Как выглядела российская провинция в начале XX века?
08.06.2017 422 0 0 kirill-moiseev

Как выглядела российская провинция в начале XX века?

---
0
В закладки

1) Постоянные читатели этого блога знают, как я люблю брусчатку и булыжную мостовую, особенно состояние безбрежного счастья наступает, найдя их остатки и фрагменты на территории современной России. Все мы прекрасно знаем, что во многих городах РФ до середины 1960-х гг. основу дорожного покрытия составляла именно брусчатка и мостовая, заменённая впоследствии асфальтом (кроме Калининградской области и Выборга). Осенью 2016 года я совместно с петербургским путешественником Константином Карташовым делали небольшой путеводитель по брусчатке в России и бывшей Восточной Пруссии.

С большим удовольствием я хочу показать вам город Юрьевец Ивановской области, где в некоторых местах булыжная мостовая уцелела на целых нескольких улицах. Увидев, моему счастью не было предела.

IMG_3507.JPG

2)

IMG_3518.JPG

3) Въезд Весниных, на которой ты можешь легко представить себе, как выглядели многие города России столетием ранее, да и до 1970-х гг. Целые улицы мостовых сохранились повсеместно на территории Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, однако в РСФСР (а это загадка века) почти везде поверх её положили асфальт при одинаковом уровне автомобилизации.

IMG_3520.JPG

4) Когда-то меня впечатлил снимок с Квентином Тарантино, прильнувшего с закрытыми глазами к надгробию Бориса Пастернака.

У меня вот тоже ощущения прикосновения к истории, друзья знают, как я люблю брусчатку или булыжную мостовую, поэтому я решил даже на ней полежать и почувствовать .

Юрьевец один из редких мест в России ( вместе с Выборгом, Калининградской областью , Дербентом ), где осталась на целых улицах нетронутая булыжная мостовая. Любуйтесь.

IMG_2722.JPG

5)

IMG_2723.JPG

6) Дом братьев Весниных, зачинателей архитектурного направления конструктивизма, о котором я рассказывал в предыдущем репортаже.

IMG_2724.JPG

7) Это ещё совсем другая улочка. Представьте, просто убрать спутниковую тарелку и железный металлический забор, и всё.... перенос во времени.

IMG_3513.JPG

8) Просто полюбуйтесь, посмотрите вниз. Сколько людей заслуженно едут в Финляндию, где они видят везде подобные улицы, никому мостовая там не мешает в плане автомобилей, мы делаем селфи и постим в Instagram фоточки с красивой архитектурой стран Европы, фотаем их брусчатку, однако в России при попытке завести разговор из серии "Эх, открыть бы хотя бы на одной улице в каждом городе булыжные мостовые", мне тут же возражают "А как машины поедут". Вот и коссонанс в сознании, едем в Европу - всему этому восторгаемся, при предложении здесь такое частично сделать, тут же "неудобно ходить".

"Под асфальтом пляж".

IMG_3514.JPG

9) Это уже возле набережной.

IMG_3515.JPG

10) Мостовая упорно не желает подчиняться асфальту.

IMG_3516.JPG

11)

IMG_3517.JPG

12) За пригорком Волга.

IMG_3510.JPG

13) Вот ещё подобная улица в Юрьевце. Слева фрагмент асфальта, справа - мостовая.

IMG_3512.JPG

14) Обращаюсь к Горожанам и Администрации Юрьевецкого муниципального района

Дорогие Юрьевчане! Ваш город сохранил уникальные фрагменты дореволюционного дорожного покрытия. Сохраните его, пожалуйста. Такое мало где встречается в современной России.

IMG_3511.JPG

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]