День в истории медицины: первая трансплантация выращенных нейронов в мозг
23.06.2017 498 0 0 med-history

День в истории медицины: первая трансплантация выращенных нейронов в мозг

---
0
В закладки
23 июня стал особым днем в истории как неврологии и нейронаук, так и всей трансплантологии и медицины. Человечество сделало новый принципиально важный шаг в сохранении здоровья. 19 лет назад впервые в истории была произведена первая трансплантация клеток коры головного мозга.



Альма Серазини была медсестрой. Ей повезло и не повезло одновременно: с одной стороны, когда случается инсульт и парализуется половина тела вдобавок к почти полной потере речи – это сложно назвать везением. А, с другой стороны, когда ты живешь рядом с Медицинским центром Университета Питтсбурга, где ищут добровольцев на программу экспериментального лечения инсульта – это, действительно, повезло.

23 июня 1998 года группа нейрохирургов и нейробиологов под руководством профессора Дугласа Кондзиолки имплантировала в зону поражения Альмы Серазини 2 миллиона нейронов, выращенных из клеток мозга донора, умершего за 25 лет до операции от редкой формы рака. После этого было проведено еще 10 подобных операций.

Так произошла первая операция по трансплантации в мозг искусственно выращенных нейронов. Сейчас такие эксперименты проводятся уже с собственными клетками пациентов, выращенных из клеток кожи. Дуглас Кондзиолка обобщил результаты первых 10 лет исследований в этой области в специальном обзоре в Journals of Neurosurgery.

Сама же Альма Серазини получила некоторое улучшение своего состояния и прожила еще 9 лет после операции, что для такого обширного инсульта очень неплохо.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]