Почему бы таких не расстреливать?
04.07.2017 544 0 0 oper-1974

Почему бы таких не расстреливать?

---
0
В закладки
       Суд Челябинской области вынес приговор педофилу Вадиму Есипову, который нападал на школьниц. Жертвами 37-летнего серийного насильника, получившего прозвище "маньяк с ЧТЗ", стали восемь малолетних девочек и девушек. Ранее Есипов был судим за убийство.

       В Пскове осудили мужчину, который в подвале домогался до 13-летнего пасынка. Выяснилось, что он в свое время уже отбывал 20-летний срок за изнасилование и убийство ребенка. Изначально его приговорили к расстрелу, но потом наказание смягчили.


По решению суда житель Челябинска Вадим Есипов проведет за решеткой 23 года и три месяца. Отбывать первые пять лет срока он будет в тюрьме, после чего Есипова отправят в исправительную колонию строгого режима. Кроме того, Есипов выплатит 150 тысяч рублей штрафа, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. В период заключения Есипов пройдет курс принудительного амбулаторного лечения, а также будет наблюдаться у психиатра.

"В рамках расследования уголовного дела следователем СК начальнику УВД России по городу Челябинск внесено представление об устранении причин, способствовавших совершению преступлений", - добавили в следственном ведомстве, не уточняя, о чем конкретно идет речь.

По данным расследования, вечером 16 августа 2016 года Есипов, находясь недалеко от пересечения улиц Образцова и Воровского в Центральном районе Челябинска, изнасиловал семилетнюю девочку.
Преступник познакомился с потерпевшей на детской площадке на улице Худякова, а потом завел ее за гаражи под предлогом вручения призов как победительнице детского конкурса.

В рамках расследования выяснилось, что в период с 2014-го по 2016 год Есипов напал в Челябинске на еще семь человек. Его жертвами стали три девочки, пять девушек и один мужчина, которого Есипов ранил ножом, когда тот за ним погнался, сообщает. В основном педофил нападал на школьниц, которым на вид было от 10 до 14 лет.

Например, в октябре 2015 года вооруженный ножом подозреваемый жестоко надругался над 13-летней девочкой на территории детского сада в Тракторозаводском районе.
Уже тогда силовики подозревали, что в городе действует маньяк, но скрывали эту информацию от общества. 23 октября в безуспешной попытке поймать преступника в рамках операции "Ночь" на улицы Челябинска были выведены около 700 полицейских.

Словно в насмешку над ними, около 21:30 на улице Марченко преступник затащил на территорию детского сада 14-летнюю девочку. Там, на веранде, угрожая школьнице ножом, он изнасиловал ее.

В ходе расследования выяснилось, что в тот вечер в районе Сада Победы преступник четыре раза пристраивался за девочками-подростками, но по разным причинам перейти к действиям у него не получалось.

Около 21:00 мужчина напал на девушку постарше. Потерпевшая заявила в полицию о том, что ее пытались ограбить. Однако при выяснении всех обстоятельств оказалось, что нападавший предпринял попытку изнасилования. А через полчаса тот же злоумышленник надругался над девочкой на территории детского сада.

26 ноября 2015 года на улице Марченко Есипов напал на 18-летнюю девушку, которая выглядела моложе своих лет. Угрожая ей ножом, преступник забрал у потерпевшей кошелек, а затем заявил о намерении изнасиловать. Девушка закричала, ее услышали двое молодых людей, которые погнались за Есиповым. Тогда преступник ранил ножом одного из преследователей и сумел скрыться.

Следователи считали, что насиловать девочек мог выходец из Средней Азии. В итоге начались массовые проверки уроженцев Таджикистана и Узбекистана, у которых брали биоматериалы на исследование.

Полицейские даже в Петербурге обнаружили мужчину, который по всем внешним признакам, вплоть до походки, походил на подозреваемого. Его привезли в Челябинск, но экспертиза ДНК дала отрицательный результат. В итоге оказалось, что преступления совершал коренной житель Челябинска.

Около года Есипов находился в федеральном розыске. Мужчина регулярно менял внешность. Обезвредить педофила удалось совместными усилиями сотрудников СК РФ, ФСБ и полиции. Его арестовали 3 сентября 2016 года в аэропорту Екатеринбурга при попытке покинуть страну и улететь в Душанбе.

"По уголовному делу был проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены более 100 необходимых экспертиз: судебно-медицинские, судебно-генетические, судебно-психиатрические и др. Допрошено около 500 свидетелей", - говорится в пресс-релизе.

Вадиму Есипову инкриминировали п. "б" ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование"), п. "б" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), ч. 2 ст. 162 ("Разбой"), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 131 ("Покушение на изнасилование"), п. "в" ч. 2 ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия"), п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"), ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством") УК РФ. Всего педофилу предъявили обвинение по 22 эпизодам. Прокуратура просила для него 24 года и 10 месяцев колонии.

Вадим Есипов получил высшее образование. Уже после того, как он был задержан в 2016 году, у него родился ребенок. Ранее Есипов был судим за убийство, передает.



http://www.newsru.com/crime/14jan2016/asiapedo6vctchelb.html

http://chel.sledcom.ru/news/item/1147434/

https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/prigovor-maniaku-s-chtz/

https://31tv.ru/novosti/manyaku-s-chtz-vynesli-prigovor-3-7-2017-104529.html

Псковского полицейского приговорили к году лишения свободы условно за укрывательство преступления. Он проигнорировал заявление мальчика о нападении педофила и ребенок снова стал жертвой домогательства.

Как сообщили "РГ" в Следственном комитете по Псковской области, все началось с того, что осенью 2015 года в столице региона с поличным задержали мужчину, который домогался до 13-летнего пасынка.

Мужчина напал на ребенка в подвале дома. Крики мальчика услышали проходившие мимо девушки, которые смогли освободить ребенка. Мальчик вместе со своими спасительницами убежал к находившемуся неподалеку ресторану. Преступник бросился за ними.

Посетители ресторана, как только поняли, что происходит, набрали "03". На полицейского злоумышленник набросился с ножом и только после ранения в поясницу и в ногу, перестал оказывать сопротивление.

Началось расследование. Злоумышленник быстро стал обвиняемым. Выяснилось, что он в свое время уже отбывал 20-летний срок за изнасилование и убийство ребенка. Изначально его приговорили его к расстрелу, но потом наказание смягчили.

Сомнений в виновности мужчины в нападении на ребенка и в сопротивлении полиции у следствия не было, но неожиданно вскрылась еще одна деталь.

Оказалось, что за три месяца до нападения в подвале, мужчина уже домогался до своего пасынка. Тогда ребенок рассказал обо всем сестре и они пошли в полицию.

Дежурный принял у них заявление и отпустил, пообещав, что позвонит в ближайшее время и даст знать, будет ли возбуждаться дело. Но фактически он не внес данные о нападении на ребенка в журнал и тем самым, скрыл преступление, которое относится к разряду особо тяжких.

В Следственном комитете не без оснований считают, что если бы полицейский не скрыл первый эпизод нападения на ребенка, то тогда второе преступление было бы предотвращено.

Летом прошлого года мужчину приговорили к 17 годам лишения свободы. Параллельно в СК продолжалось расследование действий сотрудников псковской полиции.

На скамье подсудимых в итоге оказался один полицейский, тот самый дежурный. Восемь его коллег получили дисциплинарные взыскания.

https://rg.ru/2017/07/03/reg-szfo/v-pskove-osudili-policejskogo-za-ignorirovanie-pedofila.html


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]