Маршрут выходного дня. Калужская область
01.02.2016 676 0 0 anton-ermachkov

Маршрут выходного дня. Калужская область

---
0
В закладки

Однодневная поездка по Калужской области по маршруту: Москва - Коломна - Серпухов - село Боровенск - Москва. Общий пробег за день 693 километра. Цель поездки - места связанные с жизнью Сергия Радонежского.

Фото 2. Ранний выезд из Москвы и спустя полтора часа я уже паркуюсь у Старо-Голутвина монастыря, одного из многих монастырей, возникших в результате подвижнической деятельности Сергия Радонежского. Монастырь расположен на окраине Коломны, недалеко от места впадения реки Москва в Оку. Основан в конце XIV века.
Монастырь примечателен башнями в готическим стиле, но внутренняя часть мне не понравилась, показалась не уютной и ничего путного я там не снял:


Фото 3. Следующая остановка подмосковный город Серпухов, где на высоком берегу реки Нары, неподалеку от ее впадения в Оку, живописно раскинулась древняя обитель - Серпуховской Высоцкий мужской монастырь. Основаный по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом и сподвижником великого князя Димитрия Иоанновича Донского:


Фото 4. Надвратная колокольня с храмом Трех Святителей и Покровский храм:


Фото 5. В отличии от монастыря в Коломне, тут мне очень понравилось. На территории царит очень умиротваряющая атмосфера.


Фото 6. Захоронения на территории монастыря:


Фото 7.


Фото 8. Шикарный сводчатый переход под крыльцом Зачатьевского собора:


Фото 9. Монастырский сад:


Фото 10. Последнем местом в этой поездке стал собор Успения Пресвятой Богородицы доживающий свой век в сале Боровенск. До упразднения в 1764 году здесь находился Боровенский мужской монастырь, основанный в XV веке учеником Сергия Радонежского старцем Ферапонтом:


Фото 11. Собор очень большой и красивый, хотелось бы увидеть его в период расцвета, полным людей, икон и горящих свечей, но видимо уже не судьба...


Маршруты выходного дня:
Липецкая область
Ярославская область
Вологодская область часть 1, часть 2, часть 3
Тюменская область часть1, часть 2, часть 3уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]