Эксклюзивный вид на Калининград
21.06.2017 427 0 0 eugzolotuhin

Эксклюзивный вид на Калининград

---
0
В закладки
Даже многие местные не догадываются о существовании одной из самых интересных смотровых площадок Калининграда. Правда и попасть туда просто так нельзя, но для редакции Первого кузбасского фотоблога гостеприимные калининградцы сделали исключение. Сегодня отправляемся в самый центр современного Калининграда, на площадь Победы

1.


2. Храм Христа Спасителя построен в 1995-2006 годах и состоит из двух храмов, верхнего и нижнего. Высота до креста достигает 51 метра.
В июле 2010 года рядом с собором открыт новый небольшой храм, созданный в таком же стиле, — храм Петра и Февронии


3. Как оказалось, под куполами храма расположена смотровая площадка, о существовании которой многие даже и не догадываются. Наверх подняться можно на лифте


4. В начале прошлого века на этом месте была большая городская ярмарка и площадь называлась Ганза-Плац, во время правления Гитлера площадь носила название Адольф-Гитлер-Плац, после победы в войне и переименования Кенигсберга в Калининград площадь получила название "Площадь Победы"


5. Здание нынешней городской администрации построено 1923 году как торговый дом. В 1927 году в здание переехало городское управление, после чего оно стало резиденцией бургомистра Кёнигсберга. Во время войны здание получило серьезные повреждения и после восстановления утратило прежний облик. После восстановления в здании размещались городской комитет КПСС и исполком Калининграда. Постановлением Правительства Калининградской области здание городской администрации получило статус объекта культурного наследия регионального значения.


6. Первое время на площади стоял памятник Сталину, затем памятник Ленину, а в 2005 году на их месте установили 26-метровую Триумфальную колонну, орден Победы на вершине колонны появился лишь в 2013 году. А теперь представьте, на что была похожа колонна на протяжении 8 лет без ордена?


7. Одной из главных достопримечательностей города является Дом Советов. Это огромный долгострой недалеко от центральной площади, строительство которого началось в 50-х годах и заброшено в 80-х, когда здание было готово на 95 процентов.
Сегодня рядом со зданием работает охранник, который за 200 рублей пускает на крышу дома. Это самая популярная смотровая площадка города


8. Огромные буквы сбербанка на здании университета. Вскоре после съемки эта реклама была демонтирована


9. Калининград через год будет принимать чемпионат мира по футболу, к этому событию хрущевки в центре города начали менять внешний облик, теперь отдает чем-то старым-немецким, красиво!


10. Типичные новые районы


11.


12. За возможность создания этого рассказа редакция блога выражает благодарность протоиерею Михаилу Селезневу, ключарю Кафедрального собора Христа Спасителя.
И в заключение небольшой лайфхак для всех жителей и гостей Калининграда. Во время некоторых церковных праздников попасть на колокольню, а следовательно и на смотровую площадку, есть возможность у любого желающего :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]