Дефицит игрушек в СССР - трагедия детства
14.06.2017 693 0 0 lareina

Дефицит игрушек в СССР - трагедия детства

---
0
В закладки
Вот чего мне точно не хватало во времена СССР - так это классных игрушек. Везло тем, кому могли привезти что-нибудь с Запада. Но таких счастливчиков было мало. Для остальных - куклы с жуткими лицами, страшные машинки, самодельные луки и мечи. В Детском мире можно было найти наборы для игры в песочнице. А ведь в это время только в другой стране у детишек было полное изобилие. У вас были такие игрушки?


Наверно, впервые я позавидовала тому, что у кого-то в детстве были игрушки моей мечты. Например, потрясающий набор техники для покорения других планет.


Или самый настоящий мистер Спок. Только не говорите, что вы его не знаете. Такого просто не может быть!


Бластер из будущего. О таком нельзя было даже мечтать - потому что совершенно бессмысленное занятие.


А джедайский меч можно было только на экранах телевизоров увидеть - и на том спасибо.


Максимум на что можно было рассчитывать - так это на пулемет на батарейках. Такой, кстати, у меня был.


Почему-то несмотря на то, что СССР был покорителем космоса, игрушек этой тематики у нас не было.


Вон даже в Гонконге уже в 1960 году продавали летающие тарелки. У нас же пластиковые роботы появились в продаже только к 90-ым годам.


Все это великолепие - игрушки моей мечты - я увидела в Музее игрушки в Суоменлинна (один из районов Хельсинки). Это не первый подобный музей, который я посещаю, но только в нем нашелся богатый раздел, посвященный теме Космоса и фантастики. Музей игрушки в Суоменлинна основан в 1985 году художником Пииппой Тандефельтом. В эту коллекцию вошли игрушки, которыми играли финские дети с 1800 года до конца 20 века.


Начало необычному собранию положили личные игрушки дочки художника. Затем в течение 40 лет собирали самые разные игрушки по всей Финляндии.


Все куклы начала 20 века - это удивительная ручная работа мастеров того времени, у каждой есть уникальное имя (Розе-Мария, Лотте, болеющая гриппом).


Каждая кукла отражает свое время. Если до начала 1800-ых все куклы без исключения были взрослыми для того, чтобы быть примером маленьким детям, то с 1800 года им на смену пришла кукла - идеал, с ангельским личиком.


Можно увидеть, как меняются лица и одежда кукол.


Экспонаты хорошо показывают, как история повлияла на игрушечный мир. Кукол военной тематики я лично видела впервые.


От строгой чопорности конца 19 века (обратите внимание, насколько четко исполнена миниатюра - две дамы за чаепитием)


до минимализма века 20-ого. Кажется, это не куклы - а персонажи старого кино.


Сказочным персонажам тоже нашлось место в витринах музея.


А еще - здесь огромный выбор кукольных домиков. Оказывается, девочки во все времена стремились создать максимальный уют своим куклам.


Честно говоря, мне такой вариант нравится больше, чем пошлый розовый дом американской Барби.


А вот совершенно пострясающе выполненный набор для игры в цирк - так и слышится: Цирк! К нам приехал цирк!


В Финляндии промышленное производство кукол началось только в конце 1800-ых - именно тогда в Коупио Матильда Норденсван отрыла фабрику игрушек с целью дать работу молодым людям из малообеспеченных семей. Первыми игрушками этого производства были куклы, коляски, санки, мебель. В 1908 году в Турку был основан один из самых известных современных брендов Финляндии, который производит кукол.


В музее есть очень уютное кафе с говорящим названием - SAMOVARBAR, где можно выпить вкусного чая или ароматного кофе со свежайшей выпечкой. Кроме этого, в магазине представлен богатый ассортимент самых очаровательных плюшевых мишек. Кстати, я уже пополнила здесь свою коллекцию.


Цены на билеты весьма гуманные, но есть один способ попасть в этот музей бесплатно (расскажу об этом чуть позже).


Может быть, вы в детстве мечтали вот о таком огромном медведе? У этого экземпляра рост около 160 см.


А я все-таки специализировалась на мальчишеских игрушках. Поэтому лучшим подарком в те времена был бы скорее симпатичный робот, чем мягкая игрушка.


У Музея игрушки в Суоменлинна очень удобный сайт на русском языке, ЗДЕСЬ вы можете увидеть всю нужную информацию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]