Музей Природы в Беловежской пуще
03.06.2017 633 0 0 e-strannik

Музей Природы в Беловежской пуще

---
0
В закладки
Беловежская пуща - это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра. 3/4 современного Беловежского леса находится на территории Брестской области и является визитной карточкой Республики Беларусь. Административный центр парка расположен в поселке Каменюки Каменецкого района, в 60 км от Бреста.



1. Национальный парк "Беловежская пуща" вошел в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1992 году. В 1993 году он получил статус биосферного заповедника.



2. В пуще много туристических маршрутов, но лучше всего о животном и растительном мире Беловежской пущи рассказывает Музей природы, расположенный на территории парка. С него и начну.



3. Первые письменные упоминания о Беловежской пуще датируются 983 годом. В конце XIV века великий князь Великого княжества Литовского Ягайло объявил пущу заповедной и установил здесь запрет на охоту. В 1588 г. был издан Лесной устав, запрещающий здесь также рубку леса. С 1795 г. территория Беловежской пущи вошла в состав Российской империи, после Первой мировой войны – Польши, с 1939 г. входит в состав Беларуси.

Все крупные войны, проходившие на территории этих государств, наносили значительный урон заповедному лесу. Особенно он пострадал во время Наполеоновских войн, а также Первой мировой войны. Во время Великой отечественной войны Беловежская пуща практически не пострадала, так как планировалось сделать из пущи место охоты для первых лиц Третьего рейха.



4. В музее имеется 3 больших и 2 малых тематических зала общей площадью 1320 м2, где представлены, в основном, фаунистические коллекции с добавлением отдельных элементов растительного мира. Демонстрационная площадь залов музея составляет 1320 м2.



5. За диарамами слышны звуки Беловежской пущи: голаса зверей и птиц.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17. Понравилось? Музей природы работает без выходных и перерыва на обед с 09.00 до 18.00.



18. В 1945 г. небольшая часть Беловежской пущи была передана соседней Польше. Туда мы тоже съездили, но уже на велосипедах. Об этом будет отдельный пост, но чуть позже.



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]