В Турции разбился вертолет с высокопоставленными военными на борту
05.06.2017 521 0 0 bmpd

В Турции разбился вертолет с высокопоставленными военными на борту

---
0
В закладки
Как сообщает ресурс «opex360.com» в статье «Le PKK affirme avoir abattu un hélicoptère militaire turc», вечером 31 мая турецкий военно-транспортный вертолет Eurocopter AS532 Cougar, на борту которого находилось 13 человекк, разбился спустя 3 минуты после взлета с авиабазы Сеноба, которая расположена в населенной преимущественно курдами провинции Сирнак (юго-восток Турции).

В официальном пресс-релизе генеральный штаб турецкой армии уточняет, что вертолет столкнулся с линией электропередач, заверив, что «расследование катастрофы продолжается».


Обломки разбившегося вертолета Eurocopter AS532 Cougar турецкой армейской авиации, 31.05.2017 (с) twitter.com/AirCrashMayday

Дивизионный генерал Айдоган Айдин, который отвечает за ведение операций против курдских сепаратистов, а также первая женщина-командующая жандармерией генерал-лейтенант Сонгул Якут погибли в вертолете.

Эта драма вызвала всплеск эмоций в Турции. Несколько членов правительства и начальник генерального штаба прибыли в Сернак для отдания последний почестей погибшим, чьи похороны транслировались по телевидению.

Однако причина гибели вертолета может отличаться от версии генерального штаба. Так, 2 июня Курдская рабочая партия Курдистана сделала заявление о том, что вертолет был сбит курдами. Согласно ее пресс-релизу, распространенному при помощи информационного агентства Firat, «вертолет попал под огонь наших подразделений, находившихся в данном квадрате. Вертолет получил попадания, и разбился в попытки выйти из зоны обстрела».

Боевые действия между Турцией и курдами почти прекратились в 2013 году, когда руководитель Курдской рабочей партии Абдалла Аджалан призвал к прекращению огня. Но боевые действия возобновились в июле 2015 года после теракта в Суруке, совершенного террористом-камикадзе «ИГ». Хотя турецкая авиация нанесла удары по позициям «Халифата», она также штурмовала позиции курдов, распложенных в иракском Курдистане. После этого курды сообщили о том, что условия прекращения огня нарушены и ввиду этих нападений они вынуждены защищаться.

Этот конфликт не остался без последствий и в Сирии, так как Турция отказалась от поставок американского оружия сирийским курдам, которые должны были участвовать в штурме Ракки вместе с другим противниками «ИГ».

Согласно заявлению турецкого генерального штаба, в последние дни в ходе проведения боевых операций на востоке Турции против частей Курдской рабочей партии, удалось нейтрализовать 92 террористов, захватить большое количество оружия, а также уничтожить 55 стоянок, лагерей и укрытий. Но это было достигнуто ценой гибели 23 военнослужащих (из которых 13 погибли в вертолете).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]