Учебные будни иностранных студентов  в Египте.
23.07.2017 440 0 0 kirill-moiseev

Учебные будни иностранных студентов в Египте.

---
0
В закладки
1) Этот пост вновь будет носить несколько автобиографический характер, в котором я расскажу, как мы учились в Каирском университете во время годовой практики по арабскому языку в 2008-2009 гг. в составе большой иностранной группы студентов из России (Москва, Казань, Махачкала, Санкт-Петербург), Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Польши, Румынии, Чехии, Германии и Италии.
DSC04622.JPG

2) Учились мы со второй половины октября до декабря 2008 года, затем после 1,5-месячного перерыва возобновили учёбу по завершению каникул с февраля по май в 2009 году. Студенты европейских стран за исключением Румынии были в Каире до нового года, после все вернулись в свои страны (сокращённая программа), мы же все остальные, выходцы из бывшего СССР прошли полностью годичную практику. Мои сокурсницы впятером снимали огромную квартиру в одном из престижных районов Каира (он по российским меркам реально огромная, больше по размеру трёх трёхкомнатных квартир вместе взятых) за 600$, поэтому, раскидав на всех, выходило дёшево (доллар в 2008 году стоил ещё 23 рубля, потом к концу года поднялся к 30 рублям). Я же жил в общежитии при Каирском университете вместе с Лёшей из Дагестанского госуниверситета (ДГУ), аналогично приехавшего на годовую практику. Помню, как до этого на всю практику, учась на втором курсе, целый год вне занятий подрабатывал курьером и ещё тогда подтягивал некоторых школьников по истории, чтобы заработать на целый год пребывания в стране (при условии, что будет общежитие), зарплаты в стране позволяли не жируя и не впроголодь жить там и путешествовать по мере возможности.
DSC02360.JPG

3) Настройтесь на то, что это ещё пока дореволюционный Египет, президентом страны является ещё Хусни Мубарак с 1981 года, которого все египтяне называли "фараоном". Двумя месяцами ранее отгремела 5-дневная война в Южной Осетии, с грузинскими студентами мы как-раз очень хорошо и подружились. Вспомните то, что в нашу жизни тогда не вмешивалась геополитика и не было бесконечных дневных ток-шоу с обсуждением злодеяний США и того, что происходит на Украине.
На фото - мои сокурсницы и слева Кети из Грузии в ожидании начала съёмок.
DSC01377.JPG

4) Как я вышел на съёмки египетских сериалов и рекламы? В общежитии познакомился с ребятами из Казани, они и дали телефон одного из рекрутёров в массовку. Позвонил, поучаствовал, потом привёл девчонок.
040.jpg

5) Можете почитать о самих съёмках, как это всё было.
037.jpg

6) Это самый первый день после прилёта в Египет. Летели мы с Ритой, её мамой Софьей Алексеевной (она поехала на 6 месяцев научиться читать Коран, татарка по-национальности) и Фирузой (наполовину русская, наполовину таджичка). Остальные девчонки из группы (Карина и Вероника) прилетели 2 недели спустя. У сокурсницы Лены возникли проблемы с чиновником из министерства образования, когда собранные документы "столоначальник" просто потерял, из-за чего Лена не смогла вовремя взять академический отпуск в РУДН, позднее ей дали возможность прилететь в Египет с января по май со сдачей всех экзаменов в июне сразу по возвращению (экстерном получилось).
DSC00960.JPG

7) Ну, тут фотаем у рынка Хан Аль-Халили и университета Аль-Азгар. Снимал заранее девочкам квартиру знакомый семьи Риты, хозяин изначально поставил условия сдачи в аренду жилье, чтобы "no boys", поэтому я остался на улице, ну, в смысле, пришлось мне в гостинице пробыть 2 дня (тогда я абсолютно ничего не знал относительно путешествий и как можно сэкономить на жилье, что есть хостел и реально дешёвые отели в самом центре города. Потом понимаю, что траты могут быть неоправданно высокие , позвонил Рите тайком у них пожить. Ну да, поначалу хозяин часто приходил к ним, поэтому делали вид, что я в гости зашёл или прятался. Вообще изначально предполагалось, что для нас Каирским университетом будут зарезервированы места в общежитии, однако выяснилось, что документы на нас ещё не пришли из Москвы, поэтому о нас тупо ничего не знают. На четвёртый день о нас всё-таки уже узнали, процесс заселения в общежитие пошёл. В сентябре 2008 году священный месяц Рамадан выпал на сентябрь, поэтому вся страна (Египет) не работала, а в октябре египтяне ещё не оправились после праздников, оттого занятия начались только в двадцатых числах октября (мы тогда и прокатились в Александрию отдохнуть и адаптироваться к здешним реалиям).
DSC01149.JPG

8) Наши уборщики в общежитии.
DSC06606.JPG

9) Лёша, я и наша комната. Да, комнаты у них очень небольшие, напоминают казармы, однако для нас именно там были созданы самые необходимые условия для работы. Комнаты были утилитарны без излишеств: двухъярусная кровать, два железных стола и шкаф..всё.
DSC06630.JPG

10)
DSC06633.JPG

11) Иконы, кстати, были все Лёши. Так вот мы и жили всё то время.
DSC06637.JPG

12) А это мы с Ритой гуляем по Филологическому факультета Каирского университета, одного из старейших светских университетов Арабского мира, основанного в 1908 году с около 200,000 студентов (в нашем кампусе в общежитиях жило около 50,000 человек).
DSC06592.JPG

13) Одними из выпускников Каирского университета являются Ясир Арафат (помните его? руководитель Организации Освобождения Палестины, лауреат Нобелевской премии мира), Мухаммад Аль-Барадеи (глава МАГАТЭ, международного агентства по атомной энергии), Нагиб Махфуз (единственный египетский лауреат Нобелевской премии по литературе в 1988 году), актёр Омар Шариф (впоследствии сыграл главные роли в американских фильмах "Лоуренс-Аравийский" в 1962 году и "Золото Маккены" в 1969 году).
DSC06594.JPG

14) Рита и египетский писатель Таха Хусейн (он в детстве потерял зрение, это не помешало ему стать деканом филологического факультета в Каирском университете, ректором Александрийского университета, обретя репутацию "старейшины арабской литературы" - عميد الأدب العربي).
DSC06595.JPG

15) Перемены между занятиями. Нам даже давали месячную стипендию 60 фунтов (тогда это было 300 рублей), которые мы всю отдавали на питание в столовой (именно все, стипендия для них, как средство поддержки). Не забывайте, что многие студенты в общежитиях были выходцы из почти всех стран Африки, Вьетнама, Узбекистана, Филиппин, ещё жили парни из Румынии (позже ушли на квартиру, хотя все румынские девчонки остались в общаге - там им всем было положено в 22.00 быть в своих комнатах, в 10 вечера подушно переписывала престарелая женщина "Умм" ("Мама" на арабском), за опоздания объяснительные. У парней такого не было - приходи во сколько хочешь, пустят.
DSC03790.JPG

16) Снимал я тогда плохо, вообще никак, но они даже лучше передают атмосферу Каирского университета.
DSC03791.JPG

17) А это всеобщая пятничная молитва после проповеди.
DSC03850.JPG

18)
DSC03851.JPG

19)
DSC03849.JPG

20) Тамара и Валера из Грузии.
DSC03786.JPG

21) Я тогда еле проснулся, чтобы на занятия пойти.
DSC03787.JPG

22) А это на одном из уроков человек просто приносил преподавателям хлеб.
DSC04614.JPG

23) Препод.
DSC04616.JPG

24)
DSC04617.JPG

25) Одна из учебных групп.
DSC04618.JPG

26)
DSC04619.JPG

27) А это Лёше обувь чистят.
DSC03333.JPG

28) Фируза в Шарм Эш-Шейхе на отдыхе, где она и познакомилась с египтянином Мустафой, её последствии мужем. Сейчас он и он в Москве живут, у них уже 5-летний сын. Фируза работает учителем истории и обществознания в школе.
DSC01218.JPG

29) Рита. Сейчас в Москве живёт, вышла замуж, имеет сын 5 лет.
DSC01216.JPG

30) А это мы с Лёшей и Ланой из Грузии поехали в оазис Аль-Файюм к солёному озеру Аль-Карун. Посмотрите отмеченный репортаж - самый настоящий нетуристический Египет, такой вы не увидите в Хургаде и Шарме.
DSC03483.JPG

31) Это мама Риты, Софья Алексеевна, во время занятия чтением Корана.
DSC04375.JPG

32) Просто отдыхали во дворике. После Египта я ни разу её не видел, хотя передавали через Риту друг другу весьма часто привет, пока Рита не оставила магистратуру в РУДН в 2011 году (приоритеты поменялись, стала зарабатывать в банковской сфере).
DSC04371.JPG

33) Это друг Саша приехал с будущей женой Дашей к нам всем. Все мы из одной арабской группы были.
n840607374_1318861_2434.jpg

34) Вместе в Дахабе. Даша сейчас работает учителем английского языка, Шурик - заместитель директора в гимназии, ранее в одной школе были вместе.
DSC02876.JPG

35) А это м поехали с ребятами из Грузии и студентами из Петербурга в "Фараоновскую деревню", где пытались создать стилизацию под Древний Египет. Представление было малоинтересным, зато погуляли и посмеялись.
DSC03549.JPG

36) Лёша после Египта завершил обучение в Дагестанском государственном университете, потом позднее работал в Дубае в проекте создания мультиязычной социальной сети со строенным переводчиком в Дубае, однако компания прекратила своё существование, после чего Лёша вернулся в Россию, поступил в РГГУ в магистратуру, где он нашёл очень благоприятную по его исследовательским интересам (древние языки) научную среду.
DSC03561.JPG

37) Диана удивлена тем фактом, что Юрий Гагарин был в Каире на трибуне вместе с египетским президентом Гамалем Насером.
DSC03658.JPG

38)
DSC03662.JPG

39) Дурачимся.
Диана (слева) вышла замуж за итальянца египетского происхождения, осталась жить в Египте, Лана из Грузии (справа) работает учителем в школе в Тбилиси.
DSC03721.JPG

40)
DSC03725.JPG

41) На 4 дня довелось нам отдохнуть в Хургаде по системе all inclusive.
DSC04034.JPG

42) В пустыне пробуем танцевать танец "Дабка" (دبكة), который популярен в Палестине, Ливане, Иордании, Турции, Сирии. Танец популярен на свадьбах и радостных событиях в жизни народа т.к очень четко отражает сплоченность народа и представляет силу единства, сотрудничества и укрепления Родины. Существует мнение, что танец зародился в Леванте, где дома были построены из камня с крышей из дерева, соломы и грязи. Грязь крыши приходилось уплотнять, и требовалось топать ногами по грязи жестким единым образом чтобы сравнять.
DSC04068.JPG

43) Из девчонками из Румнии - Дэлией, Алиной и Брундушэй.
DSC03970.JPG

44) Обратно в Каир.
DSC04364.JPG

45) В Александрию сгонял.
DSC05119.JPG

46)
DSC05135.JPG

47) А это мы вместе поехали в Луксор и Асуан. справа - Арслан из Башкирии, учился в Казани.
DSC05557.jpg

48) Банановый остров.
DSC05592.jpg

49) Это не простое поле... здесь ферма по разведению крокодилов.
DSC05605.jpg

50)
DSC05641.jpg

51) Луксор одним словом.
DSC05706.jpg

52)
DSC05773.jpg

53) На страже порядка. Сейчас, кстати, солдат с автоматами значительно больше на улицах 2017 году.
DSC05822.jpg

54)
DSC05894.jpg

55) Думаете, почему нравится рассказывать о путешествиях и красивых местах... это я в 2012 году впервые начну читать Илью Буяновского. Иной раз даже думал, что лучше в 2007 году во время учебы начал бы так путешествовать вокруг Москвы, а не в 2014.
DSC05959.jpg

56) Это Ботанический сад в Асуане, созданный основоположником первых концлагерей.
DSC06034.jpg

57) Это мы тогда сплавали на остров Филэ, где находилось последнее святилище египетского пантеона Богов до его упразднения Византией, потом хотели пешком идти 13 км до Асуанской плотины.
DSC06231.jpg

58) Монумент советско-египетской дружбы возле сооружённой при содействии СССР Асуанской плотины.
DSC06301.jpg

59) Пьём египетскую газировку "Фаэруз".
DSC06304.jpg

60) Плавание на Ниле.
DSC06349.jpg

61) В Асуане.
P4261005.jpg

62)
P4271030.jpg

63) Фируза и гробница женщины-фараона Хатшепсут.
P4250909.jpg

64) Долина Царей.
P4250903.jpg

65)
P4240822.jpg

66) На абордаж.
P4230790.jpg

67) Это Лена, тоже сокурсница, которая приехала на зиму и весну по сокращённой программе, с её тогдашним молодым человеком Агати (выходец из обеспеченной семьи, его отец - пилот самолёта, в Египте работа в авиации очень хорошо оплачивается).
DSC06751.JPG

68) В доме американки египетского происхождения. Вечеринка.
DSC06757.JPG

69)
DSC06759.JPG

70) А это завалились в "караван-сарай" 1648 года постройки. Никого из музейных сотрудников не было, вот и смеялись.
DSC06775.JPG

71) В последние дни моего пребывания в Египте очень много тусили.
DSC06776.JPG

72)
DSC06808.JPG

73)
DSC06812.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]