Таллин шокирует русских туристов
28.06.2017 534 0 0 lareina

Таллин шокирует русских туристов

---
0
В закладки

Эстония не перестает удивлять. Просто не веришь своим глазам, встаешь как вкопанный и кричишь - Этого не может быть! Даже хорошо известный Таллин может вдруг показаться с неожиданной стороны. Это все я, действительно, увидела там.

Голова Ленина - да, это именно она. Еще скульптура Сталина и многих других выдающихся товарищей советского прошлого не пылятся где-нибудь в хранилище, а выставлены в экспозиции Музея истории Эстонии.


Совершенно спокойно в этом же городе можно увидеть вот такие сувениры. А что вы хотели? Эстония - страна контрастов.


Историю в Таллине бережно хранят, что еще раз подтверждает замок Маарьямяэ, расположенный по адресу Пирита теэ 56. Это бывший замок графа А.В. Орлова-Давыдова, построенный в 1874 году, в котором с 1975 года и находится Музей Истории. Думаю, вы узнаете места, где снимали сцены из Собаки Баскервилей.


Мне часто пишут о том, что Таллин совершенно скучный, якобы, весь Старый город можно обежать за пару часов, а больше там смотреть и нечего. Видимо, так говорят те, кто кроме Ратушной площади ничего не видел.


Хотя даже в самом популярном туристическом месте, где, казалось бы, все исхожено - можно найти что-то оригинальное, еще не изведанное. Например, ресторан современной эстонской кухни Kaerajaan, который, кстати, находится на Ратушной площади.


Уютный ресторанчик пользуется большой популярностью среди местного населения, что о многом говорит. Это вам не набивший оскомину Олд Ханса.


Меню здесь небольшое (мясные и рыбные блюда), зато все очень вкусно, настолько, что сложно остановиться.


Улочки Старого города хранят много тайн и неожиданных историй. Например, дом, расположенный по адресу Вене, 12/1B (искать его нужно в переулке Катарийна кяйк) - самый старый жилой дом Таллина. И скорее всего всей Эстонии. Чтобы попасть в него, нужно пройти вдоль стены бывшей церкви Доминиканского монастыря.


Сейчас здесь находится Дом авторской куклы – галерея и мастерская, где можно кукол увидеть, купить, узнать секреты кукольных дел мастеров.


Кажется, что все эти куклы - живые. У каждой из них своя личная история, в том числе - история создания.


10 лет назад на каминной трубе самого старого дома Таллина поселилась черная кошка, исполняющая желания. Стоит вам опустить монетку в соответствующую прорезь и загадать желание - оно обязательно сбудется.


Но самое неожиданное и мистическое в этом доме то, что в 1255 г в нем останавливался магистр Альберт Великий - знаменитый философ, скандальный алхимик, один из умнейших людей средневековой Европы.


В одном из дворов Старого города живет Черный Монах - история которого до сих пор будоражит любознательных и пугает впечатлительных. Это история трагичной любви, которая привела к жестокой смерти. Дом, где разыгралась драма, до сих пор называют домом черного монаха. Говорят, что он должен замаливать свои грехи до конца света.


Поражает своей необычностью исторический квартал Ротерманни, расположенный в самом центре Таллина. Это район XIX века, в котором в нетронутом виде находятся универмаг, фабрики, лесопильня. Когда бродишь по этому месту, кажется, что ты перенесесся на несколько веков назад.


А еще именно здесь Тарковский снимал свой знаменитый Сталкер. Удивительное место, где сочетается несочетаемое.


Приятно шокируют местные ЦЕНЫ. В однодневную поездку в Таллин я отправилась на пароме VIKING LINE. Вся дорога заняла всего 1ч45 минут. Можно купить билет без каюты, но очень хотелось прилечь хотя бы на полчаса, поэтому я взяла каюту.


Ранним утром перед долгой прогулкой по Таллину неплохо бы подкрепиться. Завтра шведский стол можно купить заранее за 10 евро, на борту за 11,50 евро.


Для особо экономных предусмотрен дешевый буфет, где можно взять еду на развес.


Время на пароме можно провести с пользой, заглянув в большой магазин, где продают все-все-все (алкоголь, косметику, деликатесы, одежду) по цене на 25% ниже, чем на берегу.


Детям тоже будет чем заняться на пароме.


Вы все еще считаете, что Таллин скучный город и там нечего посмотреть?


Купить дешевые билеты до Таллина можно ЗДЕСЬ.

10 евро - и вы всего за 1ч45 минут в Таллине! Подробности на САЙТЕ.

На сайте VIKINGLINE.RU ищите приятные скидки и другие бонусы для дешевого путешествия в Таллин.

П.С.: Если вы не видите ссылок и видите неоконченные предложения, значит ваш адблок их блокирует.


Подписаться на обновления моего блога
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]