Самостоятельное путешествие по Сицилии. Полезные советы
27.01.2016 917 0 0 think-head

Самостоятельное путешествие по Сицилии. Полезные советы

---
0
В закладки
Меня, как бывало путешественника, Сицилия манила прежде всего как земля древних цивилизаций, на небольшом острове в Средиземном море в Античность сходились культуры греков, финикийцев, карфагенян, римлян и других народов, здесь уже в Средние века правили норманны и существовало свое Сицилийское королевство, постоянно вторгались мавры и народы Северной Африки. Отметить стоить и прекрасные сицилийские пляжи, великолепный климат и большие перспективы для отдыха. Но Сицилия – это далеко не Италия, туристов тут много, но развитой инфраструктуры и хорошего сервиса, как, скажем, на севере Апеннин, тут нет. К многому приходится привыкать, под что-то подстраиваться и все учитывать.



Передвижение. Прибыть на остров можно паромом, на самолете и даже на поезде. Специальные паромы перевозят железнодорожные вагоны через Мессинский пролив, разделяющий Сицилию и материковую Италию. На пароме на Сицилию можно попасть из порта под Римом, с Корсики, Туниса и Мальты. Хотя такие паромы ходят совсем не часто. Самолеты прилетают в аэропорт Катании и Палермо.

На острове есть железнодорожное сообщение, но поезда ходят сравнительно редко, а соединяет дорога только основные города, добраться до многих мест можно только автотранспортом, в связи с чем рекомендую взять в прокат авто. Об особенностях передвижения по Сицилии на машине можно прочитать тут.

Города. Если вы отправляетесь за историей и культурой региона, то рекомендую к посещению Катанию, Палермо, Сиракузы и Таормину. В этих городах есть что посмотреть. Достаточно милые и симпатичные города на холмах – Энна и Рагуза, но смотреть там особо нечего, просто прогуляться, оценить виды. В Мессине и Агридженто делать нечего. Вне городов могу отметить Долину храмов в паре километров от Агридженто, древний город Моргантина – недалеко от Энна, Вилла Романо в 4 км от Пьяцца Армерина, Древний город Сегеста – по дороге между Палермо и Трапани, Чефалу – недалеко от Палермо, а также Монреале – пригород Палермо. Западную и юго-западную часть острова я не посещал, там нет почти ничего интересного. Для отдыха на пляже туристы выбирают Таормину и Террасини, хотя почти все побережье пригодно для этого.

Преступность. Часто Сицилию ассоциируют с мафией и преступностью. Примерно также думал и я. Мафия на Сицилии есть, о ней можно прочитать тут, но вы живого мафиози точно не увидите. А вот с преступностью можете столкнуться. Тут нужно быть внимательным, доступ к ценным вещам и деньгам нужно максимально затруднять. К тому же местные жители не отличаются честностью, вполне могут и обмануть и прямо-таки «развести». Будьте внимательны, хотя я лично с серьезными проблемами, кроме как обманом в прокатной конторе, не сталкивался.

Музеи и достопримечательности. Стоимость посещения большинства музеев и достопримечательностей укладывается в 10 евро на человека. Для студентов предполагаются скидки, документы тут не проверяют. ISIC для поездки сюда можно не делать. Но будьте внимательны, не везде, где вход платный, есть что посмотреть. В Палермо, например, любят брать деньги за посещение храмов, которые того не стоят. В местах, где есть гиды, к вам обязательно прицепится один из них, который будет что-то рассказывать на ломанном английском или вообще на итальянском. Достопримечательности закрываются обычно рано, зимой – это световой день.

Продукты. С магазинами обычно проблем нет. Парочка найдется в центре города, но крупные гипермаркеты типа Ашан есть только на выезде из города. Обычно съезд с трассы к такому гипермаркету указан вывеской – «Zona Commerciale». Продуктовых много вокруг Палермо, один Ашан есть недалеко от аэропорта Катании и настоящая Мекка торговых центров – это район Modica и Ispica. Ценны, кстати, несколько ниже, чем в материковой Италии.

Вдоль трасс и крупных дорог местные фермеры часто продают апельсины, клубнику и другую сельскохозяйственную продукцию. Тут принят мелкий опт, но ценны значительно ниже магазинных.

Сувенирами тут чаще всего предлагают местную керамику, расписанную вручную. Красиво, но дорого, а штампуют такие вещи тысячами.

Возможностей для какого-то серьезно шопинга я на Сицилии не увидел.

Кредитки на острове почти не используют, говорят, что мошенники легко получают к ним доступ.

Местные продукты.Регион славится апельсинами и мандаринами, которые растут на каждом шагу. Срывать их с деревьев бесполезно, они несъедобные. Часть вырождаются потому, что плоды не убирают, а часть высаживают в декоративных целях. Еще одно местное лакомство – цветки кактусов. Кактусы с вкусными цветками (больше похожи на плоды-шишечки) растут повсюду. Забавно, но я не видел на Сицилии ни одного магазина, где бы их продавали, а вот на севере Италии, других странах Европы – полно. Поэтому цветки можно сорвать самостоятельно. По вкусу они напоминают маракую, грушу и драконий фрукт. Но тут есть своя особенность. На цветках, как и на самих кактусах очень много колючек…сорвав плод рукой, будь уверены, что вся ваша рука будет покрыта мелкими колючками, которые быстро проникнут под кожу. Срывать надо перчаткой или чем-то таким, а есть можно только сердцевину.

Также регион богат миндалём и фисташками, хотя они стоят дороже иранских или турецких, но здесь много чего из них делают – например, сладкий крем, орехи добавляют в соус песто, добавляют в пасту и тд.

Много на Сицилии и своих сыров, с добавлением тех же фисташек, например.

А местные сладости в основном являются вариацией общеитальянских вкусностей.

Из мяса распространена баранина, стад которых очень много в горной местности. Без рыбы на острове тоже не обходится, особо выгодно ее можно купить на местных рынках, а вот в ресторанах она будет стоить дорого.

Погода. Зимой на Сицилии было от 15 до 22 градусов. Летом, как вы понимаете, тут жарко. Однако курточку брать стоит, в горных районах дуют сильные ветра.

В туристические офисы на Сицилии обращаться бесполезно. Эта сфера тут не развита. Местные говорят, что туда набирают безработных, о знаниях языков речи не идет. Здесь вам могут выдать карту города и только. У сотрудников нет желания что-то объяснять и рассказывать. По электронной почте вам тут тоже ничего не ответят. Я нашел для себя единственный вариант справочной на Сицилии – это частный туристический офис http://www.visitingsicily.it/ и visitpalermo.it В офисе работают всего несколько сотрудников, но они отвечают на почту в течение часа и даже ночью. Здесь вам абсолютно бесплатно помогут с информацией и дадут советы, все сотрудники отлично знают английский. Также через этот офис можно арендовать на Сицилии машину, апартаменты, заказать экскурсии, гастрономические туры и тд. Я сравнивал цены – получалось выгодно и без риска, что тебя обманут.

Сицилия - удивительное и самобытное место, древняя история, шикарная Этна, ласковое море и просто умопомрачительные виды и пейзажи. Сюда стоит приехать и попробовать ощутить ее особенный колорит.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]