Судьба или пропавшая муза
11.07.2017 517 0 0 tanjand

Судьба или пропавшая муза

---
0
В закладки
333623 (1).jpg

Что вынуждает мастеров оставить незавершенной работу? У художников закончилось вдохновение? А возможно ли, что источник гонорара иссяк? Или их постигало разочарование, они скучали, и расстраивались?   В некоторых случаях это изестно, в других за картиной неразгаданная тайна. И чаасто нет уверенности, что работа не задумывалась именно такой. Все это интересно, ведь за каждой картиной лежит история, и это особенно касается незаконченных работ.

275266.jpg

             
Мадонна с длинной шеей
Пармиджанино

Пармиджанино сделал несколько эскизов, но так и не добился того, чего хотел, и картина осталась незавершенной.

Он писал людей с вытянутыми пропорциями, подчеркивая красоту и изящество легких, утонченных фигур. Над этой картиной Пармиджанино работал несколько лет, но, прежде чем закончить свой шедевр, умер от лихорадки в 1540 году.

По словам Вазари, «работа эта не вполне удовлетворяла» Пармиджанино и потому осталась незаконченной — за спиной Мадонны видны колонны без капителей, уходящие в пустоту, едва намечена голова шестого ангела. Но есть мнение, что именно такой картину мастер и задумал. Сомнительно, потому, что перфекционизм мастера известен.
В образе Мадонны с длинной шеей Пармиджанино, по всей вероятности, изобразил Паолу Гонзага.

file.obraz.jpg

Снятие с креста. Микеланджело

Почему Микеланджело оставил незавершенную композицию? Он покинул Рим и перебрался во Флоренцию примерно в то время, когда картина была оставлена им недописанной. Одно из событий еще произошло тогда: его друзьям удалось получить большой кусок мрамора из собора во Флоренции – для создания бессмертной скульптуры - статуи Давида. Что шедевр получится на все века, тогда еще никто не знал, но Микеланджело, наверно, чувствовал зов. И в результате картина осталась недописанной, но гениально прекрасной.

Незаконченная картина с изображением тела Иисуса, которое заносят в гробницу после распятия. История картины покрыта тайной. На ней нет подписи Микеланджело, на картине не хватает нескольких фигур, а само полотно было утеряно в течение многих столетий. Где она находилась, было неизвестно до 1846 года, когда шотландский фотограф и художник Роберт Макферсон решил пересмотреть много картин, купленных им по £ 1, и решить, что выбросить, а что оставить.

Шедевр где-то пылился в неизвестности до 1846 года, пока шотландский фотограф и художник Роберт Макферсон не взялся просматривать много картин, предназначенных для уничтожения. Древесину хотели использовать для изготовления стола, пока Макферсон не купил его за 1 фунт. Представляете, что с ним было, когда он узнал кисть Микеланжело?

В 1868 году он продал картину Национальной галерее за 2000 фунтов стерлингов.

В следующий раз, когда вы столкнетесь с грудой брошенных картин, с кучей третьесортных трудов, которые должны быть выброшены, внимательно проверьте, а вдруг в ней обнаружиться шедевр великого мастера)).

333623.jpg

Портрет Марианны де Сильва-и-Сармьенто, герцогини Уэскар (1775) Антон Рафаэль Менгс

Портрет Марианны де Сильва-и-Сармьенто, герцогини Уэскар (1775) У него интересное прошлое.
Менгс оставил его незавершенным — лицо сиделки покрыто неким телесным тоном пустоты.
Художник также решил не заканчивать образ маленькой собачки, которая сидела на коленях у женщины. Все же искусствоведы уверяют, что законченный вариант картины существует.

По материалам официального сайта METуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]