13 фейков Модильяни
10.06.2017 661 0 0 tanjand

13 фейков Модильяни

---
0
В закладки
The-Modigliani-exhibition-at-the-Palazzo-Reale-in-Milan.jpg

Ну нет покоя в прекрасном королевстве под названием Искусство. Нет покоя ни в малых, областях, ни в самом центре великого искусства)). Это там, где располагается Золотое наследие всех времен и народов.
Выставку работ Модильяни открыли с помпой и написали много искусствоведческих объяснительных, по сути рекламных, статей. И, вот, пожалуйста…. Она оказалась в центре скандала после заявлений ведущего эксперта по Модильяни Карло Пепи (Carlo Pepi) о том, что как минимум 13 (!!!) из 60 представленных работ являются «сомнительными».

modigliani1929g.jpg

Кроме того, Пепи заявил, что три картины в экспозиции были написаны не Модильяни, а Моисеем Кислингом.

Подозрения искусствовед и коллекционер Карло Пепи высказал в Facebook. Назвал он конкретно только две работы — «Лежащую обнаженную» и «Портрет Хаима Сутина». Обе — из частных коллекций. Свои выводы эксперт сделал по опубликованным фотографиям.

Амедео Модильяни один из самых дорогих художников в мире. На сегодняшний день его картина «Лежащая обнаженная» (1917—1918) занимает второе место в списке самых дорогих произведений искусства в мире, проданных на открытых торгах. В 2015 году на аукционе Christie’s эту работу купил китайский миллиардер Лю Ицянь за $170,4 млн. Вот эта:

dorogie-rartini1-1-2.jpg

Можете сравнить с предполагаемым фейком. Репродукция предположительно подделки:

Amedeo-Modigliani-Nudo-sdraiato-il-braccio-destro-ripiegato-sotto-la-testa-1918-19.-Roma-Galleria-Nazionale-dArte-Moderna.jpg

Устроители возмутились. Потребовали компенсации за причиненный ущерб репутации выставки, пообещали обратиться в прокуратуру, оно и случилось, однако, не так, как хотелось устроителям - итальянская прокуратура решила прислушаться к словам Карло Пепи и начала проверку.
Ведь именно Карло Пепи был единственным экспертом, кто в 1984 году усомнился в подлинности трех внезапно обнаруженных в Ливорно скульптурных «Голов» Модильяни и в итоге оказался прав.

Теперь организаторы говорят о готовности оказать всемерную поддержку следствию.

02.-MODIGLIANI.jpg

Больше всего удивляет широко известный портрет Сутина, который, по их словам, ранее выставлялся в Париже, Лозанне, Пизе и Турине.
И, кстати сказать, в сети есть огромное количество его репродукций.

Ну, в истории с наследием Модильяни- это не первый скандал «с разоблачением». Его слава все переживет.

по теме

Вот здесь интереснее

А здесь лаконичноуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]