Как вышлядит берберский отель в пустыни
29.06.2017 606 0 0 think-head

Как вышлядит берберский отель в пустыни

---
0
В закладки
В каждой стране отели несут какой-то свой местный колорит, свойственный только данной местности. Но это все ерунда по сравнению с отелем в Марокко, в котором мне удалось побывать. Здесь по настоящему чувствуешь себя гостем берберских земель



Для начала, что мы знаем о берберах? Кочевой народ, коренное население Северной Африки, живут преимущественно в пустыне в глиняных постройках....все это воплотилось во внешнем виде гостиницы в Аит-Бен-Хадду - знаменитом городе-крепости у самых истоков великой пустыни Сахара.



Аит-Бен-Хадду - это берберский ксар - укрепленный город, стоявший на транссахарском торговом пути, с целью защиты караванов от разбойников. В наши дни это памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, известный по множеству фильмов. От "Принца Персии" и "Лоуренса Аравийского" до "Игры престолов". Именно напротив этого города крепости расположилась гостиница Riad Martoub.



На первый взгляд слово "Riad" свидетельствует о том, что это традиционный для Марокко гостевой дом, в духе тех, что расположены в Фесе и в Марракеше. Но те были риадам арабскими, а это берберский и отличия тут на лицо.




Холл


Ресторан




Терраса


Вид на достопримечательность с террасы



В центре здания по традиции находится бассейн, ни арабы, ни берберы не чужды ничему земному.



А вот сам отель сделан из глины, как традиционная берберская касба. Ну, на самом деле там есть каркас, обмазанный глиной, но внешне это не видно, иначе бы отель не простоял и 2 лет. Дело в том, что несмотря на то, что это пустыня, зимой здесь несколько месяцев подряд льют дожди, легко разрушая глиняные постройки. Дом может простоять несколько веков и разрушиться после очередного дождя.



А вот как выглядят сами номера:


В каждом номере есть своя небольшая гостиная и печка








У некоторых номеров есть балкончики



Другой номер






Туалет за перегородкой

Еще один






Душ



Мой номер


Гостинная







Cамо собой, что еда здесь также традиционная, вот ужин, а вот завтрак.




Овощной суп-пюре


Фарш из ягнятины с яйцом


Индейка с рисом и овощами


Завтрак


Омлет

Постояльцы здесь в основном иностранцы, я жил с группой французских мотогонщиков. Номер стоит достаточно недорого, 50 евро на троих с завтраком. Но самое ценное здесь, конечно, ощущения. Ты в пустыни у самого подножья гор Атлас. Вокруг только холмы, оазисы и песок. Никакого шума и света. А напротив древняя пустынная крепость. Такие впечатления дорогого стоят.





уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]