Умер писатель Даниил Гранин
05.07.2017 328 0 0 varlamov

Умер писатель Даниил Гранин

---
0
В закладки
На 99-м году жизни в одной из больниц Санкт-Петербурга скончался писатель Даниил Гранин. По данным "Интерфакса", последние несколько дней он находился в реанимации и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил городскому правительству "принять участие в подготовке церемонии прощания с Даниилом Граниным" и "решить вопросы связанные с погребением Почетного гражданина Санкт-Петербурга", сообщил (1, 2) пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов.

Даниил Гранин – автор знаменитой "Блокадной книги" (совместно с Алесем Адамовичем) романов "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр" и многих других. Писатель продолжал работать до последних месяцев, активно участвовал в общественной жизни и высказывался по актуальным вопросам перспектив развития нашего города и морально-нравственного состояния общества. Он был инициатором создания в Ленинграде в 1987 году общества милосердия, которое возрождало традиции благотворительности.

"Фонтанка"
3 июня президент России Владимир Путин лично вручил Гранину государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. За последние несколько лет ее лауреатами также становились Александр Солженицын, Валентин Распутин, Валентина Терешкова, Евгений Примаков, Александра Пахмутова, Валерий Гергиев и Жак Ширак.

Зал стоя приветствовал писателя аплодисментами. Вручая премию, Путин напомнил, что Гранин был инициатором создания первого в СССР общества милосердия в Ленинграде. "А сейчас в этом движении участвуют десятки тысяч человек", – сказал президент.

В своих произведениях, по словам Путина, Гранин много размышлял о нравственном и моральном развитии общества, обращая самое пристальное внимание на такие качества человека, как честность и порядочность.

"За выдающиеся достижения вам присуждается государственная премия России. Спасибо вам большое за все! Поздравляю", – сказал Путин.

"Одна из фраз – ключевых, как я считаю – звучит примерно так: совесть это малое представительство Бога. Это действительно магистральная мысль, которая всегда напоминает о том, что в основе нашей жизни, бытия должны лежать ценности", – добавил Путин.

Позже пресс-служба Кремля прислала текст указа о присуждении премии Гранину.

"Присудить Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Герману (Гранину) Даниилу Александровичу, писателю, общественному деятелю", – говорится в документе.

РИА "Новости", 3 июня
Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника Александра Германа и его жены Анны Бакировны. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения, воевал на Лужском рубеже, на Пулковских высотах. Затем был откомандирован в Ульяновское танковое училище, воевал в танковых войсках, был командиром роты тяжелых танков.

С 1945 по 1950 год работал в "Ленэнерго" и научно-исследовательском институте. Был членом редакционной коллегии журнала "Роман-газета". Гранин стал инициатором создания ленинградского общества "Милосердие". Гранин – президент Общества друзей Российской национальной библиотеки, председатель правления Международного благотворительного фонда им. Лихачева, член Всемирного клуба петербуржцев.

Печататься начал в 1949 году. Основная тема произведений Гранина – развитие научно-технического творчества. Практически все его произведения посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами, бюрократами.

Его романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", эссе "Эта странная жизнь" и "Страх", повести "Прекрасная Ута", "Сад камней", "Месяц вверх ногами", "Дождь в чужом городе" – настольные книги нескольких читающих поколений. Уже в XXI веке роман Гранина "Мой лейтенант" стал лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" (2012). Тема Великой Отечественной войны и блокады занимает особое место в творчестве Гранина. Событием в жизни страны стал выход "Блокадной книги" (1977-1981), написанной совместно с Алесем Адамовичем.

Гранин – кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии президента РФ в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других.

"Интерфакс"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]