Хорватия начала тендер на закупку новых истребителей
26.07.2017 440 0 0 bmpd

Хорватия начала тендер на закупку новых истребителей

---
0
В закладки
Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Igor Tabak "Croatia issues RfP for multirole fighter aircraft", 20 июля 2017 года министерство обороны Хорватии разослало официальный запрос предложений (Request for Proposals - RfP) на приобретение 12 новых истребителей для ВВС Хорватии. Запросы на межгосударственной основе были посланы в посольства пяти государств: США, Израиля, Греции (во всех трех случаях ожидается предложение истребителей Lockheed Martin F-16 из наличия), Швеции (на истребитель Saab JAS-39 Gripen) и Южной Кореи (на самолет KAI FA-50).

maxresdefault (11)

Истребитель МиГ-21бис (бортовой номер "118", заводской номер 75092905) ВВС Хорватии, прошедший ремонт на ГП «Одесавиаремсервис». Загреб, август 2016 года (с) министерство обороны Хорватии

Предложения по запросу должны быть поданы в течении 75 дней, что теоретически даст возможность сделать предварительный выбор уже к концу года.

ВВС Хорватии нуждаются в замене парка своих 12 архаичных истребителей МиГ-21бис/УМ, тем более что скандальный ремонт этих самолетов на Украине не позволил существенно поднять боеготовность их парка. На март 2017 года в летном состоянии в ВВС Хорватии находились лишь три МиГ-21бис и одна "спарка" МиГ-21УМ.

Вопрос о приобретении новых истребителей взамен МиГ-21 официально обсуждается в Хорватии с 2006 года. В 2008 году министерство обороны Хорватии уже рассылало официальный запрос информации (Request for Information) относительно возможных предложений истребителей, но тогда процесс не получил развития ввиду отказа правительства Хорватии выделить средства на эту закупку. В июне 2015 года был разослан новый запрос информации, и полученные по нему предложения послужили основой для разосланного теперь RfP.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]