История фотографии
26.07.2017 539 0 0 foto-history

История фотографии

---
0
В закладки


Капитан Джулиус Дусенберг поднимает флаг Конфедерации над замком Сюри на Окинаве после его захвата его ротой, "Красного" батальона 5-го полка морской пехоты, 29 мая 1945 года.

29 мая 1945 года Рота "Красного батальона 5-го полка морской пехоты, которой командовал капитан Джулиус Дусенберг, подошла на 800 ярдов к замку Сюри.

Замок лежал в зоне действий 77-й пехотной дивизии, известной как Statue of Liberty Boys /"Парни Статуи Свободы". Тем не менее, арьергард генерала Ушиджимы остановил наступление 77-й дивизии.

Нетерпеливый генерал-майор Дель Валье дал приказ капитан Дусенбергу "захватить замок...., если есть возможность... Я с начальством потом объяснюсь". Затем морские пехотинцы Дусенберга взяли штурмом каменную крепость, выбив японцев оттуда.

После того, как замок был взят, Дусенберг снял шлем и достал флаг, который он нес для такого особого случая. Он поднял флаг на самой высокой точке замка издавая боевой клич Конфедерации.

Развевающийся флаг был не звёздно-полосатым, а военно-морским флагом Конфедерации. Большинство морских пехотинцев присоединились к его воплям, но один уроженец Новой Англии якобы неодобрительно заметил: "Что он хочет? Чтоб мы спели "Дикси"?

Генерал-майор Андрю Брюс, командующий 77-й дивизии подал протест в штаб 10-й армии, считая, что морские пехотинцы украли его "приз".

Но генерал-лейтенант Бакнер лишь слегка пожурил генерала Дель Валье, говоря, "Как я могу быть злиться на него? Мой отец воевал под этим флагом! Отец генерала Бакнера был генералом Конфедерации Бакнером, который сдал Форт Донельсон генералу Гранту в 1862 году".

Флаг развевался над замком Сюри два дня. 31 мая 1945 года капитан Дусенберг спустил флаг и вручил его Генералу Бакнеру в качестве сувенира. Генерал Бакнер заметил, "ОК! Теперь, давайте на войну!"

К сожалению, 18 июня 1945 года, за несколько дней до падения Окинавы, генерал Бакнер был убит вражеским снарядом на хребте Мезидо, когда он наблюдал за атакой морпехов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]