В одном из садов Канады
29.01.2016 669 0 0 tanjand

В одном из садов Канады

---
0
В закладки


Скульптор, получивший отличное академическое образование. Художник с идеальным чувством объема и чувствительной точной рукой. Он создал более сотни скульптур кардиналов, Пап, детей, красивых женщин. Он вылепил множество монументов, рельефов и статуй. В церквях Манитобы есть чудесные витражи его работы и более 300 скульптур выставлено в одном из садов парка Ассинибойн, который теперь носит его имя – Лео Мол.

Он был, безусловно, прав, сменив свое и фамилию, не всякий канадец мог произнести: Леонид Молодожанин. Сменив жизнь, он сменил свое имя, и мир узнал его под этим новым именем. Узнал и полюбил его - канадского скульптора украинского происхождения, Офицера Ордена Канады и Кавалера Ордена Манитобы.



Леонид Молодожанин (Лео Мол) родился в 1915 году в городе Полонному Хмельницкой области. Учился в Ленинградской Академии Искусств с 1936 по 1941 год, в Академиях Искусств в Берлине (Германия) и Гааге (Голландия). В 1948 году переехал с женой Маргаритой в Виннипег, где и жил до последних минут.



Лео Мол – член Королевской канадской академии искусств, член и вице-президент объединения скульпторов Канады, член объединения скульпторов Америки.

Он почитал классических греческих и римских скульпторов и считал, что люди должны предпочитать искусство в реалистическом стиле.



В 1992 году Канада подарила скульптору землю, на которой был создан именной Сад Скульптур. В 2003 году Лео Мол завершает работу над Садом в Assiniboine Park (Виннипег), который был мечтой его жизни.



Скульптуры разместили среди деревьев, извилистых тропинок и тихих прудов.



В течение почти 50 лет, от войны до 1990 года, Лео Мол ничего и никому не рассказывал о своих родных в страхе, что его семья в Советском Союзе будет подвергаться преследованиям из-за него. Он боялся связаться с ними опасаясь, что они будут платить за это дорогую цену.

В 1990 году его младшая сестра нашла его.
Он узнал, что его отец и брат погибли в сталинских лагерях. Его мать умерла в изгнании.



Всю свою жизнь Лео Мол бережно хранил свою тайну, создавая легенды. Всю свою боль старался заглушить самоотверженной работой, создавая чудесные скульптуры для людей. Он ушел из жизни, как и жил – тихо, спокойно и с достоинством.



Он умер 7 июля 2009 года в возрасте 94-х лет.

Он часто повторял, что его скульптуры будут говорить сами за себя. Лео Мол оказался прав.































уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]