Италия: Альберобелло - город труллей
13.06.2017 645 0 0 mitrofanova-m

Италия: Альберобелло - город труллей

---
0
В закладки
Разобрала фотографии из путешествия по Италии (даже из двух путешествий по Италии), буду показывать.
В октябре мы проехали по Италии от Милана до Сицилии, уделив особое внимание городу Бари в регионе Апулия (на Адриатическом море) и его окрестностям, а так же Катании, Этне, Палермо и Трапани на Сицилии. Вот здесь я подробно рассказала о том, как мы передвигались - самолёты, автобусы, цены, какие квартиры и отели снимали.
Про Сицилию попозже, начнём по порядку - с материка.
Про Милан я подробно рассказывала в прошлый раз (пост про Милан тут), тогда нам удалось найти много разных мест в городе, про который говорят, что делать там особо нечего. Из Милана мы отправились в Бари и поселились там в квартирке среди лабиринта улиц Старого города (про лабиринт - это не просто метафора, это реальный лабиринт).
Из Бари удобно ездить по окрестностям, там много интересного. Например, Монополи на море, Таранто или Лечче. В относительной близости находится Кастель-дель-Монте - уникальный восьмигранный замок, весьма загадочный, а так же ставший героем романа "Имя Розы" Умберто Эко. Говорят, там хранится Священный Грааль. Жалею, что не попала туда, но однажды обязательно увижу его.
А также в часе езды от Бари находится Альберобелло - город, который стал известен благодаря особенным домам под названием "труллы" или "трулли" (гусары, молчать!).





3

Особенность таких домов в том, что они сделаны без специально скрепляющего раствора - достаточно дёрнуть за один специальный камень и дом будет разобран. Дело в том, в XV веке крестьянам было запрещено строить дома без разрешения помещика. Поэтому когда феодал приезжал в деревню, то видел только груду камней - крестьяне успевали быстренько разобрать свои дома.



4


5


6


7


8

Сейчас Альберобелло - это единственный город, в котором сохранились целые кварталы с труллями.
Подобное не встречаются больше нигде в мире и поэтому за свою уникальность трулли были включены в 1996 году в список культурного наследия ЮНЕСКО.



9


10


11

Дома отличаются между собой наличием или отсутствием маковки с изображением знака мастера. Причем постройки с маковкой считаются мужскими, а без – женскими. Также можно заметить разницу в рисунке на кладке купола. Чаще всего встречаются знаки зодиака, религиозные или языческие символы.



12


13


14


15
Я очень хотела здесь оказаться, но, увидев трулли, испытала некоторое разочарование.
Возможно, я ожидала слишком много от этого места, возможно, настроение было не тем. Мне показалось, что труллей мало и что все они существуют только ради туристов.



16
А это базилика Святого Николая в Бари, где находятся мощи Николая Чудотворца:



17


18
Улочки Старого города Бари:



19


20
В Бари есть городской пляж, в конце набережной (из Старого города можно дойти минут за 15, мы же по дороге из Альберобелло просто вышли на станции, которая находится ближе к пляжу, чем центральный вокзал). Называется он "Pane Pomodoro", что в переводе означает - "Хлеб и Помидор". Середина октября, никто не купается, но вода (как и воздух) тёплая, так что я купалась:



21


22
Это просто конь в пальто:



Если вы захотите остановиться в Альберобелло, то можно поселиться прямо в таком доме (пожалуй, именно ради этого только и стоит задержаться). На airbnb есть много предложений, например, вот или вот (в общем, просто введите в поиске "Alberobello").
Кстати, если вы ещё не зарегистрированы на airbnb, регистрируйтесь по моей ссылке, за это вы получите бонус на первое бронирование 1300 рублей (я тоже его получу, поэтому дело взаимовыгодное=) ). Ссылка для регистрации вот.
А вот в такой квартирке мы жили в Бари.

А вы были в Альберобелло? Понравилось?
В следующем посте хочу рассказать про Матеру - городе, который наоборот произвёл на меня впечатление, вопреки ожиданиям.

Другие фотографии из Италии:
Ватикан и Папа римский
Рим. Roma. Rome
Флоренция
Неаполь
Неаполь в лицах
Милан. Milano
От Милана до Сицилии - подробнее про перелёты и квартирыуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]