День счастливого одиночества
04.06.2017 375 0 0 odin-moy-den

День счастливого одиночества

---
0
В закладки
Для кого-то счастье – событийное понятие, подразумевающее торжественные мероприятия. Для кого-то оно определяется «от обратного»: если нет боли и плохих новостей, то жизнь считается счастливой. Сегодня, 29 мая 2017 года, у меня счастливый день. Мое сегодняшнее счастье – это просто ощущение покоя и полноты жизни.

Меня зовут Ольга. Я веду свой репортаж из маленького балтийского города, где сегодня со мной не произошло никаких событий. Или я их просто не заметила?

kranzOMD52_800.JPG

Другие мои дни в сообществе:

Один день с телефоном доверия,    Один день со следственными действиями,    Мое субботнее дежурство,    Один день Нюрочки,    Один день в хирургическом отделении,    День труда и отдыха    Один день московского кассира    Один день старшего психолога    Один день заместителя главного врача,    Лучший день на больничном    Как мы покупали квартиру в центре Европы

Под катом 52 фотографии

1. В будни синхронизироваться с будильником мне не удается: я всегда просыпаюсь первая и лежу, вынужденная ждать, когда он очнется. Сейчас у меня отпуск, и поэтому я имею право встать сразу!

kranzOMD1_1.jpg

2. Рядом со мной – пустая половина кровати.
Мы остановились в двухместном номере, но вчера муж улетел в Москву, а у меня есть возможность задержаться здесь на пару дней.

kranzOMD2_1.JPG

3. Сегодня я могу всё делать медленно и без предварительного планирования. У меня нет никаких дел и обязательств, а если они и есть, то мне о них ничего неизвестно. Сегодня мне не нужно оптимально использовать время и, я думаю, это и есть - свобода.
Между тем утренний душ не отменяется!

kranzOMD3_1.JPG

4. Собравшись, я выхожу на утреннюю прогулку.

kranzOMD4_1.JPG

5. В столь ранний час на наших улочках почти безлюдно - только школьники не спеша идут на занятия.

kranzOMD5_1.JPG

6. Через пять минут я выхожу на пирс. Передо мной открывается одна из самых чудесных картин, созданных природой – Балтика!

kranzOMD6_1.JPG

7. Солнце уходит на работу (греть тех, кому холоднее, чем нам), поэтому становится облачно, хоть и тепло. Я гуляю по улицам, любуясь немецкой архитектурой – элегантной и простой одновременно. В Германии никогда не было избытка ресурсов, поэтому жители научились извлекать максимум пользы из минимума возможностей. Отсюда, в частности, и родилась любовь к деталям.

kranzOMD7_1.JPG

8. Около почтамта есть книжное дерево, обеспечивающее городской книговорот, знакомый русским читателям как BookCrossing. Поскольку у меня нет книжки, которой я могу поделиться, я беру из «дупла» басни - напрокат.

kranzOMD8_1.JPG

9. Любая свобода и независимость нуждаются в завтраке, и после короткой прогулки я возвращаюсь в гостиницу. Дома я завтракаю только в выходные, поэтому завтрак для меня является символом отдыха.

kranzOMD9_1.JPG

10. Вторую чашку латте я выпиваю во внутреннем дворике. Заодно размещаю в Instagram фотографию пирса. Я очень люблю Instagram за возможность делиться радостью и воспринимаю его как легкие прикосновения в картинках.

kranzOMD10_1.JPG

11. Позавтракав и отинстаграмившись, я снова могу делать все, что хочу. А хочу я всё! Но больше всего - на улицу.
Наш городок сохранил историю, как минимум, двух государств прошлого: Германской империи и Советского Союза. Правда, след истории обратно пропорционален размеру государства: на улицах преобладают дома прусского периода.

kranzOMD11_1.JPG

12. Смену одного этапа истории на другой олицетворяет мемориал в городском парке.

kranzOMD12_1.JPG

13. Я иду мимо парка к окраине города, где у меня есть цель.

kranzOMD13_1.JPG

14. Я давно хотела найти гранитный камень, установленный в память всех жителей города. В прошлые приезды мне не хватило времени на поиски и точных координат. Сегодня у меня есть и время, и энтузиазм. Здесь и раньше было городское кладбище, но сейчас на нем нет захоронений старше шестидесяти лет.

kranzOMD14_1.JPG

15. Найти камень мне помогла подруга: она указала точные координаты, которые отыскала в Интернете, и «особые приметы» места. Я сворачиваю на тропинку, которая должна привести к камню, если координаты и приметы верны.

kranzOMD15_1.JPG

16. Вот он - памятник всем людям, которые жили здесь до нас и умерли раньше нас. Можно сколь угодно жестко и негативно оценивать поступки политиков, но по отношению к мирным людям, создавшим город, в котором мы живем, можно и нужно испытывать благодарность. Мир не состоит из союзников и врагов - он состоит из обычных людей.

kranzOMD16_1.JPG

17. Я возвращаюсь в гостиницу мимо жилых домов. В прежние времена привычных нам почтовых адресов не было, и каждый дом имел символ, по которому его и находили.

kranzOMD17_1.JPG

18. Одним из самых торжественных в городе является здание кирхи. Хорошо узнаваемая кирпичная псевдоготика нравится и жителям, и туристам. Кранц как королевский морской курорт застраивался со вкусом, а в годы Второй мировой войны практически не пострадал.

kranzOMD18_1.JPG

19. Вернувшись в номер, спешу поделиться новостью о найденном камне с подругой - посылаю ей фотографию в Лос-Анджелес по электронной почте. Все-таки как здорово, что сейчас есть такие мобильные средства общения!

kranzOMD19_1.JPG

20. Снова выхожу и неспешно гуляю по городу, следуя маршрутом «куда глядят глаза». Незаметно для себя прихожу к нашему новому дому. В квартире идет ремонт, отвлекать мастеров своим внезапным появлением мне не хочется, поэтому я с улицы смотрю на окна квартиры, в которой, возможно, мы когда-нибудь будем жить.

kranzOMD20_1.JPG

21. Несмотря на официальный день безделья, одно маленькое дельце у меня есть: надо зайти к прорабу стройки за ключами от подсобного помещения, которое мы купили вместе с квартирой. Прораб советует проверить работу замков, и я поднимаюсь на наш этаж. Замки работают - дверь открывается!

kranzOMD21_1.JPG

22. Услышав звуки на лестнице, из нашей квартиры выходит мастер. Ответить отказом на его предложение зайти мне, разумеется, неудобно, и вот я уже любуюсь тем, что сделано за последние два дня. Признаюсь: мне нравится удаленный ремонт. Он отнимает меньше времени и доставляет меньше волнений.

kranzOMD22_1.JPG

23. Чем больше я бываю в Зеленоградске, тем сложнее мне из него уезжать. Мне здесь все кажется близким и понятным, и я думаю, что архитектура и ландшафт стали в этой симпатии определяющими. Как можно не влюбиться в такой очаровательный парк?

kranzOMD23_1.JPG

24. Через парк я выхожу к морю, которое сегодня пребывает в умеренном волнении. Балтика - море не столько для купания, сколько для созерцания. Купаться в Зеленоградске можно в ванне.

kranzOMD24_1.JPG

25. Гуляя по набережной, вспоминаю о необходимости фиксировать время.

kranzOMD25_1.JPG

26. Поскольку ради часов я ушла с променада, имеет смысл пройтись по Курортному проспекту. Просто так.

kranzOMD26_1.JPG

27. Покупаю в кафе стакан латте, чтобы выпить его на берегу.

kranzOMD27_1.JPG

28. Обычно мы гуляем по «новому» променаду, который широкой полосой тянется вдоль восточной части города. Ему почти двести лет, но после реконструкции он стал называться «новым». Сегодня - ветрено, и я сворачиваю на «старый» променад, огороженный от моря кустарником.

kranzOMD28_1.JPG

29. Интересно, сколько лет этому дереву? Оно растет близко от моря, постоянно подвергается воздействию ветров и соленого воздуха, но выглядит вполне довольным жизнью. Свой рюкзак я положила для того, чтобы показать масштаб.

kranzOMD29_1.JPG

30. Из-за сильного ветра работы по замене волнорезов приостановлены.

kranzOMD30_1.JPG

31. Правда, ветреная погода - не значит, плохая. Я с удовольствием сижу на берегу и читаю басни, периодически вступая в схватку с ветром, который читает быстрее меня и стремительно переворачивает страницы.

kranzOMD31_1.JPG

32. Пока я читала о пользе труда, ветер стих и работы возобновились.

kranzOMD32_1.JPG

33. Я иду на Курортный проспект, чтобы доказать, что и тот, кто не работает, тоже ест.

kranzOMD33_1.JPG

34. Вторично вспомнив о времени, захожу на вокзал, где есть часы.

kranzOMD34_1.JPG

35. Вернувшись на променад (на этот раз – на «новый»), я снова читаю Крылова, точнее – держу в руках книгу, думая о своем. Одиночество случается со мной крайне редко. Каждый день я общаюсь с большим количеством людей, и поэтому такой день, как сегодняшний, наверно, можно считать событием. Весь день я с удовольствием молчу и созерцаю действительность.

kranzOMD35_1.JPG

36. В это мгновение я понимаю, что счастлива, и решаю назвать свой пост так, как я его назвала. Обычно мы хорошо осознаем отсутствие счастья, а его присутствие воспринимаем как естественный фон жизни. На самом деле счастье стоит того, чтобы обратить на него внимание.

kranzOMD36_1.JPG

37. Счастье счастьем, а книжку надо вернуть на место. Возможно, в городе есть и другие любители басен?

kranzOMD37_1.JPG

38. Сделав книжное дело, продолжаю гулять по городу.

kranzOMD38_1.JPG

39. Отработав день на стороне, солнце вернулось домой. Его непросто сфотографировать, но внимательный зритель увидит его лучи в углу снимка.

kranzOMD39_1.JPG

40. Море и променад, залитые солнцем, приглашают жителей к медленному фланированию.

kranzOMD40_1.JPG

41. Однако на вечер у меня есть планы: ровно в 18 часов я должна помахать рукой, сидя на одной из скамеек на променаде. Но не просто так, а развернувшись в сторону камеры, которая ведет он-лайн трансляцию. Один человек будет смотреть на меня, и так мы «увидимся», несмотря на значительное расстояние. Я ненадолго захожу в номер, чтобы зарядить телефон, полистать чужие жизни, проверить почту и выпить стакан горячего чая.

kranzOMD41_1.JPG

42. Увлекшись чаепитием, выбегаю из номера за десять минут до «выхода в эфир»! Благодаря энтузиазму, прибываю на условленную скамейку раньше времени. Мне нужно махать на камеру, которая расположена на крыше санатория – на углу здания.

kranzOMD42_1.JPG

43. Вдоволь намахавшись (но не зная, видели меня или нет), продолжаю гулять…

kranzOMD43_1.JPG

44. …и дохожу до крайности: покупаю пирожок! Зеленоградские пирожки необычайно вкусные, и, когда мы сюда переедем, мне предстоит сделать выбор между стройностью и удовольствиями. Кстати, не я одна мучилась, какой пирожок выбрать – в отражении витрины видно озадаченное лицо следующего покупателя.

kranzOMD44_1.JPG

45. Вместе с пирожком мы садимся на скамейку. Просто так – ради созерцания того, как город укутывается в вечер. Я сижу совершенно расслабленно…

kranzOMD45_1.JPG

46. …пока у меня внезапно не возникает мысль: «я тут сижу, а там, в конце улицы, у меня квартира!». Ноги подхватывают меня и несут туда, откуда можно еще разок взглянуть на наши окна.

kranzOMD46_1.JPG

47. Угомонившись отдыхать, я иду в гостиницу – принять душ и поваляться в кресле до заката. Неожиданно выясняется, что сегодня я уже прошла почти 30.000 шагов! Вот что значит гулять по улицам любимого города - усталости не чувствуется.

kranzOMD47_1.JPG

48. Закат наступил несколько раньше, чем я планировала. Конечно, я могу не ходить на променад, но для того, чтобы мне надоели закаты, я должна прожить здесь несколько лет.

kranzOMD48_1.JPG

49. Время заката показывают часы.

kranzOMD49_1.JPG

50. Поскольку весь день я отдыхала не только физически, но и умственно, после захода солнца меня потянуло на безумства. С учетом возраста и семейного положения мои безумства сконцентрированы в супермаркете, куда я и выдвигаюсь на ночь глядя, едва волоча ноги. Фиксирую время: поздно.

kranzOMD50_1.JPG

51. На обратной дороге моя главная задача - максимально элегантно вползти в гостиницу, не рухнув на ступеньках под смех постояльцев.

kranzOMD51_1.JPG

52. Да, про безумства!
Конечно, я могла бы соврать, что купила литр полупроцентного кефира, или одно зеленое яблоко, или фунт обезжиренных орехов, но зачем? Покажу все, как есть! Вот то, что я считаю безумным – безумно вредным и безумно вкусным. Правда, это выглядит симпатично? Безумно, но симпатично!

kranzOMD52_1.JPG

Молчаливый день счастливого одиночества подходит к концу. Он был чудесным. Думаю, многим из нас нужны такие дни: без цели, без обязательств, без общения. Раз в году, не чаще...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]