ПРАВО НА ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. Лицам с ограниченными возможностями нужно всё прощать?
04.02.2016 515 0 0 kibernetika

ПРАВО НА ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. Лицам с ограниченными возможностями нужно всё прощать?

---
0
В закладки
Помните эпизод в фильме «Доктор Хаус», где главный герой, который хочет избавиться от назойливой посетительницы, говорит главврачу: «Смотрите, что сейчас будет» и с этими словами проходит мимо ожидающей женщины и со всей силы давит тростью ей на ногу. Женщина кричит от боли и вскакивает. «Простите, такая неловкость. У меня хромая нога...» «Ничего!» улыбается женщина и с трудом ковыляет к выходу.



Она ни на секунду не усомнилась в том, что он мог сделать это нарочно. Ведь он инвалид, а значит, у него не может быть плохой характер или дурные намерения — так почему-то рассуждает большинство из нас. Но, пожалуй, самый привлекательный и бунтарский образ инвалида, когда-либо показанный на киноэкране, появился благодаря великолепному актёру Джеймсу МакЭвою. Он ещё раз заставил нас задуматься о множестве этических и моральных проблем и спросить себя: а хотят ли люди с ограниченными возможностями сочувствия и могут ли они жить самостоятельно?

Но всё же самыми сложными и непростыми вопросами, поставленными режиссёрами таких фильмов, как «Внутри себя я танцую», «На колёсах» и «Приходи как есть» остаются другие. Имеет ли инвалид право на любовь и самовыражение и все ли его действия безобидны для окружающих и не должны подвергаться сомнению?

Сегодня городской суд Санкт-Петербурга рассматривает не совсем обычное дело: женщина пытается отсудить у мужчины, прикованного к инвалидному креслу, немаленькую для него сумму за то, что он наехал на неё своей коляской, когда выезжал из столовой. Она утверждает, что он чуть не сбил её маленькую дочь, а у неё самой сломана рука. Говорят, в районном суде мужчина уже проиграл. Тяжба длится больше года, и до конца не ясно, чем это закончится.

Hgl2e2Pnsk8.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]