ГУЛАГ Нужно ли помнить?
06.07.2017 551 0 0 e-strannik

ГУЛАГ Нужно ли помнить?

---
0
В закладки
Слово ГУЛАГ я впервые услышал в начале 80-х из радиопередач "вражеских голосов", где зачитывали главы из романа Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ". В моей семье не было репрессированных, и эта тема как-то прошла мимо меня. Больше информации появилось в "перестроечное" время, а в 2001 Антоном Антоновым-Овсеенко был основан Государственный музей истории ГУЛАГа, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын "врага народа".



1. По недавно проведенному опросу ВЦИОМ, 24% россиян в возрасте 18 - 24 года даже не догадываются о том, что во время правления Иосифа Сталина более 600 тысяч советских людей стали жертвами сталинских репрессий. Я еще приведу вам несколько цифр из этого опроса, но это не главная тема поста.  Хочу показать вам несколько инсталляций обновленного Музея истории ГУЛАГа, который два года назад переехал в новое помещение.



2. На фото выставка, проходящая в настоящее время, "Национальная память о ГУЛАГе", организованная в виде цепочки сменяющих друг друга экспозиционных пространств. Вещи, документы, фотографии, "голоса", более ста предметов из двадцати пяти музеев со всех концов России.



3. На площади 7 квадратных метров создана инсталляция из подлинных тюремных дверей. Есть двери из всем известных тюрем, таких как Бутырка, Кресты, а есть из совсем маленьких, никому неизвестных.  В основном, двери были подарены разными структурами МВД. Есть дверь привезенная из экспедиции с Чукотки из бывших лагерей Чаунского ИТЛ "Дальстроя".



4. Почему 7 квадратных метров? Потому, что именно такой метраж у камеры в петербургских Крестах. В инсталляцию можно войти, и тогда понимаешь, что такое 7 м². Во времена репрессий на этой площади размещали до 20 заключенных.



5. Двери могли бы выбросить, но теперь они стали артефактами того ужасного времени.



6. Кроме того, на полу – очертания других камер. Бутырка, Матросская тишины и Лефортово.



7. Совсем простенько, но и эта дверь лишала человека свободы :(.



8. Моток колючей проволоки, на заглавном фото, из Читинской области, ИТЛ Борлаг, а эти наручники из особого лагеря № 1, ИТЛ Минлаг. На стене послевоенная схема типового лагеря на 5 тысяч человек. Только задумайтесь, ключевое слово "типового". Получается, что вся страна была один большой ГУЛАГ.



9. В этом же зале представлены шконка из бутырского карцера, умывальник, кандалы, фонарь, решетки, а из динамика раздаются подлинные звуки захлопывающихся тюремных засовов. Запись сделана в Бутырке. Жутковато.



10. Во время этапов заключенные с поездов бросали написанные на материи записки, с адресом родственников, пытаясь дать весточку о себе.



11.



12. Медицинские приборы из лагерного лазарета.



13. Инсталляция "Кабинет следователя".



14. Ну и пару слов об исследовании на тему массовых репрессий XX века. Именно его вчера представили в Музее истории ГУЛАГа Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти, которые недавно объявили о сотрудничестве. Подробнее ознакомится с исследованием Сталинские репрессии: преступление или наказание? можно на сайте ВЦИОМ по ссылке.


Режиссер Павел Лунгин, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

Сходите в этот музей, интересно. Кстати, при ремонте нового помещения под Музей истории ГУЛАГа было много тех, кто собирал подписи против создания музея, типа это надо забыть!

А как вы считаете, нужен ли такой музей, и вообще, нужно ли помнить ГУЛАГ и рассказывать о нем детям, или забыть этот период как страшный сон?

View Poll: #2069875

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]