Южнокорейский противотанковый ракетный комплекс Hyeongung поступает в серийное производство
04.06.2017 609 0 0 bmpd

Южнокорейский противотанковый ракетный комплекс Hyeongung поступает в серийное производство

---
0
В закладки
Как сообщило 1 июня 2017 года южнокорейское оборонное закупочное ведомство Defense Acquisition Program Administration (DAPA), 30 мая были успешно завершены "квалификационные" испытания первого противотанкового управляемого ракетного комплекса южнокорейской разработки Hyeongung (현궁 , также используется название Raybolt), что позволяет приступить к серийному производству системы и началу поставок ее в войска. Первая серийная партия комплексов Hyeongung должна быть изготовлена и поставлена уже в этом году.

2017060110023528037

Новый южнокорейскй противотанковый ракетный комплекс LIG Nex1 Hyeongung (с) DAPA

Переносной ПТРК Hyeongung разработан южнокорейской компанией LIG Nex1 (входящей в группу LG), и представляет собой комплекс, аналогичный по концепции американскому Javelin, израильскому Spike и японскому тип 01 - с использованием неоохлаждаемой инфракрасной головки самонаведения типа Imagine Infra-Red (IIR), осуществляющей запоминание "образа" цели и реализующей принцип "выстрелил и забыл". Также в головке самонаведения имеется дневная цифровая камера, режим стрельбы через которую позволяет повысить гибкость и оперативность применения днем в простых условиях стрельбы. Разрешение обеих камер 640х480. Эффективная дальность стрельбы 2500 м. Общая масса комплекса в боевом положении 24 кг. Ракета может запускаться в двух режимах - пологом и навесном, в последнем случае она поражает цель сверху. Боевая часть  - кумулятивная тандемная.

ПТРК Hyeongung был передан LIG Nex1 на "квалификационные" испытания в 2015 году. В южнокорейской армии и морской пехоте комплекс будет использован для замены все еще массово сохраняющихся в войсках 90-мм и 106,7-мм безоткатных орудий, а в последующем - и ПТРК TOW. Помимо переносного варианта, ПТРК Hyeongung будет использоваться также в возимом варианте (двухзарядная пусковая установка на легкой бронированной машине KLTV) и для вооружения БМП К21.

О количестве заказанных комплексов не сообщается, но 2 декабря 2016 года DAPA выдала LIG Nex1 контракт на производство и поставку первой серийной партии систем на сумму 32,7 млрд вон (около 28 млн долл).











Новый южнокорейскй ПТРК LIG Nex1 Hyeongung (с) bemil.chosun.com









Новый южнокорейскй ПТРК LIG Nex1 Hyeongung в возимом варианте на легкой бронированной машине KIA KLTV (с) bemil.chosun.com

5951330

Презентация нового южнокорейского ПТРК LIG Nex1 Hyeongung (с) LIG Nex1

Видео испытаний комплекса:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]