Саакашвили лишили гражданства Украины
26.07.2017 533 0 0 varlamov

Саакашвили лишили гражданства Украины

---
0
В закладки
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении украинского гражданства бывшего губернатора Одесской области (и бывшего президента Грузии) Михаила Саакашвили. Слухи об этом появились утром, 26 июля, затем информацию подтвердили в Государственной миграционной службе Украины.

"Действительно, такое решение есть. Указ уже подписан", – сказал информированный источник агентства "Интерфакс-Украина".

Как объяснили ТСН в [Государственной миграционной службе Украины], Саакашвили теряет гражданство на основе п.2 ст.19 Закона "О гражданстве", а именно – на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован. 

В миграционной службе отмечают, что по поводу гражданства Саакашвили запрос в ГПУ [Генеральную прокуратуру Украины] направил нардеп Андрей Лозовой, прокуратура обратилась в службу. По запросу комиссия по вопросам гражданства приняла соответствующее решение.

ТСН
Саакашвили стал губернатором Одесской области в мае 2015 года. Для этого ему пришлось отказаться от грузинского гражданства и получить украинское. Пост главы региона он покинул в ноябре 2016 года, раскритиковав нынешнюю украинскую власть во главе с Порошенко: "Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я не устану. Пусть они не надеятся и пусть они не рассчитывают избавиться от меня".

Если Саакашвили вернется на родину, то он, как ожидается, будет арестован.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]