Массовый секс-суицид в Австралии
02.06.2017 549 0 0 alexeyosokin

Массовый секс-суицид в Австралии

---
0
В закладки


Смерть за родину или за идею – вполне привычное дело и легко укладывается в сознании человека. Животные гибнут в борьбе за выживание. А есть те, кто гибнет ради удовлетворения своих мужских потребностей… Или не так все однозначно и есть другие причины?

Австралия очень необычный континент. Его уникальная фауна регулярно поражает людей. Пожалуй, первое, что приходит любому человеку на ум, когда разговор заходит о природе Австралии, это кенгуру и другие сумчатые. Вот о необычном поведении представителей сумчатых я хотел бы сегодня рассказать.

Сумчатые мыши Antechinus давно были известны своей странной особенностью – самцы буквально разом умирают после спаривания, причем происходит это практически синхронно. Было несколько версий, объясняющих такое странное поведение, но ученым всегда хочется докопаться до истины. В итоге австралийские зоологи из Университета Квинсленда провели исследования, доказывающие, что причиной массового мора у самцов является короткий период спаривания.



Ученые сравнили биологию сумчатых мышей рода Antechinus и родственных им групп, за которыми массовой гибели не наблюдалась. Выяснилось, что у Antechinus период спаривания длится всего 14 часов, а овуляция у всех самок наступает практически одновременно. Самки сумчатых мышей для достижения гарантированного результата готовы спариваться с как можно большим числом самцов, при этом сами самцы стремятся успеть оплодотворить всех самок, до которых им удается добраться. Своего рода большая свингерская тусовка мышей.



Такой секс-марафон заканчивается для самцов серьезным гормональным сбоем, разрушением иммунной системы, перенапряжением и истощением, что приводит к гибели, часто прямо во время полового акта. Многие самцы успевают вступить в схватку в борьбе за самку, что также чаще всего приводит к гибели. Самое интересное, что по окончании этого короткого брачного сезона в живых не остается ни одного самца…

Конечно, слово «суицид» просто хорошо подошло для более привлекательного заголовка и назвать такое поведение суицидом нельзя, ведь несчастные зверьки не знают, что их ждет. Впрочем, как и самцы богомола, которых самки начинают жрать еще во время спаривания…

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.pngуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]