Рыбная мелочь и зеленка
28.06.2017 512 0 0 pratina

Рыбная мелочь и зеленка

---
0
В закладки
Для классики жанра рыба требует картошки. Точка!
Кулинарные фантазии и жизненные необходимости  вносят в классику свои коррективы. Картофель заменяется на ... "(нужное вставить)".
Тыщу лет я не изменяла картофелю, когда запекала рыбную мелочь (анчоусы или сардины), пока не случился перелом в жизненных необходимостях,  предложивших заменить его на растительную зеленку (шпинат, мангольд,огуречная трава) . И отлично, знаете ли, получилось!
Возможно, чья-то кулинарная фантазия подтянется к удавшейся корректировке для приготовления другой рыбной мелочи.

DSC_7490.JPG

Использование листовых овощей позволяет лучше сохранить сочность мелкой рыбы не только во время ее запекании, но и при повторном разогревании блюда, что порой не менее важно.

                           Запеканка из мелкой рыбы и зеленки/ Тorta di acchiughe e verdure

Ингредиенты: 1 кг мелкой рыбы (анчоусы, сардины), 500 г листовой зелени ( шпинат, мангольд, огуречная трава), 1 яйцо, 50 г тертого сыра, долька чеснока, пучок петрушки. немного панировочных сухарей, немного оливкового масла, соль, перец

DSC_7488.JPG

Рыбу стандартно почистить: сначала отделить голову с кишечником, промыть под проточной водой, затем только удалить позвоночник.

Как чистить такую рыбу и, кстати, еще один удачный пример замены картофеля на цуккини смотреть здесь.

DSC_7321.JPG

Листовую зелень можно бросить на пару минут в кипящую подсоленную воду, а затем откинуть на дуршлаг. Но лучше всего пассеровать ее на сковороде под крышкой, пока она не потеряет вегетативную жидкость.

Проблема только в объемной сковороде, в которую уместится 500 г свежих листьев.  Или сделать это в несколько заходов.

DSC_7329.JPG

Из такой горки листьев после дополнительного отжима из них жидкости получается подобный комочек.

Жидкость обязательно отжимать после тепловой обработки. Слишком много оставшейся жидкости в буквальном смысле "размоет" вкус блюда.

DSC_7337.JPG

Подготовленную зелень порубить ножом и перемешать с яйцом, тертым сыром и мелко измельченной сместью петрушки и чеснока. Отрегулировать соль и перец.

При желании придать дополнительный вкус зеленой массе можно добавить к ней пассерованный лук.

Подходящую форму за запекания смазать маслом и разложить на дно половину рыбы спинками вниз. Рыбу посолить и поперчить.

По слою рыбы распределить начинку из зелени и сверху оставшуюся рыбу спинками вверх.

DSC_7341.JPG

Смазать рыбу сверху оливковым маслом и обильно посыпать панировочными сухарями.

DSC_7360.JPG

Запекать при температуре 180 Ц минут 30.

DSC_7375.JPG

Готовой рыбе перед сервировкой дать остынуть. За это время произойдет перераспределение выделившихся жидкостей и ароматов.

DSC_7481.JPG

Мои замечания

Понимаю, что анчоусы и сардины -рыба даже не перелетная в краях, где живут мои читатели.  И свежий шпинат с магнольдом  не круглый год урожайны в супермаркетах. Но идею всегда можно интерпретировать под местные возможности.

Зелени можно брать гораздо больше, как это предлагают в рецепте, на который даю ссылку. В его варианте используют половину мангольда и половину огуречной травы.

Возвращаясь к замене картофеля на листовую зелень, могу лишь снова обратить внимание, что ее использование позволяет лучше сохранить сочность рыбы при запекании.

Дополнительным бонусом служит более мягкий  вкус рыбной мелочи, который в классическом варианте с картофелем  является для некоторых слишком навязчивым и долгоиграющим.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]