Как Фанта накаутировала нашу газировку
08.06.2017 347 0 0 skif-tag

Как Фанта накаутировала нашу газировку

---
0
В закладки
Уличная торговля прохладительными напитками в СССР не менялась десятилетиями. Собственно, существовало 2 формата - ручной и автоматический. В середине 70-х годов установился примерный паритет между этими двумя формами, и каждый имел свои плюсы и минусы.

418

Интересно, что стакан "чистой" и у продавца и в автомате стоил одинаково - одну копейку, а вот стаканчик воды с сиропом у продавца был на целую копейку дороже - аж целых четыре копейки. Правда и сиропа наливали немножечко больше. Кроме того за 7 копеек можно было выпить вкуснейший напиток "сдвойнымсиропом". Ещё одним преимуществом ручного режима являлось отсутствие проблемы с разменом и сдачей.

s640x480

Автомат с газводой имел свои несомненные преимущества. Наиважнейшим из них была возможность использовать вместо монеты круглую "выштамповку" схожего с "трёшкой" размера и веса. Можно было обмануть автомат опустив в монетоприёмник "трёшку" на ниточке, продетой с специально просверленное для этого отверстие.
Кроме того, если ударить по автомату в определённом месте, то иногда автомат мог "вернуть" чужие монетки, что было большой удачей...

130eaf9cce31abaf30cdbc0f67971346414174

Впрочем, это не было игрой в одни ворота. Частенько автомат "съедал" деньги, не выдав взамен ни капли живительной влаги. Иногда в автомате заканчивался сироп, и тогда на три копейки он подло наливал "чистой" воды.

17x23loF8B

Ещё одним немаловажным преимуществом автоматов было наличие беспризорных гранённых стаканов, век которых был недолог - их воровали выпивохи.

31ca851fddfb135ed9a2124192ea0cc9_large

514ac06e4d9b4

Ступенькой выше газводы с сиропом. стоял лимонад. Ситро, "Дюшес", "Буратино"... Эти напитки нравились всем детям, и имели в своей основе яблочно-грушевый вкус.
Выше ситро мог быть лишь натуральный сок, продаваемый на розлив в специальных стеклянных конусах

1297193838_51501008

Сок стоил 10-12 копеек, и мог быть томатным, яблочным, берёзовым или виноградным. Томатный - самый популярный и , пожалуй, самый вкусный.

Выше всего перечисленного стояли экзотические, дефицитные в провинции напитки, "Байкал" и "Тархун". Ну, а на самой вершине этой пирамиды находилась, конечно же её Величество Пепси-Кола.

98562887_pepsi

Этот напиток Богов занимал совершенно особенное место, он был чем то большим, чем просто напиток. Это был вкус запретного плода, его буржуазность не могла скрыть даже этикетка на русском языке.

И всё же, и всё же...

Настоящим прорывом, поистине нокаутирующим ударом по посконному лимоонаду, явилось появление в 80-м году апельсинового напитка - Фанты!
Пожалуй, уже ради этого стоило проводить в Москве Олимпиаду.

1be84f8f3c06

В спортивном отношении Олимпиада получилась, безусловно, ущербной, но финский сервелат и салями в диковинной вакуумной упаковке, а самое главное - Фанта, явились самыми желанными олимпийскими наградами всем жителям и гостям столицы.
Конечно, тут сыграло свою роль и то, что апельсин всегда был экзотикой в СССР. Не то что бы жутким дефицитом, время от времени можно было купить вкусные оранжевые шарики, но вот сок апельсиновый не был распространён, и прохладительные напитки на основе апельсинового сока тоже. Поэтому, взрывной апельсиновый вкус Фанты мгновенно заставил забыть обо всех напитках, дотоле считавшимися вполне себе вкусными)

0_9f5e2_5b9987e7_XL

1

Даже замечательной Пепси-Коле пришлось уступить Олимп великолепной Фанте!))

40f6ec47b0a3

fb4127021072

Конечно, подобное было бы немыслимо, скажем, в США, где Кока-Кола и Пепси конкурировали на протяжении 100 лет, и стали чем то вроде национального достояния, частицей менталитета.
Фанта намного моложе, она появилось лишь в 1940 году в ... Германии. Виной тому послужили прекратившиеся поставки на немецкие заводы компонентов для производства Кока-Колы. Немцам просто пришлось придумывать что то своё...

fanta_nazi

При чём, в основе напитка был не апельсин, а яблоко. Это позже, уже в Италии, Фанта приобрела привычный апельсиновый вкус.
И только в 1960-м году блудная дочь Фанта вернулась домой - под крылышко родителя - Кока-Колы.
А ещё спустя 20 лет ураганом ворвалась на советский рынок.

fantaв

ккк

ккке

уу

7

c91c50655ae8

Сегодня это всё уже история. Давно никто не охает, поглощая апельсиновый напиток, и даже стало хорошим тоном презрительно скривиться при упоминании Колы и Фанты. При этом желательно манерно отставить мизинчик, потягивая через трубочку апельсиновый фреш.
И даже ставшая модной ностальгия по советскому прошлому, включая тоску по берёзовому соку и томату, почему то обходит стороной любимую когда то Фанту.
Это не справедливо. Фанта заслужила что бы вспомнить её добрым словом.))уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]