Развитие Крыма в сфере экологии. Сергей Аксёнов существенно изменил ситуацию
14.07.2017 416 0 0 braille-teeth

Развитие Крыма в сфере экологии. Сергей Аксёнов существенно изменил ситуацию

---
0
В закладки
Как правило, говоря про Крым, люди вспоминают о памятниках архитектуры, культурном наследии и даже о длительной истории полуострова. Также ведётся речь о Чёрном море, омывающем его. Уникальность прибрежной зоны республики в том, что там не водятся опасные животные. Об этом знают и помнят все. Но есть ещё один аспект, на который долгое время не обращали внимания - экологическое состояние региона!



Понятное дело, что в те четверть века, когда Крым был частью Украины, об этом никто не думал. После возвращения республики в состав России ситуация стала намного интереснее. Ведь, с одной стороны, нужно было просто привести прибрежную полосу в божеский вид; с другой стороны, провести работы по сохранению флоры и фауны. Судя по тому, как изменился полуостров, удалось и первое, и второе. Сергей Аксёнов добился существенных успехов в решение этих вопросов.

Вместе с тем, возникла ещё одна проблема. Решить которую могут лишь сотрудники МЧС. Речь идёт о дельфинах и касатках, которые очень подходят к берегу на очень близкое расстояние. И тут тоже проглядывается след Украины. Политики Незалежной настолько халатно относились к республике, что "напрочь забыли" подготовить специалистов, способных заботиться о морских обитателях. Другими словами, если дельфин или касатка забредали очень близко к берегу и начинали буксовать, вытащить их оттуда было некому!



И сегодня ситуация почти повторилась. Жители Керчи, увидевшие заблудившегося дельфина-белобочку, позвонили в научно-общественное объединение "Безмятежное море", представители которого своими силами справиться не могли. Спасти млекопитающее удалось лишь совместными с МЧС силами. Там есть специальный морской отряд, который и оказал помощь. Дельфина переправили в комфортную среду обитания. Статистика гибели прекрасных представителей морской фауны тем самым была прекращена.

В России, в отличие от Украины, специалистов-экологов немало. Все они готовы оказать посильную помощь. И это весьма значительно, ведь в наше время помнить о природе просто необходимо.



Другими словами, за прошедшие с момента возвращения Крыма в состав РФ годы, удалось организовать процесс даже в тех сферах, внимание на которые обращают только в развитом обществе. Судя по ситуации с дельфинами, украинское таким никак не назовёшь. Российское же, напротив, такое и есть. Правительство республики во главе с Сергеем Аксёновым очень постаралось, чтоб правила, действующие на территории большей части страны, пришли и на полуостров.

Оригинал взят у braille_teeth в Крым и дельфины. Когда уплыть нет сил...
Специально для сообщества "Некоммерческое содружество блогеров".уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]