"Яблоко" решилось на Ройзмана
22.06.2017 301 0 0 davydov-index

"Яблоко" решилось на Ройзмана

---
0
В закладки
Партия "Яблоко" все же выдвинула кандидатом в губернаторы Свердловской области главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана, однако эксперты уверены, что до выборов он, скорее всего, не дойдет.

Ройз3

Накануне, 21 июня, состоялось заседание федерального бюро "Яблока", на котором решался вопрос о выдвижении Ройзмана. Ему предшествовал большой скандал 17 июня, когда из партии вышли сразу 10 членов свердловского регионального отделения, включая его лидера Юрия Переверзева, не желавшие выдвигать на выборы мэра Екатеринбурга.

Неформальный лидер "Яблока" Григорий Явлинский предположил, что на председателя реготделения партии было оказано давление. На следующий день после того, как конференция оказалась сорвана, за выдвижение Ройзмана проголосовали члены свердловского отделения партии "ПАРНАС", однако от их предложения глава уральской столицы отказался.

После того, как деятельность руководящих органов свердловского отделения "Яблока" — конференции, регсовета и бюро регсовета, председателя и его заместителей — была приостановлена, а их полномочия перешли к федеральному бюро, партия вновь поставила вопрос о выдвижении Ройзмана на губернаторские выборы.

Голосование по этому вопросу назначили на 19 июня, однако и со второй попытки выдвинуть Евгения Ройзмана не удалось, так как выяснилось, что согласно избирательному кодексу Свердловской области в случае, если выдвижение происходит в другом регионе, избирательная комиссия должна быть оповещена об этом не менее, чем за три дня.

В итоге лишь с третьей попытки вопрос о выдвижении главы Екатеринбурга на губернаторские выборы оказался решен. За кандидатуру Ройзмана высказались 9 из 10 присутствующих на заседании членов федерального бюро "Яблока". Также бюро рассматривало кандидатуру члена партии Сергея Тюрикова, который и стал яблоком раздора для свердловских "яблочников". Именно на его выдвижении внезапно стали настаивать совершившие демарш члены свердловского отделения партии. На заседании федерального бюро за Тюрикова проголосовал лишь один человек.

"То, что я пришел с предложением и просьбой к "Яблоку", обусловлено тем, что это самая старая демократическая партия, самая устойчивая, которая не сделала людям ничего плохого и на слово руководства которой можно рассчитывать," — рассказал Евгений Роймзан на заседании в Москве. Его слова приводит издание Znak.com. При этом глава Екатеринбурга заявил, что, если бы в Свердловской области была возможность самовыдвижения, он бы пошел на выборы как самовыдвиженец.

В пользу Ройзмана высказался Григорий Явлинский, который заявил, что "таких сильных и смелых людей в российской политике нет": "Неужели вам непонятно, что борьба с наркомафией — дорога на кладбище? И он боролся одновременно и с властями, и с наркомафией. Это означает, что у человека есть опыт, готовность, умение, склонность к борьбе с мафией — а это едва ли не главное в работе на посту губернатора. Мафия — главная черта региональной жизни. Только за одно это качество человека надо выдвинуть."

После того, как выдвижение Ройзмана все-таки состоялась, его главной задачей станет преодоление муниципального фильтра. В Свердловской области он один из самых высоких в стране — 7,9%. Таким образом екатеринбургскому мэру придется собрать 126 подписей в 71 из 94 муниципальных образований. Свердловские СМИ уже подсчитали, что преодолеть этот барьер глава Екатеринбурга вряд ли сможет, если не заручится поддержкой "Единой России", обладающей большинством голосов в муниципальных органах власти, что представляется маловероятным.

У самого Евгения Ройзмана после ситуации с демаршем свердловских "яблочников" оптимизма в этом направлении также поубавилось: "Нужно 126 подписей, пока в первом приближении их уже нет," — цитирует главу уральской столицы "Ъ".

Уверены в невозможности собрать необходимое количество подписей и политологи, которые, впрочем, говорят, что определенный процент автографов муниципальных депутатов Ройзман все же получит. Возможно ему даже удастся собрать большинство этих подписей, но точно не все, говорят они.

Однако вполне вероятно, что и до этой процедуры Евгений Ройзман может не дойти. Накануне стало известно, что решение о выдвижении Ройзмана может быть оспорено облизбиркомом, поскольку по его постановлению такое решение принимается на партсъезде, а в случаях, предусмотренных уставом партии — ее региональным отделением.

Как пишут "Ведомости", согласно закону о партиях в случае отсутствия регионального отделения кандидата может выдвинуть коллегиальный руководящий орган партии, но это касается лишь выборов в региональные парламенты и муниципальные органы. В избирательной комиссии Свердловской области обещали прокомментировать этот вопрос после того, как "Яблоко" предоставит документы по итогам конференции.

Выборы губернатора Свердловской области состоятся в единый день голосования 10 сентября. На сегодняшний день кроме врио главы региона Евгения Куйвашева и Евгения Ройзмана в предвыборной борьбе собираются участвовать еще четыре кандидата.

Своим взглядом на выдвижение Ройзмана делится политолог, доцент кафедры теории и истории политической науки УРФУ Руслан Мухаметов: "Екатеринбург воспринял информацию о выдвижении Евгения Ройзмана в качестве кандидата в губернаторы неоднозначно. Незаинтересованная политизированная общественность удивлялась стремлению властей воспрепятствовать выдвижению Ройзмана от "Яблока", создавая таким образом на ровном месте ему ненужный информационный повод, пиаря его. <...> С другой стороны, все более-менее понимающие люди, следящие за региональной политической ситуацией, понимают, что даже если Евгений Ройзман будет зарегистрирован в качестве кандидата и приступит к сбору подписей муниципальных депутатов, у него будет мало шансов пройти этот пресловутый муниципальный фильтр. <...>
Думаю, во главе угла в вопросе выдвижения Ройзмана стоит вопрос о его дальнейшей политической карьере, о его перспективах. Срок его полномочий в качестве мэра Екатеринбурга заканчивается в сентябре 2018 года. <...> Евгений Ройзман оказывается в подвешенном политическом положении. Он старается не ждать решения политической судьбы, а постараться, пока есть время и, в данном случае, возможности, как-то решить в силу своих возможностей и ресурсов свою политическую судьбу."

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Татьяна Лушникова тоже скептически оценивает шанс Ройзмана на прохождение муниципального фильтра: "Каждый гражданин, обладающий пассивным избирательным правом, может баллотироваться в губернаторы Свердловской области. Евгений Ройзман — не исключение. <...>
Что касается прохождения муниципального фильтра, я весьма скептически отношусь к возможности его преодоления именно Ройзманом. <...> Даже если Ройзман и наберет необходимое количество подписей, он не застрахован от того, что этот депутат ранее уже подписался за другого претендента и тот уже сдал подписи в избирком. <...>
Партия "Яблоко" и Ройзман — вполне ожидаемый союз. Не будучи парламентской партией и почти лишившись по итогам парламентских выборов федерального финансирования, партия теперь вдвойне заинтересована в резонансных ходах, которые бы позволили оказаться в информационном поле. На руку этому, хоть и в негативном ключе, повлияла история со срывом выдвижения Ройзмана на конференции регионального отделения. <...> Исходя из информационной каши, которая сопровождает выборы екатеринбургского губернатора и лично Евгения, можно с большой долей вероятности сказать, что сотрудничество с "Яблоком" не продлится долго и завершится в атмосфере взаимных обид."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]