Вы за или против АЭС?
20.06.2017 471 0 0 maxim-nm

Вы за или против АЭС?

---
0
В закладки


Как вы знаете, недавно я съездил в большую поездку по Чернобыльской зоне отчуждения и в очередной раз посмотрел на масштабы всего того, что наделала авария 1986 года. Кое-какие малоизвестные факты о Чернобыльской зоне я собрал в своём предыдущем посте, а на днях я опубликую крайне интересные фоторепортажи из Чернобыля и брошенного города Полесское.

В комментариях на фейсбуке у меня часто спрашивают о моём отношении к АЭС и ядерной энергетике в целом. Скажу так — несмотря на Чернобыльскую аварию, я отношусь к ядерной энергетике скорее позитивно. Под катом — аргументы этой позиции.

1. Во-первых, нужно сказать о том, что современные АЭС имеют мало общего с теми, что строились 30-50 лет назад. Нынешние нормы ядерной безопасности совершенно иные, стали другими и способы управления реакторами (всё стало намного более наглядным, уменьшилось время задержки между состоянием реактора и показом актуальных данных, ну и так далее). В общем, современные АЭС похожи на старые так же, как похож современный безопасный автомобиль на самоделки начала XX века.

2. Противники АЭС часто приводят в пример, что развитые страны, вроде Германии или Японии, стали закрывать свои атомные станции. На самом деле там закрываются именно старые, наиболее опасные АЭС — многие из них уже попросту выработали свой ресурс, а остальные не отвечают современным нормам радиационной безопасности.

3. Ещё противники АЭС часто приводят в пример две крупные ядерные катастрофы — на ЧАЭС и на японской АЭС "Фукусима" — мол, раз взорвалось там, то взорвётся и здесь. Я бы предложил еще раз рассмотреть причины этих аварий — причиной катастрофы на ЧАЭС стали конструктивные недостатки реактора РБМК (твердные замедлители в виде стержней, недостатки системы управления), а также дурацкие советские эксперименты. Современные станции лишены всего этого. Аварию же на Фукусиме спровоцировало цунами, и если строить станции в сейсмически безопасных районах — им ничего не угрожает.

4. Противники АЭС любят рассуждать о влиянии АЭС на экологию, но почему-то не пишут о вреде для экологии ТЭЦ и ГРЭС — а они наносят просто колоссальный вред, в том числе и непосредственно здоровью человека. Подробнее здесь писать не буду, гуглите тему.

5. До сегодняшнего дня АЭС являются по сути безальтернативными источниками энергии по соотношению используемые ресурсы/получаемая мощность. "Зеленые технологии" — это всё, конечно, хорошо, но пока что и близко не дотягивает до уровня АЭС.

В общем, я считаю современные (подчеркну — современные) АЭС вполне надежным, безопасным и эффективным источником дешевой электроэнергии.

А вы за АЭС или против? Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере
_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]