Врёшь, не пройдёшь!
03.07.2017 388 0 0 skif-tag

Врёшь, не пройдёшь!

---
0
В закладки
Письмо читателя журнала "Америка" Г.М. Маленкову о необходимости разоблачения "американского образа жизни"
24.05.1951
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) товарищу Г.М. МАЛЕНКОВУ

В книжных киосках Москвы недавно появился 46 номер журнала «Америка», издающийся госдепартаментом США. Американские пропагандисты пытаются преподнести советскому читателю самые вздорные измышления о современной экономике и социальных отношениях США. Красочными диаграммами, фальшивыми цифрами, лживыми фактами и прочими жульническими приемами фальсификаторы из госдепартамента пытаются всучить советскому читателю представление, что современная Америка — рай, Эльдорадо.

«Америка» сообщает, что американская рабочая семья на средний заработок в 56 долл. в неделю будто бы живет припеваючи, может еженедельно приобретать мужской костюм, дамские туфли, чулки и другие виды одежды, питаться мясом, яйцами, маслом и апельсинами, занимать большую трехкомнатную квартиру и т.п. Этот средний рабочий наделяется также комфортабельной автомашиной стоимостью в 1.700 долл. и сберегательной книжкой.

За последние 10 лет в США будто бы даже совершился чудесный и бескровный социальный переворот, стало меньше богатых и бедных, былая социальная пирамида уничтожена, прослойка богатых все более уменьшается с помощью налогов, экономический кризис будто бы преодолен, в стране якобы имеет место огромный рост реального дохода и покупательной способности населения.

В журнале преподаются и любопытные «теоретические» откровения относительно судеб капитализма. Одно из таких положений гласит: «Современная экономическая обстановка характеризуется не только беспрецедентно высоким уровнем процветания, но также укреплением и большей устойчивостью всей экономической системы».

Читают ли этот журнал? Тираж журнала был распродан в течение нескольких дней. Через декадный промежуток времени в киосках появился новый тираж, который опять быстро разошелся. Подобные статьи появляются в «Америке» отнюдь не случайно. Они всегда приурочиваются к важным событиям, имеющим место в нашей стране. Когда были приняты известные решения нашей партии о плане лесонасаждений1, то журнал «Америка» стал печатать статьи о лесонасаждениях и борьбе с эрозией в США. В противовес нашим грандиозным гидросооружениям эти господа пустили в ход свою фальшивку об орошении долины Гранд-Кули2. Их последняя вылазка безусловно предпринята в связи с итогами нашей пятилетки.

Я убежден, что лживая пропаганда «Америки» дает нам прекрасный материал для контрпропаганды, для разоблачений американского образа жизни, но мы не используем эти возможности. Эта гнусная пропаганда, к сожалению, почти не встречает у нас никакого отпора. Это невероятно, но факт! «Новый мир» поместил в 1951 г. одну небольшую статью об опустошениях в сельском хозяйстве США, а «Литературная газета» разоблачила шумиху с Гранд-Кули. Никаких других статей подобного рода в нашей печати не было.

Научная публицистика в наших общественно-политических журналах и газетах вообще не в большом почете. Увлекаются жиденькими очерками и рассказиками, которые зачастую опошляют научную тематику вообще, социально-экономическую в частности3.

С комм[унистическим] приветом

А. ХАНЬКОВСКИЙ 4

24 мая 1951 г.

Телефон Д3-77-12

На первом листе документа слева вверху резолюция: «Т. Суслову. Прошу ознакомиться. Следует заинтересоваться этим делом. Г. Маленков. 31/V»; ниже помета: «Архив. Суханов 6/VI 51 г.»; в левом нижнем углу роспись: «А. Котова. 7/VI»; справа вверху над текстом штамп: «Ц.К. В.К.П.(б) 83026. д. 39. 31 мая 1951. Подлежит возврату в Техсекретариат ОБ».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 32. Д. 486. Л. 131—132. Машинопись. Подпись-автограф.

1 Имеется в виду постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 г. «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрении травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР» (Правда. 1948. 24 октября).

2 Имеется в виду построенная в 1933—1942 гг. водонапорная дамба на реке Колумбия (штат Вашингтон, США), считавшаяся крупнейшим в мире сооружением подобного рода, с гидроэлектростанцией, первые две очереди которой были введены в строй в 1941 и 1951 гг.

3 Дело было сдано в архив после появления статей «Лжец из журнала “Америка”» в «Литературной газете» от 2 июня 1951 г. и «О журнале “Америка”» в «Правде» от 4 июня 1951 г.

4 В конце октября 1951 г. А. Ханьковский обратился еще с одним письмом к Г. Маленкову и М. Суслову по поводу публикаций в журналах «Новое время» и «Новый мир», авторы которых, писал А. Ханьковский, «извращают грубо факты советской и американской действительности» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 486. Л. 275—280; см. также Л. 281—283).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]