый асфальт. Раньше город носил имя Тильзит, отсюда пошёл знаменитый сыр. Местные жители шутят, что сегодня ямы на дорогах напоминают дырки в сыре Тильзитер. Но шутка не совсем уместная, потому что дорог в Советске не так много: стоит войти во вдор, как асфальт исчезает вообще.


Само здание Горадминистрации. В него вставили пластиковые окна и дверь, словно это не историческое здание, а бистро для дальнобойщиков на трассе. Уважением к историческому наследию советские люди не испорчены.


В принципе, отношение к городу хорошо видно по заднему фасаду Администрации. Здесь привычная для Калининградской области разруха и запустение.


Новые хозяева города не понимают, что им делать с доставшимися сокровищами.


Двор Администрации Советска


... пиздец какой-то.


Ещё Советск знаменит тем, что здесь подписали Тильзитский мир (та самая история, когда Александр I и Наполеон встретились на плоту посередине Немана). Вот дом, в котором в эти важные для города дни жил Александр I. Здесь мог бы быть музей, потомки из уважения к истории своей страны могли хотя бы привести дом в порядок. Но нет. Нет ни уважения, ни культуры, ни истории. Патриотизма хватает только на истерики в интернете. Защитникам Советска предлагаю объяснить, как так случилось, что памятник истории выглядит у вас вот так.


Уровень развития сегодняшнего Советска – это провинциальный райцентр, нищий, без будущего и каких-либо перспектив. На главной улице города люди туалетным кафелем отделывают фасад и ставят китайские металлические двери.


Путешествие продолжается, грустно всё это наблюдать.

Почему у Гданьска получилось, а у Калининграда – нет


Рашка-говняшка



Проект "Граница": Россия – Эстония

Ивангород – Нарва: где жить хорошо?



Граница: достопримечательности Нарвы и Ивангорода


Ивангород – Нарва: как живут люди



Ивангород – Нарва: Евросоюз на том берегу


Ивангород – Нарва: отношение к великой истории


Нарва — Ивангород



Проект "Граница": Россия — Финляндия

Иматра — Светогорск: как живут люди



Иматра – Светогорск: "Сказка о неудачном времени"


Как мы могли бы жить: жилые районы Выборга и Лаппеэнранты


Простите, финны, мы всё про**али


Секрет финского порядка...


Мы и они
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]