Зимовка белохвостых орланов в центре Владивостока
04.02.2016 951 0 0 smitsmitty

Зимовка белохвостых орланов в центре Владивостока

---
0
В закладки


Во Владивосток на зимовку традиционно прилетели орланы. Приморская столица – один из немногих городов мира, где можно увидеть орланов – и белоплечих, и белохвостых. В городе всегда есть открытая, свободная ото льда вода, что позволяет орланам добывать рыбу.

Прошлый репортаж был об одной из умнейших птиц планеты и самом крупном пернатом хищнике северного полушария - белоплечем орлане. В этой публикации речь пойдет о белохвостых.


1.

Орланы-белохвосты и их более редкие родственники белоплечие орланы — зимние гости юга Приморского края. Их родной дом — северо-восточные побережья Дальнего Востока, в Приморье они прилетают к мягким зимам и незамерзающим акваториям. Обитают хищные птицы на высоких деревьях у кромки воды.
2.
В зимние месяцы огромных парящих птиц можно увидеть и над Владивостоком. Размах крыльев орланов — до двух с половиной метров, они хорошо заметны с земли даже на значительной высоте.
3.
Орланов часто видят и любители подледного лова — птицы держатся поодаль от людей и ждут, не останется ли у лунки после ухода рыбака что-нибудь съедобное.
4.
Два дня подряд мы с hajoff «охотились» на этих птиц, зимующих на берегах Золотого Рога.
5.
Благородные хищники позволили сфотографировать себя на тонком льду в районе набережной Цесаревича, однако договориться с ними было нелегко.
6.
Мы купили 2 кг рыбьих голов, несколько килограммов наваги и сельди, а так же  булку хлеба для прикормки чаек. Орланы летают над Золотым Рогом, поэтому если где-то появляется еда, они это видят.
7.
Логика была такой — прикормить чаек, а потом и орланы прилетят. За тем, как чайки пожирают весь наш хлеб и дерутся за рыбьи головы, мы наблюдали около часа. И вот, наконец, появились несколько белохвостых орланов, следом белоплечий. Как только прилетает крупная хищная птица, все чайки тут же улетают, это знак, что пора снимать.
8.
Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla — лат.) – большая хищная птица семейства ястребиных, длина тела которой может достигать метра, а вес — от трех до семи килограммов. Самки вырастают намного крупнее самцов.
9.
Большая часть массивного тела орлана-белохвоста окрашена в бурый цвет, и лишь хвост белый — именнно эта особенность стала основой для названия вида. Обитает орлан практически на всей территории евразийского материка: от тундры до Японии, и от севера Скандинавии до Румынии. Зимовку часть особей, особенно молодняк, проводят в Пакистане, Китае и Северной Африке.
10.
Поскольку орлан-белохвост предпочитает жить около водоемов, то и меню у него в основном рыбное. Охотится он летая над поверхностью водоема, а как только замечает рыбу, то стремительно опускается вниз, и может даже окунуться на короткое время в воду, чтобы впиться в добычу своими крепкими когтями.
11.

12.

13.
Размах крыльев белохвоста свыше двух метров – он лишь немного уступает в размерах своему сородичу – белоплечному орлану.
14.
Кидаться толпой на приготовленнуюу берега рыбу орланы не торопились, но как только льдина отошла от берега, тут же налетели тучей.
15.
Населяет орлан-белохвост любые местности, от пустынь до тундры, но при этом придерживается водоемов, речных долин, морских побережий и пресных озер с лесистыми либо скальными берегами. В южных и центральных районах – ведет оседлый или кочующий образ жизни, а в северных является перелетной птицей.
16.
Основное отличие от орлов – белый клиновидный короткий хвост, большой клюв и полностью лишенная перьев цевка. Молодых птиц обоих видов различить трудно. Отличие от белоплечего орлана – одноцветное оперение верхней части тела, от долгохвоста – однотонным хвостом. Молодые птицы почти неотличимы.
17.

18.

19.

20.
Отличные штаны! Теплые!
21.
Пальцы орлана приспособлены для водной охоты – их внутренняя поверхность шероховатая, благодаря этому птицы удерживают скользкую добычу.
22.
А это очень молодой белохвост. Взрослый окрас у молодого поколения появляется в 5 лет. Его я изначально спутал с беркутом.
23.

24.
Молодому влетело за наглость.
25.

26.

27.

28.
Высоко в небе парит над озером огромный хищник. Снизу он кажется черным. Вот он молниеносно упал в воду, вытянув вперед лапы, и поднялся, уже держа в когтях крупную рыбу.
29.

30.

31.

32.
Зафиксированы случаи нападения этой мощной хищной птицы на человека. В Норвегии в 1932 году этот хищник напал на 4-летнюю девочку, игравшую на ферме своих родителей. Орлан-белохвост схватил девочку за платье и поднял в воздух. Птица пролетела с ребенком 800 метров до своего гнезда, которое находилось на склоне горы. Гнездо располагалась на отвесном выступе. Когда хищник разжал когти, то девочка упала не в само гнездо, а рядом. Ребенку очень повезло, платье зацепилось за скалу, и малышка повисла в воздухе. На помощь ребенку отправился мгновенно сформированный отряд спасателей. Девочку благополучно спасли, у нее были лишь небольшие синяки и ссадины. А платье стало настоящей реликвией, его до сих пор хранят представители семьи.
33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.
Сражение в Золотом Роге
40.
Вороны часто сопровождают орланов во время охоты. Почти всегда появление ворона означало что пора готовиться к съемке.
41.
В закатном свете хорошо!
42.

43.
Питаются эти пернатые хищники рыбой, млекопитающими и другими птицами. Порой орланы отнимают пищу у других хищных пернатых. Орланы-белохвосты охотятся на любую рыбу, плавающую у поверхности воды. Также хищники нападают на водно-болотных птиц. Во время такой охоты орлан вынуждает жертву постоянно нырять под воду, пока она не выдохнется, затем она становится легкой добычей. Если пойманная жертва имеет большие размеры, то орлан-белохвост тащит ее к берегу прямо по воде.
44.

45.

46.

47.

48.
Белоплечие более борзые. И подлетают ближе и добычу отбирают у сородичей.
49.
В марте, когда на тихоокеанское побережье России приходит весна, орланы покидают Владивосток, оправляясь к родным гнездовьям. Продолжение будет :))
50.

Тематические репортажи у меня в блоге:

Белоплечие орланы остановились на ежегодную зимовку в центре Владивостока

  

Каждую зиму во Владивостоке можно наблюдать редких хищников, которые водятся практически только на Дальнем Востоке России. Немногие знают, что эти огромные птицы живут среди людей, и даже в самом центре города можно увидеть, как почти 10-килограммовые орланы охотятся на рыбу, отбирают добычу у чаек... Стоит только поднять глаза... Или, как это сделали мы с hajoff, взять камеру, замороженную селедку и отправиться снимать одного из самых умных крылатых хищников планеты.

Фотоохота на чаек

 

Чайки - символ любого морского города и неизменные спутники туристических теплоходов, мест отдыха и вообще всех мест, где можно ухватить чего-нибудь из еды. Мы с hajoff поехали снимать орланов, но редкие хищники не торопились лететь на нашу приманку, а чайки появлялись сразу же, стоило только достать очередную селедку из пакета.

На Русский!

Вчера был на Русском. Тема репортажа получилась очень интересной - мы снимали стройки ДФУ,а заодно,как сейчас живут строители объектов Саммита 2012 года. Поснимали орлана по пути:
  
--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmittyуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]