И вот начинается ВОЙНА!
12.07.2017 481 0 0 masterok

И вот начинается ВОЙНА!

---
0
В закладки


Для меня это несколько странное явление. Почему то так получилось, что оно стоит совершенно особняком в общем ряде этому подобных. И вот не сказать что многие будут придерживаться моего мнения и даже не скажу, что многие про это слышали или видели это. Но это достаточно знаковая вещ в своей сфере.

Это абсолютно не "нишевая история", как знаете, бывает что то такое, понятное только своему кругу посвященных, понимаюющих, знающих и т.п. Нет. Это достаточно популярная история с продолжением, которую скоро можно будет увидеть - https://www.ivi.ru/watch/131235/description. Но история не настолько громкая, как многие другие рядом с ней.

Как так получилось? Давайте разбираться ...



Знакомство с темой "Планеты обезъян" у меня началось очень правильно и вовремя. Еще в детстве или уже в юношестве я прочитал одноименную книгу Пьера Булья. Как сейчас помню эту сравнительно тонюсенькую книжку с интригующим названием "Любовь и невесомость". Мне всегда нравилась идея "робинзонады" в любых художественных произведениях. И тут без сомнения книга была интересна, но окончание романа вообще ни с чем не спутаешь и никогда не забудешь.



А ведь в то время уже был снят фильм по этому роману.

«Плане́та обезья́н» — научно-фантастический художественный фильм Франклина Шеффнера по одноимённому роману Пьера Буля. Главную роль в картине исполнил Чарлтон Хестон. Фильм был снят в 1968 году и занял 350 место в списке 500 лучших фильмов по версии журнала Empire.

Однако, за неимением интернета как такового и видеомагнитофона в принципе я даже не знал о существовании этого фильма, да и если бы знал навряд ли смог где то посмотреть. В кинотеатрах и видеосалонах крутили новинки, а этому достаточно старенькому, но очень добротному фильму интерес уже угас.

И вот в 2001 году Тим Бертон снимает ремейк! Да еще с каким актерами: Марк Уолберг, Тим Рот, Хелена Бонем Картер. Это как раз время расцвета видеомагнитофонов и первых более менее вменяемых спецэффектов в киноиндустрии.

Это уже было что то! Во первых хотелось посмотреть визуализацию одного их любимых художественных произведений. Однако жаль, что фильм оказался несколько далек от самой книжки. Не увидел я там такого же атмосферного начала, а так же самой изюминки в конце фильма.

Но вот оно, пусть в маске, но начало той знаменитой обезьяней мимики:





Но сама атмосфера планеты обезьян была передана очень хорошо. Для того времени очень впечатлил грим и спецэффекты. Но киношный мир не принял этот фильм. Ему даже была вручена премия "Золотая малина" за худший ремейк. Даже не знаю как так получилось. Может в старом фильме была какая то особая атмосфера, которую не получилось передать в новом. Не знаю, для меня это осталось загадкой.

И вот аж через 10 лет вижу в СМИ, что рекламируется новая версия или даже можно сказать какая то альтернативная история про все это - "Восстание Планеты Обезъян" или "по научному" просто франшиза.

Понимая это я бы может быть и оставил этот фильм совсем без внимания, но в рекламном трейлере меня так заинтриговала мимика обезьян и то, насколько качественно они были сделаны, что не смотря на сюжет я решил его посмотреть. И не пожалел. Эта картина по праву заняла ведущие места в рейтингах кинопроката. Блестящий сценарий написал Рикк Джафф, а снял всё это фантастическое безумие режиссёр Руперт Уайатт. Сюжет получился намного оригинальней чем в предыдущих картинах саги. Действие фильма происходит в современном Сан-Франциско и строится вокруг ученого, генетические эксперименты которого привели к возникновению высокоразвитого интеллекта у обезьян. Приматы, осознав свое подчиненное положение, поднимают восстание и лишают человека звания царя природы.



Кстати, вы знали, что шимпанзе Цезаря (зачинщика обезьяньего бунта) изобразил Энди Серкис, ранее подаривший пластику и мимику Голлуму и Кинг Конгу. А еще это первый фильм «обезьяньей» франшизы, в котором четверорукие приматы представляют собой CG-модели. В ремейке «Планеты обезьян» Тима Бертона обезьян играли актеры в сложном гриме.



В общем несмотря на то, что от первоначального произведения Пьера Буля там уже ничего не осталось такое продолжение мне понравилось. Не буду спорить с вами про сценарий, но вот мимика обезьян и особенно главного героя была просто великолепна и чем то притягивала к себе внимание. В процессе просмотра интересно было именно наблюдать за обезьяной удивляясь как это они смогли все "нарисовать", все настолько было живо и реалистично!

"Планета обезьян: Революция" вышла в 2014 году и честно сказать была мною совсем пропущена изначально. Я ее посмотрел только наверное в 2016 году. Хотя в фильме снялся Гари Олдман актерский состав там не блистал, да и сам Олдман там мне не очень понравился.

Но именно то, из за чего я вообще решил посмотреть этот фильм - это опять окунуться в процесс наблюдения за мимикой обезьян!

И скажу я вам, все оказалось не хуже чем я ожидал. Ух, этот ВЗГЛЯД!!!



Да, сюжет спорный, есть наверняка куча ляпов и притяжек за уши, но вот реализация самих обезьян - УУУУУ, высший класс! Ради этого стоит посмотреть фильм. Это не скачущие в темноте и мелькающие спецэффекты - это полноценные главные герои, полностью компьютеризированные. И это круто.

Суть этой серии в том, что численность генетически модифицированных обезьян, возглавляемых Цезарем, продолжает увеличиваться, но обезьянам угрожают люди, которым удалось выжить во время ужасной эпидемии десятилетней давности. Поначалу между соперниками устанавливается хрупкий мир, но он оказывается недолговечным. Обезьяны и люди находятся на грани войны, в ходе которой станет понятно, кто из них в будущем станет безраздельно править планетой.

Не "богвесть" какой сложности и закрученности сюжет, но в общем посмотрел я с интересом.

И вот тут некоторе время назад обнаруживаю, что собираются скоро показывать новую "Планету обезьян" - Планета обезьян: Война

Армию генетически модифицированных обезьян ожидает новый вызов: они вынуждены вступить в смертельную схватку с армией людей под руководством безжалостного полковника. После невообразимых потерь среди своих воинов вождь обезьян Цезарь начинает личную борьбу с темными инстинктами и собирается отомстить за весь свой вид.



Уже есть куча трейлеров к этому фильму и в принципе я думаю что обязательно захочу посмотреть, чего визуализаторы или как их там называют, добились в этот раз. По крайней мере те кадры что я видел - меня затянули. Да и масштабность проекта вроде бы будет не плохая.

Кстати, вот тут можно поставить отметку, чтобы вам пришло сообщение как только фильм "Планета обезьян: Война"  https://www.ivi.ru/watch/131235/description  появится в хорошем качестве в интернете и его можно будет посмотреть у себя дома.

А теперь давайте я вас верну к началу поста и моим  может быть не всем понятным рассуждениям. Ну посмотрите, франшиза довольно успешная раз снято уже ПЯТЬ фильмов, причем среди них вроде бы как были и не совсем одобряемые зрителями проекты. Но от этой темы не уходят. Но нельзя сказать, что она настолько популярнка как какие нибудь "Хоббиты" или "Звездные войны". Да даже те же самые "Марвелы" со своими комиксами заткнут за пояс этих обезьян. Я даже не удивлюсь, если среди читателей этого поста много будет тех, кто не смотрел НИ ОДНОГО ФИЛЬМА по этой темы.

Вот. А я ка кто влип и смотрю. И признаюсь же, что сценарий там не "семь пядей во лбу", хотя о чем это я. А что в Звездных войнах он какой то высший или в Чудо женщине с Железным человеком шедевр? Но вот все перечисленные фильм не обладают одной чертой - ХАРИЗМОЙ МИМИКИ ОБЕЗЬЯНЫ! Да, именно Цезарь и его окружение своей мимикой, движениям чем то привлекает внимание к фильму настолько, что его тянет посмотреть и проследить как они там будут жить и действовать. Как образ, полностью созданный на компьютере будет жить в сценарии фильма и развиваться.

Это наверное все пролог к тому, что скоро актеры будут не настоящие, а полностью "нарисованные". И мы так же будет их делать своими купирами, следить за ними, за их жизнью и развитием не отдавая себе отчет, что их нет в реальности.

Мне кажется время и технологии в кинематографе уже дошли до этого. Или вы так не думаете?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]