Подмосковные вечера - история знаменитой песни
06.02.2016 794 0 0 dubikvit

Подмосковные вечера - история знаменитой песни

---
0
В закладки
Вечера

Популярности, которая окружает "Подмосковные вечера", может позавидовать любое музыкальное произведение. Давно нет СССР. Бывшие республики превратились в самостоятельные государства. А вот нет нет и услышишь знаменитую песню на западе или востоке, юге или севере некогда единой страны.

Нетленный шедевр создан поэтом Михаилом Матусовским и композитором Василием Соловьевым-Седовым еще в 1955 году. Песня оказалась заказной, поскольку для документального фильма о Спартакиаде народов РСФСР, по замыслу создателей, требовалась лирическая композиция.

Как утверждается в многократно пересказанной с тех пор истории, авторы сочиняли песню на даче в Комарово. Соловьев-Седой предложил взять за основу готовую мелодию двухгодичной давности, а Матусовский на скорую руку набросал слова. Так появилась на свет песня "Ленинградские вечера". Но поскольку звучать ей предстояло на фоне подмосковных кадров, то пришлось внести в текст соответствующие изменения.

Худсовет киностудии воспринят будущий шлягер скептически, но времени было в обрез, поэтому пришлось ее одобрить. Марк Бернес, которому предложили спеть "Подмосковные вечера", отказался, так как ему категорически не понравились слова композиции.

В итоге, первым исполнителем песни стал актер Московского худтеатра Владимир Трошин. Фильм предсказуемо оказался посредственным, а вот песня попала на радио и наделала шороху. Слушатели завалили студию просьбами ставить ее в эфир снова и снова.

Композитор Дмитрий Борисович Кабалевский о популярности "Подмосковных вечеров" сказал:

Эта песня строится на знакомых, привычных нам интонациях, и в этом — огромная удача композитора. Надо уметь слышать голос времени, песня должна опираться на знакомое уху человеческому… Дело таланта, чутья и мастерства композитора улавливать и использовать интонационный строй эпохи, писать такую музыку, чтобы она была понятна народу, близка ему, доставляла удовольствие, воспитывала вкус, пробуждала к жизни добрые и светлые чувства.

В 1957 году песня в исполнении В.Трошина стала визитной карточкой фестиваля молодежи и студентов в Москве. Соловьев-Седой получил Большую Золотую медаль конкурса, заняв первое место.

"Подмосковные вечера" подвергались многочисленным аранжировкам в различных жанрах. Самой известной, пожалуй, является джаз-версия Кенни Бола под названием "Midnight in Moscow".

Мелодия "Подмосковных вечеров" в качестве соло звучит, например, в песне "Shout it Out", которая входит в альбом группы U.D.O. Holy (Германия).

Песня хорошо известна и за рубежом. Ее перепели на английском и испанском, французском и итальянском, шведском и венгерском, китайском и японском, иврите и финском языках.

Источники

www.song-story.ru/podmoskovnye-vechera/
www.youtube.com/watch?v=scJGyEbHuXk
www.youtube.com/watch?v=iNQf32ouJGs
www.youtube.com/watch?v=xd89DQVT9Co
www.youtube.com/watch?v=2SD6qQWxMrM
www.youtube.com/watch?v=cD9xNsDhUy8

Смотрите также











Владимир Высоцкий -
"Песня о друге".
История создания песни


Земляне -
"Трава у дома"
История создания песни


"Учкудук -
Три колодца"
История песни


Песенка о медведях
Микс


"Ну, погоди!"
как сборник
популярной музыки
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]