Сложно представить, что это территория мирной России
17.07.2017 557 0 0 aquatek-filips

Сложно представить, что это территория мирной России

---
0
В закладки
В продолжение темы о реалиях жизни на краю российской земли - на Курильских островах.
Военный городок Горное на острове Итуруп. XXI век.

Горное построили в заливе Касатка, в 55 км от города Курильска, в начале 1980-х годов для семьей военнослужащих артиллерийского, вертолетного и истребительного полков, дислоцирующихся недалеко от него. До сих пор считается, что залив Касатка на острове Итуруп — место «наиболее благоприятное для высадки десанта вероятного противника». Однако в 1990-х два полка расформировали, часть жилого фонда и административные здания бросили, со временем их просто разграбили. Землетрясение 1994 года окончательно разрушило инфраструктуру городка.
О том, что представляет собой поселение сейчас и о тех, кто там остался, фотоистория Олега Климова.



Залив Касатка, ранее называвшийся бухтой Хитокаппу, известен и в мировой истории. Именно отсюда японские авианосцы с самолетами на борту отправились атаковать Перл-Харбор. Обратно они не вернулись. В 1945 году, согласно Потсдамскому соглашению, остров Итуруп перешел под юрисдикцию СССР, а японское население репатриировано.
Сегодня жители Горного часто называют свой городок призраком, а моряки — фата-моргана, в честь морской феи, которая, по преданиям, обитает на дне океана и обманывает путешественников призрачными видениями. По данным на 1 декабря 2015-го, в Горном живут 635 человек (еще в 2010-м их было 1757), из них — 128 детей. В конце 2015-го министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на Итурупе будут построены новые военные городки. В это же время в Горном побывал фотокорреспондент Олег Климов, который наблюдал за жизнью «призрачного» города и общался с местными жителями.

Вид из окна квартиры, в которой живут военный пенсионер, его жена, двое детей и рыжий котенок


«Очень тяжело каждый день видеть из своего окна разрушенный город. Это разрушает тебя изнутри и даже с утра хочется напиться. Поэтому мы часто с женой ездим завтракать на берег, смотрим на море и пьем кофе из термоса, а не водку из бутылки», — объяснил хозяин квартиры.
Увидеть город-призрак действительно сложно. К нему есть две дороги: «по отливу», если ехать по морскому берегу во время океанского отлива, и «стратегичка» — стратегическая дорога, построенная военными, но по ней можно проехать только на танке. Если танка нет, лучше выбрать путь «по отливу». Тут, правда, тоже рискованно — можно утопить машину в набегающей волне с океана или, хуже того, утонуть самому.

Дорога вдоль побережья


Военный городок Горное стал «призраком» в июле 2005 года, когда Сергей Иванов, в то время министр обороны РФ, пролетал с проверкой на вертолете в сторону аэродрома «Буревестник». Когда он увидел разрушенные жилые дома с высоты птичьего полета, спросил: «А это что за город-призрак?» Кто-то из военного окружения по понятным причинам ответил: «Там никто не живет». С тех пор городок как «населенный пункт» исчез со всех военно-стратегических карт, а земля и оставшиеся строения по-прежнему числятся за министерством обороны. Только люди больше не числятся, хотя живут там.

Пилот пытается чистить ковер, но сильный ветер поднимает его вверх


«Когда в середине 1990-х я приехал сюда лейтенантом, — рассказывает военный пенсионер в возрасте 38 лет, — то вначале подумал, что это „военный полигон“, где готовят спецназ на войну в Чечне, а не мое новое место жительства. Серьезно. Я смотрел вокруг как завороженный и думал, если здесь такой полигон, то какой же должен быть полк! Первой все поняла жена. Она заплакала».

Женщина со своими собаками возвращается из магазина домой


В бывшем военном городке в служебных квартирах Минобороны РФ живут в основном военные пенсионеры, действующие офицеры российской армии, их молодые жены и маленькие дети. Численность военнослужащих здесь является военной тайной, но на медицинском учете у местного фельдшера значатся 635 человека, из них — 128 детей, в том числе грудного возраста.

Главная улица бывшего военного городка. Названия не имеет, жители говорят — Централка или ЦП


Магазины в Горном частные. Предприимчивые жители обустраивают продуктовые и иные лавки в пустующих соседних квартирах, чтобы не ходить далеко на работу. Поэтому, как здесь говорят, если магазин «закрыт на лопату», то надо постучать в соседнюю дверь, где живет хозяин или хозяйка, и сказать, что хочешь купить. Особым дефицитом в городке считаются оконные рамы. Их нет там, где не живут люди. Как только одни уезжают, те, кто остаются в Горном, забирают оконные рамы себе. Если в квартиру были куплены «пластиковые окна», то хозяева, прежде чем уехать, продают их. Квартиры невозможно продать или купить, они являются собственностью министерства обороны, поэтому люди продают друг другу не квартиры, а «ремонт квартиры».
Несмотря на то, что военного городка формально не существует, МО вынуждено продолжать отапливать часть зданий, так как военнослужащим и их семьям просто негде больше жить. После приезда министра обороны на Итуруп в 2005-м дома, в которых никто не жил, были «признаны аварийными» и заминированы. Но удалось взорвать только школу и Дом культуры — они превратились в руины. Новую школу открыли в бывшем здании военной казармы. Жилые дома, сейсмически устойчивые, полностью разрушить так и не смогли, но в результате «маленькой войны» успели ранить осколком стекла воспитательницу детского сада, после чего «военные действия» пришлось остановить.

В этом доме живет только один человек — бывший военный, отказавшийся платить за коммунальные услуги министерству обороны


Кем был оккупирован остров Итуруп, никогда официально не уточняется; но все знают, что японцы оккупировали все наши острова. В каких боях Красная армия героически освободила остров Итуруп? Об этом тоже никогда не говорится, потому что остров Итуруп японцы сдали без единого выстрела.

Памятник воинам-героям — освободителям оккупированных Курильских островов


Поскольку в Горном практически ничего нельзя купить из одежды (кроме спортивных костюмов и камуфляжа), то, по словам жителей, в городе-призраке пользуется популярностью интернет-шопинг — доставка товаров из Китая. Заказанные товары приходят на остров пароходом в лучшем случае через несколько месяцев, а цена расходов за доставку превышает цену товара. Но жители стараются делать один заказ «в складчину», что обходится дешевле; если какая-то купленная вещь не подходит по размеру одному, ее предлагают другому.

Женщины идут в отделения Почты России и Сбербанка, расположенные в бывших квартирах жилого дома


Дороги в Горном зимой от снега не чистятся. Часто после тайфуна невозможно даже выйти из подъезда. Жителям приходится выпрыгивать из окна второго этажа с лопатами и расчищать заваленные снегом двери. Высота сугробов достигает более 3 м. Если неудачно поставить автомобиль у дома, то найти его под сугробами трудно, но еще сложнее откопать и куда-то выехать. Неделями городок бывает полностью изолирован от внешнего мира.

Муниципальная новогодняя елка, сделанная из металла


Ни одна улица в городке не имеет собственного названия, но у каждого дома когда-то был номер; правда, номера идут не по порядку, а разбросаны хаотично. Случайно попавший сюда не сможет быстро сориентироваться, несмотря на то, что все дома построены рядами — как полки на Красной площади.

Улица без названия


Детский сад — единственное светлое место на военной базе. Он с любовью обустроен в нескольких квартирах одного подъезда полуразрушенного дома. Есть, например, в Курильском городском округе областная программа «Теплые окна», по ней власти могли бы заменить старые окна в нем на современные стеклопакеты. Но поскольку помещения, в которых расположен муниципальный детсад принадлежит военным, то улучшать чужое имущество они не имеют права. Сотрудники детского сада, они же жены офицеров и родители детей, сделали все возможное, чтобы жизнь детей была похожа на «счастливое детство». Но весь абсурд заключается в том, что приехавший с проверкой подполковник МЧС наложил штраф на детский сад «за нарушение пожарной безопасности», поскольку ширина лестничного проема жилого дома на 10 см меньше, чем должно быть по нормативам пожарной безопасности в детских садах.

Дети во дворе детского сада


Вот такая жизнь людей в городе, «которого нет».

Все фотографии (с) Олег Климов
Источник: Медузауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]