На Дальний Восток за гектаром
26.07.2017 456 0 0 e-strannik

На Дальний Восток за гектаром

---
0
В закладки
В течение десятилетий в нашей стране люди уже забыли, что можно создавать новые места для жизни, но благодаря программе "Дальневосточный гектар" началось восстановление заброшенных деревень, а жители уже выбирают названия для новых населенных пунктов. Мне было интересно самому увидеть, что и как. Правда ли, что под "гектар" выдаются самые непригодные земли в болотах и труднодоступной тайге? И вот я в Амурской области.



1. Свое знакомство с "Дальневосточным гектаром" мы начали с воздуха. Взлетев на "легенде" советского авиапрома я был удивлен, что в отличии от средней полосы России, большинство дальневосточных земель обработано. Основная культура - соя. Все правильно, есть спрос, вот и выращивают. Стоимость сои растет и фермеры следят за ценами, как мы за ростом биткойна. Для выращивания сои нужны огромные площади, "дальневосточный гектар" тут не помощник, так зачем же он нужен, и что это такое? Мы проехали много фермерских хозяйств, поговорили с получателями "гектаров", и узнали про это почти все. Этим я и поделюсь с вами в нескольких репортажах с места событий.



2. Получить свой "Дальневосточный гектар" может любой гражданин РФ, включая детей, то есть, например, семья мама, папа и двое детей могут взять для своих нужд 4 гектара!!! дальневосточной земли. Интересное предложение? Получить "гектар" можно под малоэтажное жилищное строительство, растениеводство, животноводство, производство пищевых продуктов и напитков, ремесла, туризм и другие виды деятельности. Под "раздачу" попали и земли в Амурской области, где мы и находимся. На сегодняшний день в Российской Федерации подано почти 100 000 заявок, 25 000 участков уже отдано в пользование, остальные находятся на рассмотрении. Старт программы был дан 1 июня 2016 года, но в тесте участвовали отдельные муниципальные образования. С 1 октября 2016 года "гектар" стал доступен всем жителям Дальнего Востока , а с 1 февраля 2017 года и всем гражданам РФ. Совсем необязательно брать весь "гектар", можно взять любое, необходимое вам, количество земли.

Получить землю в пользование очень просто, достаточно зайти на сайт программы и выбрать на карте участок, но на практике, прежде, чем "застолбить" землю, лучше пообщаться с администрацией понравившегося вам муниципального образования. Сделать это можно по телефону. Зачем? Да хотя бы, чтобы уточнить, что находится на соседних участках. Не думаю, что вам захочется строить жилой дом, если рядом с вашим участком будет коровник или свиноферма. Если договориться, то можно получить и фотографии участка. Кстати, уже сейчас можно заказать съемку с коптера понравившегося вам места, но это услуга коммерческих фирм. В идеале, конечно, приехать, и увидеть свой "гектар" своими глазами. Выбрав место и правильно оформив заявку получить отказ практически невозможно. Система задумана так, что все действия местных чиновников прозрачны, и повлиять на решение о выделении земли они не могут.

Что дальше? А все просто. В течении первого года пользования вы должны определиться с целевым назначением своего "гектара", в течение трех лет начать использовать землю, а через 5 лет, при соблюдении всех требований, на неё можно получит свидетельство о собственности.

Вы уже догадались, что вы выбираете свой участок сами, а не берете, как многие думают, в принудительном порядке болота, и труднодоступную тайгу.



3. Посмотреть с самолета - красиво, но хочется пообщаться с теми, кто уже использует свой "дальневосточный гектар". Знакомимся, Рудаков Борис Борисович. Занимается животноводством, имеет пасеку, ну, и как хобби – коневодство. У Бориса стадо коров 120 голов из них 16 дойных (специально добавил, а то многовато комментов, типа, 120 голов доят в ручную) и 50 коней. Свой "гектар" Борис взял в полузаброшенной деревне, отремонтировал дом, построил хоз.постройки для скота.



4. Внучки фермера Бориса.



5. Пасека на 30 ульев.



6. В конце 70-х годов в Москве проходила выставка "Сельское хозяйство США" и на обложке журнала "Америка", посвященному выставке была фотография Президента Джимми Картера в лучах заходящего солнца. Теперь похожая фотография есть и у Бориса Рудакова.



7.



8.



9. Из-за отсутствия свободных средств строить пришлось из того, что было под руками, но сейчас Борис планирует взять льготный кредит для участников программы "Дальневосточный гектар" и строиться основательно.



10.



11. Пока разговаривали с хозяином с арендованного пастбища пригнали стадо коров.



12.



13.



14.



15.



16. Пришло время вечерней дойки.



17. Молоко у фермеров покупает Благовещенский молочный комбинат по 30 рублей за литр.



18. На ферме работают оставшиеся в деревне жители.



19. Под беседу о трудностях фермерской жизни поужинали с семьей Бориса и мы. Спасибо ему за гостеприимство!



20. На следующий день мы поехали в Архаринский район Амурской области. До "гектара" Вадима Островерха нужно плыть от ближайшего села 20 минут вверх по реке Архара на лодке с мотором. Оно того стоило, красивейшие места, да и "гектар" Вадима стал первым "Дальневосточным гектаром" в России.



21.



22. Свой "гектар" в заброшенной староверческой деревне Татакан Вадим приглядел еще до старта программы, в качестве места для отдыха и уединения от всех. По изгибам реки привязаться к карте не составило труда. Оформление заняло меньше месяца. Сейчас по соседству уже оформлены еще несколько участков. Люди объединяются для того, чтобы совместно осваивать землю. В ближайших планах возродить древнюю деревню и провести электричество, ведь согласно закону о "дальневосточном гектаре" государство обеспечивает коммуникациями группы участков, расположенные в пределах 20 км от населенного пункта, и обладающие смежными границами.



Вот так. Программа рассчитана до 2035 года, так что вы еще успеете взять свой "Дальневосточный гектар". Огромное спасибо Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке за приглашение на Дальний Восток. Агентство оказывает методическую помощь гражданам, обратную связь, а на сайте собрана вся информация о мерах господдержки освоения земли.

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]