Шут Балакирев
17.06.2017 441 0 0 miss-tramell

Шут Балакирев

---
0
В закладки
Все умные люди, если не костенеют мозгом, рано или поздно начинают читать историческую литературу. Нет, не Дюма с его мушкетёрами, а реальные хроники прошлого -- в них есть всё.

Посмотрев прямую линии с Путиным, а потом почитав, как чиновники бросились исправлять свои косяки, я вспомнила прекрасный спектакль Ленкома -- Шут Балакирев называется.


Ленком

Пётр-царь всю жизнь тащил на своём горбу империю из болота невежества к свету цивилизации. Вышло у него хоть что-нибудь мало-мальски хорошего?

Кто ж его знает, но речь сейчас не об этом.

Лучший друг Петра -- Александр Меньшиков -- был какое-то время человеком русским. Русским -- потому что и в боях, и в делах ставил интересы Отечества превыше личных.

А потом стал вдруг Пётр ловить друга на том, что тащит Сашка всё, что не приколочено или плохо лежит. Поймав с мешком добра друга, бил царь палкой ворюгу, да только толку не было никакого. Как воровал Меньшиков, так и продолжал это делать.

Так вот в спектакле актёр Лазарев, играющий роль Петра, очень верно всё рассказал: русским Меньшиков был при Полтаве. Когда помогал Петру тащить Россию из болота невежества. А потом стал басурманом, которому важен лишь свой карман, а не интересы Отечества.

К чему это я? Ах, да: ворует ли Путин? Однозначно уверена -- нет. Как не воровали Пётр, Иван Грозный и Сталин. Хорошо ли работает наш президент? Опять же, не меньше Петра он сделал.

Но воровали при всех и воруют при Путине. Не поможет избиение палкой, как Пётр лупил Алексашку. И при Сталине воровали, хотя расстреливали за украденный болт с завода. Как будут воровать везде и всегда.

Не Путин ворует, не он плохо работает. Но победить в России коррупцию не сможет никто. А всё потому, что бусурмане вы, а не русские люди, как хорошо написал Григорий Горин в «Шуте Балакиреве».

Спектакль, кстати, рекомендую. А впрочем, нет -- не нужно вам на него ходить. Всё равно нихрена не поймёте.

Ну, давайте, поспорьте со мной ещё.

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegramуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]