Как сделана краска для внутренних работ и что выбрать для своего дома
30.06.2017 476 0 0 e-strannik

Как сделана краска для внутренних работ и что выбрать для своего дома

---
0
В закладки
Лето, многие просыпаются под звук перфораторов, а кто-то и сам делает ремонт в городской квартире, или как я, в загородном доме. До выбора краски у меня еще дело не дошло, но я уже знаю, какую краску выбрать для внутренней отделки своего жилища. Даже если в этом году вы не планируете ничего менять в своем доме, то, уверен, этот пост из серии "Как это сделано" будет вам интересен.



1. Чтобы увидеть своими глазами процесс производства краски, я посетил завод компании AkzoNobel. Не буду упоминать в посте бренды, чтобы вы не думали, что пост рекламный, а скажу только, что компания занимает одну из ведущих позиций по производству краски в Европе и в нашей стране, и является одним из старейших производителей в мире. Завод компании расположен в подмосковном городе Балашиха и производит исключительно водоразбавляемые краски. Так что это производство абсолютно безвредно.



2. Позитивный заборчик. Кстати, покрашен влагостойкой краской на водной основе. Краска приобретает влагостойкость через пару дней, поэтому дождитесь сухой и солнечной погоды.



3. Перед началом прогулки по цехам покажу вам, из чего все таки состоит современная краска. Эти компоненты используют все производители, но качество и безопасность для здоровья у них разные. Что нужно знать при выборе краски? Самое главное, краска для внутренних работ не должна содержать в своём составе метанола, тяжелых металлов (ртуть, кадмий, мышьяк), пигментного хромата свинца, летучих соединений и других вредных и опасных компонентов. Именно поэтому рекомендуется покупать краску имеющую маркировку экологической безопасности. Знаков экологической безопасности великое множество и разобраться в них порой нелегко. Именно поэтому, крупные производители, создали Ассоциацию качества краски. Покупая краску с логотипом Ассоциации качества краски можно не сомневаться, продукт достойный.



4. Все, больше не гружу информацией, а покажу сам процесс.



5. Самый пыльный и шумный этап производства - это диссольвер. Вход в диссольверную разрешен только в наушниках и защитной маске.



6. Диссольверы предназначены для предварительного диспергирования различных компонентов при производстве красок, смешения пигментов, красителей и других материалов средней твердости в жидких средах.



7. Дальше весь процесс происходит автоматически и не виден.



8.



9.



10. Отправляемся в фасовочный и упаковочный цех. Вот где море краски, даже знак имеется :).



11. Процесс автоматизирован и на линии занято не больше 10 - 15 человек.



12.



13. Фасовочная линия. В данный момент фасуется несколько типов краски, после окончания фасовки линия промывается водой и готова к розливу другой марки.



14.



15. "Душевое" устройство предотвращает попадание в емкость с краской комочков и инородных примесей.



16. Переноска емкостей с краской производится пневматическим краном.



17.



18.



19. Емкости ставятся на паллету, и готовы к отправке потребителю.



20.



21. На завершающем этапе паллету оборачивают целлофаном и отправляют на склад готовой продукции.



22. Образцы из каждой партии проходят лабораторные исследования и хранятся в течении нескольких лет.



23.



24. В основном, краска для внутренних работ выпускается белого цвета или бесцветная. Колеруется она уже в торговых сетях на специальных колеровочных машинах.



25. Процесс похож на печать струйного принтера. В краску добавляются нужные колеры и смешиваются.



26. Этот "солнечный" колер 11YY 74 я выбрал для покраски застекленного балкона в квартире. Краска водостойкая и стойкая к механическому воздействию. Покрашу, покажу :).



27. А мы отправились заниматься творчеством.



28. Используя краски для внутренней отделки помещений был создан вот такой шедевр. Непонятно почему, но автор решила назвать эту картину "Ревность".



Вот вкратце и все. Покупайте краски только надежных производителей имеющие экомаркировку!

Спасибо сотрудникам компании AkzoNobel за экскурсию по заводу, а Ассоциации качества краски за приглашение и заботу о нашей безопасности.

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]