Форпост на левом берегу Амура
27.07.2017 711 0 0 e-strannik

Форпост на левом берегу Амура

---
0
В закладки
Годом основания Благовещенска считается 1856 год, когда был заложен Усть-Зейский военный пост. Сейчас это единственный административный центр региона России, находящийся на государственной границе, китайский город Хэйхэ стоит на правом берегу Амура, расстояние всего 526 метров. Времени на осмотр города было мало, но не пройтись по его набережной было бы большой ошибкой.



1. Первый раз я посетил Благовещенск в конце декабря 2015 года. Город был украшен к новогодним праздникам, но -30°С не самое лучшее время для прогулок. Город расположен на крайнем юге Амурско-Зейской равнины, на левом берегу Амура, при впадении в него реки Зеи, население 224 тысячи человек.



2. В городе несколько больших гостиниц, в этот раз мы разместились в отеле Дружба. Чистенький, уютный отель, основной контингент китайские туристы. По этой причине все надписи в отеле продублированы иероглифами. Номера со всеми удобствами, кондиционер, холодильник, и самое главное, в отличии от гостиницы "Юбилейная", достаточное количество розеток для зарядки гаджетов. Очень неплохой ресторан русско-китайской кухни. Короче, отель можно рекомендовать для ваших поездок на Дальний Восток.



3. Отель "Дружба" расположен на набережной в 5 минутах ходьбы от центра города.



4. Слева за забором идет реконструкция набережной, скоро будет совсем круто.



5. А мы идем туда, где реконструкция уже завершена. Приятно смотрится, ничуть не хуже, чем в соседнем китайском городе. Многие говорят, что Благовещенск - деревня, по сравнению с китайским Хэйхэ, но, на мой взгляд, это не так. Вполне уютный областной город.



6. Так выглядит набережная с противоположного берега.



7. Бронекатер с башнями от танка Т-34-76 на набережной Амура. Бронекатера "проекта 1125" установлены в качестве памятников в нескольких городах России, один из них здесь.



8. Триумфальная арка построена в конце XIX века, а именно в 1891 году, в честь приезда наследника императорского престола— цесаревича Николая Александровича (будущего последнего императора России Николая Второго).



9. Мини девятиэтажки на набережной, нуу, или я King Kong. :)



10. Памятник пограничнику с собакой. Торжественное открытие памятника состоялось в начале 2007 года, в День пограничника. С того дня пограничник с собакой является неким символом защиты для всех горожан.



11. Благовещенские туалеты не отстают по архитектуре от сортиров в г. Хэйхэ. Все правильно, надо перенимать лучшее, а не ставить синие кабинки, как в Москве.



12. Статуя быка на набережной реки Амур была торжественно открыта в 2014 году. Необычный монумент изготовлен из специально собранного для этой цели металлолома. Автором проекта является армянский скульптор Арой Алекян.



13. На создание быка у скульптора ушло три месяца. В ход пошло все - металлические пружины, автомобильные запчасти Жигулей и другие детали, которые были скреплены сваркой.



14. Кстати, девчонок на набережной полно :).



15. Даже, чуть не "вышел замуж" за одну из них.



16. Быть у реки и не искупаться - невозможно. Вода теплая, но очень быстрое течение. Гребешь, но находишься на одном месте.



17. Виталь, мне кажется, классный хэштег для твоей Инсты. Дарю!



18. В моей коллекции фоток с девками пополнение. Руководитель ансамбля "Ровесники" Вячеслав Белоглазов с учениками. 27 лет, начиная с 1967 года, Вячеслав Васильевич бессменно руководил хореографическим ансамблем танца.



19. Благовещенский государственный педагогический университет имени М. И. Калинина.



20. Именно сюда меня хотели затащить девчонки с набережной, но у них ничего не получилось :).



21.



22. Еще одна фотография города с воды.



23. Благовещенский речной порт. Начиная с 2012 года на Амуре ежегодно налаживается понтонный мост. Он функционирует осенью и весной, а во время навигации на Амуре, связь между Россией и Китаем осуществляется по воде.



24. Спасибо авиакомпании Vim Avia за комфортный полет на современном Boeing 777, выполняющим регулярный рейс Москва - Благовещенск - Москва. Впервые широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Boeing 777-200 ER авиакомпании приземлился в аэропорту Благовещенска 28 декабря 2016 года. Воздушное судно повышенной комфортности с полноценным Бизнес-классом сразу стало пользоваться особой популярностью у жителей Дальнего востока.



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]