Иллюзия свободы Джордано Бруно
02.06.2017 367 0 0 foto-history

Иллюзия свободы Джордано Бруно

---
0
В закладки
Оригинал взят у zlatoalex в Иллюзия свободы Джордано Бруно


Джордано Бруно поистине борец за право человека на чистое видение истинной реальности, восставший против догматизма церковного клерикализма, подавляющего настоящие духовные стремления человека к познанию этого мира, что бы реализовать то действительное и настоящее, что кроется человека под покровом тленной плоти.


Глупцы считают, что он восстал против религии. Нет, он восстал против подмены веры религией. Веры, которая наделила его такой духовной силой, что смела все преграды и страхи внутри него для того что бы провозглашать собственное видение мироздания, дойдя в этом стремлении до самого конца.
Можно поразиться той духовной силе, которая дала ему возможность не сломаться в течении годов пыток и страданий и пойти на костер, куда того тащили с кляпом во рту, что бы ни что еретическое не могло вырваться из него для черни, которая и не способна понять и признать хоть что то из его мировоззрения.
Был ли он свободен? Свободен, в темной темнице без всяких перспектив, испытывая унижение и страдания, доходя до полного отчаяния, живя только надеждой, которую могла дать только вера. По крайней мере он к этому стремился, потому как невозможно добровольно избрать такое, не чувствую, что отказавшись него ты потеряешь истинную свободу. Свободу личности. Свободу души и духа.





В чем тогда суть такой свободы? Отрицая догматику церкви как оковы на духовной реализации в стремлении к реализации своей личности как части мироздания, он тем самым стал отрицать сами основы того вероучения, на котором была основана церковь. Видя только методы его реализации и неправильное применение, выливающееся в то же стяжательство, эгоизм, ненависть, угождение плоти, он отринул и саму суть, которая состояла Любви. Отрицая Христа, отринув и то, единственное и основополагающее, что является основой действительной Свободы, суть которой действительное стремление к своего изначального Я. Которое не есть то, чем видит себя сам человек, а то совершенное, что уготовал для Него Бог. Та же бесовская иллюзия, которая в своей самости, в стремлении к свободе закономерно привела Джордано Бруно к несвободе, потому как в своем отрицании гнета догматизма, он не провозгласил Любовь, как источник истиной Свободы.



"К свободе призваны вы, братия, только бы
свобода ваша не была поводом к угождению плоти,
но любовью служите друг другу.
Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего своего как самого себя."

"Ибо любовь есть совокупность совершенства."уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]