Впечатления от посещения Туниса
09.07.2017 625 0 0 think-head

Впечатления от посещения Туниса

---
0
В закладки
С удивлением узнал, что Тунис по некоторым данным входит в 3-ку самых посещаемых стран для отдыха у россиян, хотя, объективно, об этой стране говорят мало. Отчасти потому, что пару лет назад там произошли теракты именно в отношении туристов. И вот каким я увидел этот покинутый туристами рай.



Сразу скажу про безопасность. Полиция дежурит на въезде и выезде во многих городах, иногда встречается армия (на юге), в популярных местах можно увидеть вооруженные патрули, но кроме этого ощущения опасности нет совсем. Ни джихадистов, ни какой агрессии нет и в помине. Народ в массе своей очень доброжелательный и даже приятный. Очень многие хоть чуть-чуть знают русский и с удовольствием приветствуют тебя. Вообще отношение очень доброжелательное. Если останавливает полиция (обычная проверка на въезде в город), то обычно говорят что-то хорошее про Россию.


Рынок в Суссе


Рынок в Сфаксе


Рынок в Сфаксе

Курортная и посещаемая туристами часть - это, в основном северо-восток страны, побережье. Здесь и удобно перемещаться и с отелями нет проблем и туристов относительно много. Про отели я упомянул не просто так, дело в том, что сеть отелей вне этой части Туниса развита крайне плохо. Выбора практически нет и имеющиеся варианты обычно дорогие и очень плохого качества. Правда, отелей там больше, чем представлено на разных сервисах, они обычно даже нанесены на карты Google, но из-за плохого сервиса там лучше не оставливаться. Часто встречал отзыв о таких отелях на Трипэдвайзере, отель 4 звезды, даже сетевой, а написано, что это худший отель в моей жизни, не останавливайтесь там!


Заброшенный отель в Табарке


Пустующее кафе в оазисе в пустыне


Недостроенное кафе в оазисе


Местные деньги

Отчасти такая ситуация сложилась потому, что в Тунис перестали ездить туристы, невооруженным глазом видно, как туристическая отрасль увядает - пляжи стоят пустые, многие отеля закрыты, закрыты рестораны, осыпается краска и туристов реально немного. Частично въездной туризм компенсировал внутренний и соседи из Алжира. Отличное море, красивую природу, богатую историю и прекрасный климат в Тунисе никто не отменял.


Вид из гостиницы в Табарке


Салат-бар в отеле в Хаммамете


Пляж Табарки


Плата за воду в ресторане

В Тунисе кроме пляжей, в отличие от соседнего Марокко, есть и что посмотреть, здесь сохранились десятки античных городов и разных крепостей - тут селились нумидийцы, римляне, карфагеняне и другие пунийцы, берберы и арабы. Такому богатству позавидует Италия, Греция и Турция.


Амфитеатр Оудны


Крепостная стена в Суссе


Мозаика с виллы в Эль-Джем

Но чтобы это все осмотреть нужен транспорт. Выхода два - такси, оно недорогое, хотя поездка в 100-150км только в одну сторону совсем дешевой быть не может. Поэтому имеет смысл брать машину. Я брал машину. Но проблема в том, что я не нашел ни одного отчета о поездке на авто по Тунису. Все только и пишут, что там ездят так ужасно, что про самостоятельное вождение даже забудьте. Ерунда! На машине ездить очень комфортно, удобно и безопасно. Вождение остальных в пределах нормы, даже в центре крупных городов. Почти вся интересная часть страны покрыта сетью 3G - никаких проблем со связью.


Шоссе вдоль побережья


Дорога через пустыню

По ценам все достаточно недорого, бюджетнее, чем Турция, при условии, что вы недорого долетели, добраться в Тунис на самолете сложнее. Питание недорогое. Гостиницы для отдыха на море дешевые (когда у россиян несезон), а не для отдыха, типа столицы - очень дорогие. Сопутствующие расходы средние.


Бербский гестхаус в пустыне

В общем, не будь терроризма и будь больше денег у местных властей, тут бы было оооочень хорошо, сейчас тоже неплохо, но гораздо скромнее. И да, Тунис совершенно не похож на Африку, местами это Италия, местами это Швейцария, кроме совсем южных районов, где правит Сахара.


Центральный Тунис


Центральный Тунис


Северный Тунис


Сахара


Финиковые плантации

Приезжать сюда лучше весной и осенью, летом здесь жарко, хотя именно в летние месяцы больше всего россиян.

В добавок к этому посту я обязательно напишу подробный обзор страны - как добраться, что посмотреть, советы, фото и многое другое.


Захоронение короля Франции Людовика Святого в Карфагене

А еще у меня появился свой сайт http://headblog.ru/ - присоединяйтесь!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]