Выборы-2017. Избиркомы. Смоленск
05.07.2017 408 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Смоленск

---
0
В закладки
Продолжаем изучать работу избирательных комиссий российских регионов. Сегодня речь пойдет о Смоленской области.



Избирательная комиссия Смоленской области была сформирована в декабре 2016 года. На первом заседании обновленного состава председателем облизбиркома избрали Олесю Жукову — за нее проголосовали 10 из 12 членов комиссии с правом решающего голоса.

Жукову смело можно назвать одним из самых молодых руководителей избирательных комиссий: на момент назначения ей был всего 31 год. До этого возглавляла управление юридической работы и регистра муниципальных нормативных правовых актов в департаменте по внутренней политике администрации Смоленской области.

Любопытно, что предыдущий глава областной избирательной комиссии Владимир Соваренко проработал на своем посту ровно год (назначен в декабре 2015 г.). В день назначения Жуковой депутаты городской думы Смоленска выбрали его главой города.

О том, что Соваренко покинет свой пост, было известно еще в ноябре 2016 г., когда губернатор Смоленской области предложил ему выдвинуть свою кандидатуру на конкурсе на должность главы областного центра. Как говорили наблюдатели, Соваренко специально поставили на период подготовки и проведения выборов в Госдуму, так как у той же Жуковой не было достаточного опыта для организации таких крупных избирательных кампаний.

К счастью для Олеси Жуковой, в этом году крупных региональных кампаний в Смоленской области не будет. В основном в регионе состоятся выборы депутатов сельских поселений. Так, муниципальные кампании состоятся в Вяземском, Ельнинском, Ярцевском, Дорогобужском и других районах области.

28 мая в этих районах состоялось предварительное голосование по выбору кандидатов от партии "Единая Россия". Праймериз прошли без происшествий.

Между тем, как сообщал "Давыдов.Индекс", состоявшиеся осенью 2016 г. выборы выдались очень непростыми: в регионе в течение нескольких месяцев продолжались разбирательства по поводу фальсификаций, которые ранее уже привели к отставкам. Например, 26 января следователи СКР в третий раз наведались с проверкой в областную избирательную комиссию в связи с информацией о фальсификациях в ходе голосования. Одновременно с этим ЦИК направил в Следственный комитет заявление с просьбой назначить почерковедческие экспертизы протоколов, выданных на выборах в Смоленске.

Ранее о фальсификациях заявляли в КПРФ, а затем и в "Справедливой России". Следственные проверки по фактам нарушений проводились уже дважды, но оба раза были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем не менее, на основании заявлений партийцев были уволены председатели УИК №606 и №799.

В целом же нарушения могут носить гораздо более существенный характер. По материалам СМИ, речь может идти о девяти участках, где в совокупности 625 голосов были переписаны в пользу "Единой России". Расследование провела "Новая газета", но местные партийцы в ответ на публикацию обвинили журналистов в очернении действительности. Они заявили, что после завершения выборов депутатов-единороссов беспричинно и бессмысленно пытаются в чем-то обвинить, тем самым очерняя деятельность партии и отдельно взятых людей.

Тем не менее наблюдатели выражают надежду, что с приходом нового председателя избирательной комиссии ситуация выправится. Тем более что времени на "раскачку" у Олеси Жуковой и ее команды немного: уже весной 2018 года им предстоит провести выборы президента России, а осенью того же года — выборы депутатов областного парламента.

Работу комиссии оценивает директор Смоленского центра права и социологии, зампредседателя региональной организации "Содействие развитию гражданского общества" Алексей Пещаницкий: "Областной избирком работает в настоящее время в штатном режиме. Деятельность его ввиду отсутствия выборов можно назвать текущей. Каких-либо громких событий, которые можно было бы оценить внятно, к счастью или к сожалению, не произошло. Поэтому можно заключить, что, поскольку скандалов за все это время не было, облизбирком работает хорошо. <...> В любом случае такая стабильность не может не радовать."

Политолог, руководитель дискуссионного клуба "Общественное мнение" Светлана Воеводина вспоминает работу избиркома старого состава на прошедших год назад выборах: "Смоленск прогремел — не прогремел, но был представлен на федеральном уровне неприятным инцидентом, который заключался в разнице голосов, которые были при подсчетах и которые прошли в Центризбиркоме. Этот инцидент был озвучен на уровне Эллы Памфиловой. Громкая на первый взгляд история закончилась ничем. Все хорошо. Никакой чистки не было. <...> Так что у нас все хорошо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]