Российский рекорд скорости передачи данных
05.06.2017 372 0 0 nikitskij

Российский рекорд скорости передачи данных

---
0
В закладки


В 1-ый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) лично присутствовал на историческом моменте, когда был взят новый рубеж скоростей мобильной передачи данных в России. Как вам мобильный интернет на скорости 35 Гбит/с ?



Рекордную работу сети 5-ого поколения (5G) на скорости 35 Гбит/с продемонстрировали российский оператор сотовой связи «МегаФон» и китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei. Китайская компания Huawei стала лидером в развитии технологии 5G и осуществляет крупные инвестиции в данную сферу.

Кстати, помню, как пять лет назад присутствовал на презентации, посвящённой запуску сети нового поколения 4G(LTE) в России от Мегафона, и вот спустя 5 лет, впервые увидел скорости 5G. В этом плане Мегафон всегда впереди конкурентов - компания направляет существенные силы на исследование и внедрение передовых мыслей, подчас даже опережая ведущие телеком-компании из более развитых стран. Напомню, в 2008 году «МегаФон» первым из российских операторов запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (UMTS). В 2012 году компания первой из крупнейших операторов страны запустила сеть четвертого поколения (LTE), а в 2014 году — первой запустила сеть LTE-Advanced, ставшей на тот момент самой быстрой коммерческой мобильной сетью в мире.



Для демонстрации достижения рекордной скорости в основном музее связи им. А. С. Попова в Санкт-Петербурге была развернута пробная зона, состоявшая из прототипа базовой станции стандарта 5G и терминалов компании Huawei. Оборудование, в состав которого входила антенная система 4x4 MIMO, работало в миллиметровом диапазоне частот – 70 ГГц, ширина полосы пропускания составляла 2 ГГц, модуляция – 64 QAM. Думаю простому обывателю это ничего не скажет, но это оборудование позволило достичь скорости 35 Гбит/сек!



Как видите, 5G показало скорость 35 Гбит/сек. что в 78 раз быстрее 4G! Эти фантастические скорости скоро будут доступны всем. Ждите пилотные зоны 5G уже в следующем году в Москве и Питере на Чемпионате мира по футболу. Сети 5G помимо высокой скорости также обеспечивают беспрецедентно низкие задержки передачи данных (до 1 мс), что открывает новые возможности по применению технологии 5G в различных сферах жизни. Одно из таких направлений — беспилотное вождение, где скорость реакции является критичным фактором.



На демонстрационном стенде был представлен макет автомобиля и виртуальной реальности, где посетитель мог ощутить, как автомобиль и окружающая инфраструктура, оснащённые множеством датчиков, взаимодействуя друг с другом по беспроводной технологии 5G, позволяют автомобилю своевременно реагировать на изменяющиеся дорожные условия, пересекать бессветофорные перекрестки, совершать автоматический обгон и так далее.



Между прочим, сети пятого поколения позволят реализовать сервисы, способные повысить конкурентоспособность всей экономики страны. Десятки самых разных отраслей смогут существенно снизить издержки, увеличить производительность труда и высвободить человеческий потенциал для творческой созидательной работы, что в сумме повысит эффективность экономики и значительно увеличит качество жизни людей. Уже сегодня «МегаФон» направляет значительные силы на изучение и внедрение передовых идей, подчас даже опережая ведущие телеком-компании из наиболее развитых стран.



Буду теперь ждать повсеместного внедрения 5G в России, по мнению экспертов, на это уйдет минимум 2-3 года...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]