Рейтинг "Петербургской политики" за июнь: мнения экспертов
03.07.2017 447 0 0 davydov-index

Рейтинг "Петербургской политики" за июнь: мнения экспертов

---
0
В закладки
Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг устойчивости регионов за июнь 2017 года. Эксперты "Давыдов.Индекс" оценили его результаты.



Как считает политтехнолог Владимир Кутилов (Казань), снижение позиций Татарстана в рейтинге — явление скорее временное: "Что касается Татарстана и внимания к нему в июне, могу сказать следующее: в широкой повестке республики тема договора о суверенитете никого не беспокоит, в политической повестке страны данная тема актуальна. <...> Потеря договора не принесёт значимых событий, просто время этого символа ушло, и этот символ останется в истории. В июне был инфоповод на эту тему, поэтому данный факт нашёл отражение в рейтинге.
То, что Татарстан снизил свои позиции в таблице устойчивости регионов — с моей точки зрения, это условно. Снижение позиций означает то, что отношение к республике меняется. В информационном поле виден ряд негативных событий, касающихся республики, которые снижают репутацию Татарстана. <...> Чем больше говорят про субъект на федеральном уровне, тем больше волатильность рейтинга. Если субъект РФ пиар-активен, то вероятность того, что рейтинг куда-то сдвинется, достаточно высока. Республика Татарстан заметна в публичном поле, поэтому подвижность её рейтинга нормальна."

Кандидат исторических наук Константин Юматов (Кемерово) отмечает, что повышенный интерес к Кемеровской области в июне объясним: "Не удивлён, что в топе-30 событий месяца в рейтинге фонда "Петербургская политика" наш регион занимает вторую строчку. Действительно в июне в СМИ много говорилось о нашем губернаторе. Аман Тулеев руководит регионом с 1997 года, поэтому новость о его досрочной отставке не могла не всколыхнуть информационное поле. <...>
Приятно, что Кемеровская область занимает высокое место в рейтинге устойчивости регионов. Действительно, в целом и политическом, и в экономическом плане у нас все достаточно стабильно."

Политолог и социолог Евгений Полковников (Владимир) комментирует результат Владимирской области: "Фонд "Петербургская политика" — это один из экспертных рейтингов, который с одной стороны, является пусть условной, но все-таки экспертизой событий в регионах, а с другой стороны, если рассматривать рейтинг с методической точки зрения, то надо признать, что ему не хватает достаточного количества экспертов для более полного анализа по каждому региону. <...> Но все-таки рейтинг фонда "Петербургская политика" — это очень хороший инструмент для определения региональных трендов. Я всегда с большим интересом смотрю результаты и аналитику по этому докладу.
Не удивлён, что в топ-30 событий месяца в региональной политике попала резонансная тема, связанная с заключением под домашний арест вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько. В регионе об этом говорили много, все средства массовой информации достаточно много писали на эту тему. <...> Данный факт сильно повлиял на то, что Владимирская область сдала позиции в рейтинге устойчивости регионов. <...> Резонансность события в том, что арест Мазанько резко меняет оценки политической стабильности Владимирской области."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]