Вечное противостояние. Чем закончится схватка главных врагов?
27.06.2017 594 0 0 alexeyosokin

Вечное противостояние. Чем закончится схватка главных врагов?

---
0
В закладки
Их вражда тянется тысячелетиями, но до сих пор ни одной из сторон не удалось победить. Возможно, нет такой задачи и их противостояние выгодно обеим сторонам или даже всему миру?



Львы и гиены (в данном случае пятнистые) - две самые грозные силы на просторах африканской саванны. И те и другие живут семьями, что позволяет охотиться на наиболее крупную добычу. Стаям удается завалить не только крупных антилоп, но даже грозного буйвола или толстокожего бегемота.

Львы и гиены живут на одной территории, у них общая кормовая база. Да, именно так! Ведь гиены никакие не падальщики, как это часто принято считать. Большую часть корма (до 80%) они добывают себе сами, реже отнимают добычу у других хищников, чаще всего у гепардов. Падаль в их рационе составляет не более 10%, при этом, подбирая падаль, гиены выполняют крайне важную роль санитаров саванны. Живя на одной территории и питаясь одним и тем же, львы и гиены невольно стали врагами. И здесь нет больше никакой скрытой причины. Интереснее скорее другое, почему львы, казалось бы более мощные хищники, не смогли прогнать со своих территорий конкурента?

Давайте попробуем сравнить этих животных.

В каждой стае обоих видов есть свои строгие правила, своя иерархия, но здесь есть одно серьезное отличие – у львов прайдом правит один или несколько самцов, а у гиен всегда одна самка. И, что важно, у гиен самка крупнее и сильнее самца. Поэтому по максимальным показателям будем сравнивать льва и самку гиены. Однако не будем забывать остальных игроков этих команд.

Анализ и сравнение будут построены на основании моих собственных наблюдениях, а наблюдаю я за этими животными в дикой природе более 10 лет. Кроме того, я использую материалы, собранные зоологами, которые задавались этими вопросами до меня. Также я взял некоторые данные из фильмов NatGeo, что, думаю, тоже можно считать достойным уважения источником.

Итак, я решил сравнивать львов и гиен по следующим критериям: скорость, сила, выносливость, челюсти, эффективность на охоте, интеллект, организация в стае, а также внешний вид, который не участвует в итоговом результате, но влияет на наше отношение к животным. Оцениваем по привычной пятибальной системе, где 5 - максимальный показатель.

1. Скорость

В этом вопросе львы, конечно, лидируют. Средняя скорость бега львов и гиен примерно равна около 50 км/ч, но в рывке лев способен ускоряться до 70 км/ч. Гиены на такое не способны. При этом даже 50 км/ч вполне солидная скорость для хищника.

Лев - 5
Гиена - 4

2. Сила

Разумеется, в личной схватке всегда победит лев. Здесь нет у гиены шансов. Однако это не значит, что гиена слабенькая.

Лев - 5
Гиена - 3

3. Выносливость

Выносливость – важное качество на охоте. На секунду возвращаемся к пункту 1, – там львы победили, но если лев быстрее в моменте, то гиена способна преследовать свою жертву часами, буквально выматывая ее. Львы довольно ленивы, спят по 20 часов и их нельзя назвать выносливыми.

Лев - 3
Гиена - 5

4. Эффективность на охоте

Здесь, пожалуй, хороши и те и другие. Львы более ловкие и сильные, гиены хитрые и выносливые. И те и другие прекрасные охотники. Каждый, конечно, по своему.

Лев - 5
Гиена - 5

5. Челюсти

Оказаться в зубах обоих – 100% смерть. Но все-таки стоит отметить, что у гиен сила укуса существенно выше, а зубы крепче. Гиены способны перекусить любые кости. Львы после приема пищи оставляют плохо обглоданные скелеты, после гиен почти ничего не остается. Посуду мыть не надо уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]