Рецензия на фильм "И грянул шторм"
28.01.2016 443 0 0 think-head

Рецензия на фильм "И грянул шторм"

---
0
В закладки
И грянул шторм. 2016. Драма. В главных ролях Крис Пайн. В 1952 году у берегов атлантического побережья США разыгрался сильный шторм, в который попали два супертанкеры. Волны раскололи оба судна надвое. Но, если один из кораблей успел подать сигнал бедствия и к нему отправились спасатели из ближайших населенных пунктов, то оставшаяся в живых команда второго танкеры это сделать не смогла. Сигнал тревоги достиг берега только тогда, когда на помощь терпящему бедствие кораблю могла быть направлена всего одна единственная маленькая деревянная лодка береговой охраны с неопытным экипажем на борту. Но проблема заключалась не в этом, сила и высота волн была такова, что у самих спасателей почти не оставалось шансов выжить и добраться до терпящего бедствие судна.



Узнаю Дисней - хороший, добрый, поучительный рассказ о героической истории спасения нескольких десятков человек. Такие истории научиться бы нам самим снимать. С морально-идеологической точки зрения тут все хорошо, хоть школьникам на уроках показывай. Никаких непристойностей, мата, обнаженки - все красиво и душевно, а многие журналисты после окончания фильма всхлипывали. Получился добротный, семейный фильм, что и ожидалось от студии Дисней.

Однако по сути фильма есть много вопросов. Если бы это не была абсолютно реальная история, но может показаться, что перед нами какая-то сказка, уж очень много тут невероятного. Например, полностью мокрые, при жутком ветре и мокром снеге никто из моряков и спасателей не мерзнет. Часто даже пар из рта не идет. При этом на другом корабле часть команды умерли от переохлаждения, а здесь, такое ощущение, что вполне тепло. Нереальных моментов много, совсем не понятно почему в такую погоду не работает маяк, который физически существует.

Немного подкачала концовка. Сделаю небольшой спойлер - моряков спасли. Но после того, как все пересели на лодку спасателей, до финальных титров осталось минут 7. Это при том, что у команды не было компаса (вычислять стороны по звездам и тд они, похоже, не умеют) и они не знали куда плыть, доверившись везению. На этой части сценария явно сэкономили.

В остальном все хорошо. Моя оценка 4 балла из 5. Несмотря на некоторую нелогичность и нереальность, фильм мне понравился, думаю, его стоит посмотреть.

Премьера фильма в России намечена на 4 февраляуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]