Отрезанный от родины
07.07.2017 428 0 0 alkopona

Отрезанный от родины

---
0
В закладки
Пенаты Репина. Музей Усадьба в Репино

В древнем Риме для охраны своего жилья от нечистых на руку соседей каждый верующий горожанин выбирал себе хранителей из почитаемых богов, ставил их как оберег у домашнего очага и нарекал пенатами. Такая сигнализация не была стопроцентной гарантией защиты от воришек или семейных скандалов, но ввиду своей доступности пользовалась огромным спросом, ведь не каждый как царь мог выстроить у своих ворот защитный легион или выбрать новую жену.

Вот в память о такой замечательной традиции будучи уже знаменитым художником, Илья Ефимович Репин молвил, что здесь построит свои родные "Пенаты", и выкупил участок на берегу Финского залива в укромном местечке с заросшим парком и стареньким покосившимся домом. Местность эта принадлежала финам и носила на тот момент название Куоккала.

2.


Близкое расположение от столицы Российской Империи, прибрежная курортная зона, и можно сказать - "море" под боком, позволяли жить в тишине и творить на радость потомкам, при этом не быть оторванным от всей "светской жизни". Репин сам выстроил здесь уютный парк с мостиками и беседкой, достроил второй этаж усадьбы, на которой и родились новые шедевры. Тут же у него перенимали опыт будущие классики Кустодиев, Бродский, Куликов, Малявин. Для более успешного творчества в доме сделали большие светлые окна, вместительную веранду и балкон.

3.


Илья Репин очень любил принимать у себя гостей, для этого на территории парка построил площадь Гомера, украсил ее гранитными глыбами и вывороченными корнями деревьев, которые лично покрыл смолой. Летом по воскресеньям здесь собирались жители Куоккалы, проходили лекции и танцы, а сценой для них служила отстроенная беседка.

4.


В самой глубине сада была отстроена смотровая башня "Беседка Шехерезады", где забравшись выше крон деревьев он встречал закаты и любовался местной природой, ну или прятался от надоедливых гостей.

5.


Земля, на которой разместились "Пенаты", находилась в подчинении Выборгской губернии и принадлежала Финляндскому княжеству, так вот впоследствии революции художник оказался отрезанным от Петербурга, оставшись за кордоном, при этом превратился в самого известного жителя соседнего государства. Серьезно, есть ли среди финов более известный художник? Думаю, что нет. Ведь недаром он пожертвовал огромную часть своих работ Гельсингфорсскому музею, но не думайте, с Родиной он отношения не разрывал, продолжая разминаться в эпистолярном жанре с близкими друзьями.

6.


Да и проблемы в его возвращении на родину не было, сам Сталин писал письма и подговаривал родственников, дабы те смогли уговорить вредного старика вернуться в Ленинград. Репин отказывался, говоря, что в родных "Пенатах" ему хорошо, и нет места на земле лучше, а Финляндия это или Россия ему не важно.

7.

фото с сайта https://wikimedia.org

Лукавил конечно, так как очень хотел повидаться со старыми друзьями, одну такую поездку для них даже согласовали, и в его имение смогли заехать Бродский и Кустодиев. А вот до полноценного присоединения территорий он уже не дожил, в его честь "трофейные" земли переименовали, и теперь каждый житель Петербурга знает про замечательный курорт для богатых господ - Репино, соседствующий с песенным Комарово, а про Куоккалу уже давно никто и не слышал.

8.


"Пенаты" - самое дороге, что было в жизни великого художника, его не интересовала ценность картин, и он с легкой руки раздаривал их в музеи и различные дома. Все, что ему было дорого, хранилось в одной этой усадьбе, даже собственное тело он завещал похоронить здесь, что и было выполнено.

9.


Все нажитое за годы работы имущество он завещал Академии художеств, и те в свою очередь смогли все сохранить, успев до начала войны вывести репинские ценности, укрыв их в Ленинграде от фашистских захватчиков. Саму усадьбу же сохранить не удалось, спустя почти десять лет реставраторам пришлось знатно потрудиться, дабы сегодня мы смогли прийти в родные для великого мастера "Пенаты".

З.Ы. Я так впечатлился, что подался в творчество и подкрутил лишние ползунки в Фотошопе, теперь я тоже художник)

10.


Адрес: СПб, пос. Репино, Приморское шоссе, д. 411

Часы работы: с 10:30 до 18:00 (летом), с 10:30 до 17:00 (зимой, с 15 сентября по 15 мая). Касса закрывается на час раньше.

Выходные: понедельник и вторник.

Как добраться:
Электричка
от Финляндского вокзала до станции Репино, далее около получаса пешком в сторону Приморского шоссе.
Автобус
№211 от станции метро «Черная речка»
Маршрутные такси
№: 305 от ст. м. «Старая Деревня», 400 от ст. м. «Площадь Ленина», 680 от ст. м. «Проспект Просвещения»
Машина
45 километров от Санкт-Петербурга по Приморскому шоссе в сторону Зеленогорска.

Телефон: +7 (812) 432-0834, +7 (812) 432-0828

Стоимость входного билета:
Для российских граждан: 200 руб (полный) и 100 руб (детский и льготный)
Для зарубежных туристов: 300 руб (полный)

Аптека из стихов Блока


    

Самая мистичная аптека


    

Дом Книги


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту v.alkopona@gmail.com

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]