Глава Роскомнадзора пригрозил заблокировать Telegram в России
23.06.2017 503 0 0 varlamov

Глава Роскомнадзора пригрозил заблокировать Telegram в России

---
0
В закладки
Глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое письмо к создателю Telegram Павлу Дурову, пригрозив заблокировать мессенджер для российских пользователей.

"Добрый день!

Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны.

Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации.

Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа.

Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации.

В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения.

Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!

Выбор за вами".

Глава Роскомнадзора Александр Жаров
В апреле 2017 года был заблокирован мобильный сервис-рация Zello – он тоже не предоставил Роскомнадзору информацию для включения в реестр организаторов распространения информации. В компании тогда заявили, что при включении в список компании придётся в течение года хранить логи обмена сообщениями и данные о пользователях, а в течение полугода – копии всех сообщений, а также отдавать эти данные правоохранительным органам по запросу.

vc.ru
"В российских условиях доступ правоохранителей к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату "прослушать" любого россиянина. Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи.

Что касается Telegram, то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности".

Павел Дуров, 24.12.2015
"Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства. Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику".

Павел Дуров, газета "Известия", 24.06.2016
На днях администрация Telegram анонсировала обновление мессенджера, в котором будет добавлена поддержка прокси-серверов по протоколу SOCKS5. Есть мнение, что таким образом Telegram готовится к возможной блокировке в России.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]