Екатеринбург: "Яблоко" выдвигает Ройзмана
14.06.2017 361 0 0 davydov-index

Екатеринбург: "Яблоко" выдвигает Ройзмана

---
0
В закладки
17 июня пройдёт партконференция регионального отделения "Яблока" в Свердловской области, на которой мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман будет выдвинут кандидатом в губернаторы.



Изначально предполагалось, что конференция пройдёт позже — 24 июня или вообще 1 июля. Руководство областного отделения "Яблоко" объясняло это тем, что раньше может не получиться собрать кворум, т.к. многие члены партии находятся в отпусках. Евгений Ройзман тогда заявлял, что считает такое затягивание сроков последствием давления на партию со стороны регионального руководства: "Как я понимаю, с региональным “Яблоком” провели переговоры, и выдвижение начало затягиваться."

Пресс-секретарь федерального "Яблока" Игорь Яковлев отметил, что для того, чтобы партконференция всё же прошла 17 июня, были задействованы "внутрипартийные механизмы": "После сообщений в прессе о якобы имевшем месте давлении врио губернатора на свердловское “Яблоко” наше федеральное руководство связалось с Евгением Ройзманом и с региональным отделением партии. Мы всячески просили коллег ускорить проведение конференции." Он подтвердил, что отпуска партийцев стали основной причиной "объективных сложностей" с организацией конференции. Яковлев выразил уверенность, что по итогам конференции Ройзмана выдвинут кандидатом и имеющиеся в регионе 7 депутатов от "Яблока" его поддержат: "Мы призвали их отдать за него свою подпись. Это всё, что мы могли сделать."

Замглавы "Яблока" Николай Рыбаков сообщил, что федеральный исполком партии уже согласовал проведение партконференции 17 июня: "В отделении готовы проводить конференцию, у нас есть возможности выдвинуть кандидата в губернатора через федеральные органы, но мы предпочитаем обычный путь. Уверен, что это не мешает вести переговоры с депутатами для сбора подписей."

Официально избирательная кампания в Свердловской области стартовала 8 июня — именно в этот день было официально опубликовано принятое накануне избиркомом региона решение о назначении губернаторских выборов на 10 сентября. В связи с этим Ройзман отмечает, что из-за затягивания с организацией партконференции "Яблока" он как потенциальный кандидат от партии теряет время: "Неделя потеряна, но ничего, поборемся. Надеюсь, что 17 июня всё получится."

Напомним, как и в других регионах, в Свердловской области обязательным условием для участия в выборах губернатора является прохождение кандидатами "муниципального фильтра", т.е. сбор подписей определённого числа депутатов в муниципалитетах. Его уровень установлен в 7,9%. Всего в регионе 1500 депутатов, соответственно каждый кандидат должен собрать не менее 126 (но не более 132) подписей. Таким образом выдвижение кандидатов на пост главы области фактически состоит из двух частей: собственно выдвижение, которое должно быть оформлено в виде решения партконференции, и сбор подписей. Учитывая, что около 2/3 депутатов в регионе — представители "Единой России", у ряда кандидатов могут возникнуть серьёзные сложности с прохождением второго этапа. Так что не исключено, что до старта агитационной кампании дойдут не все. Правда, в региональном руководстве ЕР заявляют, что партийцы готовы при необходимости поддержать и кандидатов от партий-конкурентов, но, разумеется, не в ущерб "своему" кандидату, т.е. после того, как он наберёт необходимое число подписей.

На данный момент избирательная комиссия Свердловской области приняла документы о выдвижении шести кандидатов. От "Единой России" предсказуемо идёт врио губернатора Евгений Куйвашев. От КПРФ выдвинут управляющий московского "Плюсбанка" Алексей Парфёнов, от ЛДПР — депутат Госдумы Игорь Торощин, от "Российской партии пенсионеров за справедливость" — депутат последних четырёх созывов гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин, от СР — депутат регионального парламента Дмитрий Ионин и от "Партии зелёных" — депутат гордумы областного центра Константин Киселёв. Выдвижение кандидатов продлится до 21 июля, так что теоретически появление новых имён возможно, но всё же маловероятно. Скорее всего, Ройзман станет седьмым и последним претендентом на кресло главы региона.

Как считает кандидат политических наук, политолог Дмитрий Москвин, объединение Ройзмана и "Яблока" не выходит за рамки ожиданий: "Ничего необычного в этом союзе нет. <...> Евгений Ройзман в сентябре прошлого года, перед выборами в Государственную Думу, встречался с Григорием Алексеевичем Явлинским. В рамках этой встречи была достигнута какая-то договорённость. Тогда она выразилась в том, что Ройзман выступил публично в поддержку партии "Яблоко" на выборах в Государственную Думу. Понятно, что за это партия должна была дать ему что-то взамен. Партия дала ему возможность выдвинуться на губернаторских выборах. <...> Для Ройзмана "Яблоко" — это безопасная и понятная для его сторонников партия. Было бы странно, если бы он выдвигался от "Монархической партии", от партии "Зелёных" или, не приведи Господи, от партии пенсионеров. Соответственно, из всего спектра, который есть, "Яблоко" — это одна из старейших партий, принципиальных, непарламентских, "незапятнанных", то есть не причастных к тому, что происходило в стране в последнее десятилетие. И, соответственно, для Ройзмана это вполне нормальная ситуация — выдвинуться от той партии, которая не повлияет на его рейтинг, образ, поддержку."

Политолог, руководитель компании "Пирогов и партнёры" Александр Пирогов считает выдвижение Ройзмана "Яблоком" эпизодом взаимовыгодного сотрудничества: "По большому счёту это некий симбиоз. <...> Ройзману нужна площадка для выдвижения. Желательно, чтобы она совмещалась с неким видением мира Ройзмана, чтобы не была связана с его предыдущими делами, предыдущими выдвижениями, как то "Справедливая Россия" или идеологическая непереносимость КПРФ. <...> Ройзман нужен "Яблоку" как популярная в Свердловской области фигура. <...> В любом случае, существует вероятность того, что Ройзмана не допустят до выборов. Поэтому скоро вопрос станет неактуальным."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
«Яблоко» откатывается от Евгения Ройзмана
«Яблоко» созрело для Евгения Ройзмана
«Интересно, кто победит: опыт или молодость». Как началась борьба за власть в Свердловской областиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]